MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Много статей перечитала на эту тему.
Но опыт наших мам ни с чем не сравнишь :)
 Как вы считаете, приобретает ли ребёнок какие-то качества именно благодаря ношению в слинге?
Ну про базовое доверие и т.д. понятно. Но убедились ли Вы лично в этом?

Ссылка

Автор Тема: психология слингоношения  (Прочитано 10467 раз)

Оффлайн romava

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1861 раз
  • Награды Помощь другу Слингосемья
Re: психология слингоношения
« Ответ #75 : 03 Февраль 2012, 13:48:36 »
может, она права?

а может это говорит о том, что у вас хорошая и "крепкая" психологическая связь _sm_ _sm_ _sm_
и именно поэтому она четко отличает "своих-чужих" ,и уж что и говорить, что свои предпочтительнее :-X
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 13:51:09 от romava »
Счастье приходит не тогда,когда вешаешь подкову,а тогда,когда снимаешь хомут.

Оффлайн МиАвтор темы

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 16 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья Журналист форума
« Ответ #76 : 03 Февраль 2012, 13:52:27 »
а может это говорит о том, что у вас хорошая и "крепкая" психологическая связь
с дочей или мамой?  :D
ну вот как-то она никого кроме меня не признаёт _??_
даже с папой с моих рук играет
нет, она радуется ему, признает, но... если он берет её на руки, она сразу ко мне просится  _??_
про остальных вообще молчу  ::-)
рёв и истерика сразу  _??_
Мне однажды сын сказал: "Я хочу, чтоб были, Как у птицы, у тебя Вооот такие Крылья". Стал полет мне по плечу, ощутила силу… «И куда ж я полечу?»,- Я его спросила. Сын ответил: "Никуда. Мамы не летают. Мамы крыльями всегда Деток закрывают".

Оффлайн Светка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2357 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Награда для рукодельниц нашего форума Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #77 : 03 Февраль 2012, 13:57:57 »
мне кажется это от самого ребенка зависит, от его индивидуальных особенностей а не от того носишь ты в слинге или нет

Оффлайн romava

• Живу на форуме
« Ответ #78 : 03 Февраль 2012, 13:59:02 »
с дочей или мамой?  :D

:D, с дочей _sb_
Ты знаешь,старшую я в слинге не носила
, но с ней была аналогичная ситуация.С младшей, тоже такая же фигня.
Но , если верить теории привязанности , то подобное поведение ре вполне нормальное, хотя маме досаждает и даже  очень _sm_

Оффлайн Катятка

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Слингосемья Долгокормящая мамочка
« Ответ #79 : 03 Февраль 2012, 14:00:10 »
мама меня на днях отчитала:
вот, ты носишь дочь в слинге всё время, она у тебя там как в утробе ещё, не родилась до конца психологически. поэтому и окружающих боится.
может, она права?

А, может, она просто завидует?   ;D

Но если серьёзно, то это очень странный аргумент. Во-первых, детки все разные - кто-то в силу темперамента более осторожный (да-да, используйте положительные слова это важно. не боится, а осторожничает, например), кто-то так и рвётся пообщаться с дядями-тётями. Во-вторых... нахождение как "в утробе" помогает вырасти психологически более мягко, опираясь на готовность самого малыша, а это очень важно. Насильственная социализация - это негуманно, моё мнение.

Оффлайн STORM

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2365 раз
  • Татьяна. тел. 8-928-008-46-25
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Участник кулинарного поединка Шеф-повар Победитель годовой номинации Победитель ежегодной номинации Помощь другу Журналист форума
    • Мои фото-работы
« Ответ #80 : 03 Февраль 2012, 14:01:30 »
до конца психологически. поэтому и окружающих боится. может, она права?

не права. Моя дочка в слинге не жила. Ибо не было его толком. Мы только где-то с полугода в нем были, и то, только на редких зимой прогулках (у меня сск был, не совсем правильно сшитый. Поэтому освоить его полностью не удалось)
 Но пугливая была... мама дорогая. Нас педиатр до сих пор консультирует "по телефону", боится приходить, так как слишком уж реакция моей мелкой сильная.

Оффлайн Катятка

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Слингосемья Долгокормящая мамочка
« Ответ #81 : 03 Февраль 2012, 14:04:58 »
ну вот как-то она никого кроме меня не признаёт _??_
даже с папой с моих рук играет
нет, она радуется ему, признает, но... если он берет её на руки, она сразу ко мне просится  _??_
про остальных вообще молчу  ::-)
рёв и истерика сразу  _??_

У нас было почти также. Правда, папу признавал. Но вот к посторонним или малознакомым - даже не то, что не шёл, а от чьего-нибудь "сюси-пуси" начиналась истерика. И так до года с чем-то. Постепенно выравнялось. Где-то к двум годам он стал более менее играть с детками (в давно знакомых госятх!), а недавно сильно удивил меня, когда стал заигрывать с продавщицей. Ещё год назад я бы не поверила.

