MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Много статей перечитала на эту тему.
Но опыт наших мам ни с чем не сравнишь :)
 Как вы считаете, приобретает ли ребёнок какие-то качества именно благодаря ношению в слинге?
Ну про базовое доверие и т.д. понятно. Но убедились ли Вы лично в этом?

Ссылка

Автор Тема: психология слингоношения  (Прочитано 10466 раз)

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
  • Награды Работающая мама Крепкий брак Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
Re: психология слингоношения
« Ответ #15 : 13 Октябрь 2011, 10:00:44 »
вот именно! есть еще общение мамы и окружающих, игры, совместный сон :) и т.д.

Оффлайн Евгения

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1052 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Слингосемья Помощь другу Работающая мама Журналист форума Принимает участие и помогает в развитии форума
« Ответ #16 : 13 Октябрь 2011, 10:22:08 »
хотя, с другой стороны, закладываться-то это самое базовое доверие может не только благодаря слингу  :-\
Нет, благодаря слингу ничего не закладывается. Слинг- это кусок тряпочки.
Закладывается благодаря тому, что мать общается с ребенком, что она , возможно, начинает лучше понимать его потребности. Как минимум, они больше времени проводят вместе.

Опять же- ребенок меньше нервничает, меньше плачет- это уж 100%. Мама тоже меньше нервничает, т.к. и ребенок при ней, и она при этом не "привязана "  :D к какому-то конкретному месту, а может заниматься обычными делами.
Вот тебе и плюс- меньше нервов- больше пользы для нервных систем- и развивающейся, и маминой тоже.
Логопед-дефектолог.
8-962-001-99-21

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
  • Награды Работающая мама Крепкий брак Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
« Ответ #17 : 13 Октябрь 2011, 10:29:33 »
Все правильно говоришь, Женя! _tu_

Оффлайн romava

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1861 раз
  • Награды Помощь другу Слингосемья
« Ответ #18 : 13 Октябрь 2011, 11:52:34 »
базовое доверие к миру по сути закладывает всю систему межличностных отношений ребёнка. Т.е., получается, не может на характер не влиять
хотя, с другой стороны, закладываться-то это самое базовое доверие может не только благодаря слингу
я думаю, что слинг очень-очень влияет на формирование этого самого базового доверия. _sm_
Он  как бы воссоздает  внутриутробную атмосферу.Слышны знакомые запахи и звуки, он дает возможность  легко отгородиться   от окружающего мира.Такой своеобразный переходный этап от жизни в мамином животике к жизни вне его.
К тому же эксперименты Харлоу еще в середине прошлого века доказали ,  что прикосновения матери ребенку жизненно необходимы. И именно слинг позволяет нам, мамам, дать своему малышу столько тактильных взаимодействий, сколько ему требуется.При этом мама остается мобильной и социально активной, :-X а это тоже очень важно и для самой мамы и для ее ребенка.Для мамы такая активность служит прекрасным способом профилактики послеродовой депрессии, ну а  у ребеночка есть прекрасная возможность "увидеть мир", находясь при этом в самом безопасном месте-маминых ручках.  _sb_:)

Когда малыш становится постарше,начинает активно исследовать мир, все больше времени проводит без слинга.
Те же эксперименты  Харлоу показали, что  физический контакт
 детеныша с тряпичной мамкой дает ему "смелость"  и "силы"для изучения мира .Поиграв , детеныш возвращается под тряпичный бочок, чтобы успокоиться и "переварить" новую информацию.
Как часто приходится видеть картину, когда ребенок набегался, устал и просится к маме на ручки.А мама тоже устала,часто у нее в руках еще и сумка с продуктами и она ну никак не может тащить на себе еще и подросшее чадо. И понеслось :'( :'( :'( _aa_ _aa_ _aa_ >:-D >:-D >:-D _crazy _crazy _crazy.
Для ребеночка тактильный контакт просто жизненно необходим, в результате его "эмоциональные силы" тратятся не на изучение мира, а на "выбивание" маминой любви и внимания.К тому же подобные ситуации еще и "закрепляют  " такой тип взаимодействия с мамой(а , возможно, и со всем миром в целом).Слинг  _sb_и здесь помогает маме поддержать своего малыша и дать ему то, в чем он нуждается-мамину любовь и заботу.
Главное- мамам помнить, что слинг  сам по себе не обеспечит малышу любовь ,заботу, защиту.Это всего лишь ее помощник в нелегком деле воспитания своего чада. ;)
Вот как-то так.
Счастье приходит не тогда,когда вешаешь подкову,а тогда,когда снимаешь хомут.