Но... мне очень важно, что сын сам расширяет свои границы, я не форсирую события.

Оффлайн romava

• Живу на форуме
« Ответ #82 : 03 Февраль 2012, 14:12:32 »
мне кажется это от самого ребенка зависит,
не совсем .Боулби выделил следующие
Фазы привязанности:

* неразборчивая реакция на людей,
* фокусирование внимания на знакомых людях,
* интенсивная привязанность и активный поиск близости,
* партнерское поведение.
Боулби считал, что привязанность развивается аналогично импринтингу у животных. Импринтинг — это процесс, посредством которого животные усваивают стимулы, инициирующие их социальные инстинкты. В частности, детеныши животных узнают, за каким движущимся объектом им надо следовать. Они начинают с готовностью следовать за широким кругом объектов, но этот круг быстро сужается, и в конце периода импринтинга они обычно следуют только за матерью. На этом этапе реакция страха ограничивает способность формировать новые привязанности.

У людей мы можем наблюдать похожий процесс(он называется бондинг), хотя он развивается намного медленнее. В течение первых недель жизни малыши не могут активно следовать за объектами, перемещаясь с места на место, но они направляют на людей социальные реакции. Они улыбаются, лепечут, цепляются, плачут и т. д. — все это помогает удерживать людей рядом. Сначала малыши направляют эти реакции на любого человека. Однако к 6-месячному возрасту(а "ручные" детки, гораздо раньше) они сужают свою привязанность до нескольких людей, и одного в особенности. Они хотят, чтобы рядом был именно этот человек. На этом этапе они начинают бояться незнакомцев и, когда научаются ползать, следуют за своим основным объектом привязанности всякий раз, когда тот удаляется. Тем самым у них вырабатывается импринтинг на определенного человека; именно он инициирует следование.

Так, что следуя вышесказанному, можно сделать вывод, что подобная привязанность ребенка к маме,  норма.
Если почитать  Мари Эйнсуорт и Винникотта, то мы увидим, что у деток с таким поведением, складываются очень "успешные" модели поведения во взрослом возрасте. _sm_

Оффлайн МиАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #83 : 03 Февраль 2012, 14:20:34 »
ни улыбаются, лепечут, цепляются, плачут и т. д. — все это помогает удерживать людей рядом. Сначала малыши направляют эти реакции на любого человека. Однако к 6-месячному возрасту(а "ручные" детки, гораздо раньше) они сужают свою привязанность до нескольких людей, и одного в особенности. Они хотят, чтобы рядом был именно этот человек.
вот у нас предыдущих этапов и не было  _??_
как её принесли из роддома домой и бабушка попросила подержать - она взревела. И всё. Исключений просто нет. Если она и находится у кого-то на руках (очень знакомого, обычно папы), то до того момента, пока не увидит меня. Меня это, если честно, не парит. В смысле, мне не тяжело. Но мне неприятно, когда говорят, что мой ребёнок "неправильно" себя ведёт  ::-) Да и хочется, чтоб она со всеми "дружила"  _??_
Мне однажды сын сказал: "Я хочу, чтоб были, Как у птицы, у тебя Вооот такие Крылья". Стал полет мне по плечу, ощутила силу… «И куда ж я полечу?»,- Я его спросила. Сын ответил: "Никуда. Мамы не летают. Мамы крыльями всегда Деток закрывают".

Оффлайн romava

• Живу на форуме
« Ответ #84 : 03 Февраль 2012, 14:26:19 »
В смысле, мне не тяжело. Но мне неприятно, когда говорят, что мой ребёнок "неправильно" себя ведёт  ::-)
по-моему, она , наоборот, нормально себя ведет _??_

Да и хочется, чтоб она со всеми "дружила"  _??_
чем больше любви ребенок получает от мамы, тем "проще " ему дружить с окружающими :-X

Оффлайн МиАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #85 : 03 Февраль 2012, 14:32:23 »
чем больше любви ребенок получает от мамы, тем "проще " ему дружить с окружающими
судя по сегодняшнему поведению, она не получает её совсем  :D
шучу. Я всё поняла  :)
будем носиться без зазрения совести  :)

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!