Оффлайн romava

• Живу на форуме
« Ответ #19 : 13 Октябрь 2011, 11:54:30 »
Думаю,что слингоношение не влияет на становление ребенка "маменьким"
скорее даже  наоборот -он дает малышу силы "отделиться от мамы"

Оффлайн romava

• Живу на форуме
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2011, 11:59:58 »
Знаешь, это похоже на проверку - я попросился- меня взяли, меня обняли, меня любят! Значит все нормально. И все, и тут же побежал дальше.
Может это и не связано со слингом.
Может, конечно, и не связано.Но слингомаме проще дать своему малышу столько тактильных взаимодействий(не знаю ,как точнее сказать), сколько тому требуется.

Оффлайн romava

• Живу на форуме
« Ответ #21 : 13 Октябрь 2011, 12:01:50 »
Нет, благодаря слингу ничего не закладывается. Слинг- это кусок тряпочки.
Закладывается благодаря тому, что мать общается с ребенком, что она , возможно, начинает лучше понимать его потребности. Как минимум, они больше времени проводят вместе.

Опять же- ребенок меньше нервничает, меньше плачет- это уж 100%. Мама тоже меньше нервничает, т.к. и ребенок при ней, и она при этом не "привязана "  Веселый к какому-то конкретному месту, а может заниматься обычными делами.
Вот тебе и плюс- меньше нервов- больше пользы для нервных систем- и развивающейся, и маминой тоже.
ППКС

Оффлайн Veta

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 8234 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Журналист форума Долгокормящая мамочка Победитель годовой номинации Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #22 : 13 Октябрь 2011, 12:16:22 »
девочки, а у кого самые взрослые слинго-дети на форуме? Сколько им?
Carcharodon carcharias.....
Дизайнер полиграфической продукции (с)
"Всегда полезно держать разум открытым, но если открыть его слишком широко – мозги выпадут"

Оффлайн МиАвтор темы

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 16 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья Журналист форума
« Ответ #23 : 13 Октябрь 2011, 12:20:00 »
Он  как бы воссоздает  внутриутробную атмосферу.Слышны знакомые запахи и звуки, он дает возможность  легко отгородиться   от окружающего мира.Такой своеобразный переходный этап от жизни в мамином животике к жизни вне его.
а не может он чрезмерно затянуть этот период? "патологически зафиксировать" его?
Мне однажды сын сказал: "Я хочу, чтоб были, Как у птицы, у тебя Вооот такие Крылья". Стал полет мне по плечу, ощутила силу… «И куда ж я полечу?»,- Я его спросила. Сын ответил: "Никуда. Мамы не летают. Мамы крыльями всегда Деток закрывают".

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 6220 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Слингосемья Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #24 : 13 Октябрь 2011, 12:30:21 »
моему почти 3, Марианна старше, а Саша (старшая дочь Камеи) вообще в следуещем году в школу пойдет

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 6220 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Слингосемья Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2011, 12:42:02 »
а не может он чрезмерно затянуть этот период? "патологически зафиксировать" его?
это опять таки миф, как и привыкание к рукам ... ну как можно ре не носить на руках?? это не просто мобильность мамы, активный образ жизни, это нормальное психоэмоциональное состояние и мамы, и ребенка ...
не думаю, что как либо слингоношение влияет на характер, на поведение - да...мой бандитик очень активный, но в то же время ласковый, всячески проявляет свои нежные чувства на нас и подружках  :D
не помню, чтобы он просился сам на руки  :-\ разве к папе, потому что скучает за папой сильнее...

Оффлайн romava

• Живу на форуме
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2011, 13:40:05 »
Нет , не думаю.

Оффлайн Veta

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 8234 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Журналист форума Долгокормящая мамочка Победитель годовой номинации Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #27 : 13 Октябрь 2011, 13:43:35 »
вот надо Олю опросить как ее доча себя вела в саду, как общается ))
Carcharodon carcharias.....
Дизайнер полиграфической продукции (с)
"Всегда полезно держать разум открытым, но если открыть его слишком широко – мозги выпадут"

Оффлайн romava

• Живу на форуме
« Ответ #28 : 13 Октябрь 2011, 13:56:36 »
у меня со старшей настоящего слинга не было, приматывались подручными средствами(даже кенга у нас была) :-X.Ей сейчас 8,8.

Оффлайн TankK34

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 33 раз
  • КУЗНЕЧИК 60-11-25
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Самый позитивный форумчанин многодетная мама форума Журналист форума Долгокормящая мамочка
    • КУЗНЕЧИК
« Ответ #29 : 13 Октябрь 2011, 13:57:12 »
Моему младшему 4,3 :) В сад ходит третий год, с общением все хорошо, с характером не очень :)

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!