MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: психология слингоношения  (Прочитано 9878 раз)

Оффлайн МиАвтор темы

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 16 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья Журналист форума
психология слингоношения
« : 08 Октябрь 2011, 09:36:26 »
Много статей перечитала на эту тему.
Но опыт наших мам ни с чем не сравнишь :)
 Как вы считаете, приобретает ли ребёнок какие-то качества именно благодаря ношению в слинге?
Ну про базовое доверие и т.д. понятно. Но убедились ли Вы лично в этом?
Мне однажды сын сказал: "Я хочу, чтоб были, Как у птицы, у тебя Вооот такие Крылья". Стал полет мне по плечу, ощутила силу… «И куда ж я полечу?»,- Я его спросила. Сын ответил: "Никуда. Мамы не летают. Мамы крыльями всегда Деток закрывают".

Оффлайн Евгения

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1052 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Слингосемья Помощь другу Работающая мама Журналист форума Принимает участие и помогает в развитии форума
Re: психология слингоношения
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2011, 22:49:37 »
Я, если честно, не читала много статей на эту тему  _kr_
Надо почитать.

Насчет того, что ребенок приобретает.
На мой взгляд, во первых, он приобретает уверенность, что мама рядом. Значит он спокойнее, более уверен, что у него есть поддержка в нужный момент.
Еще один момент - считается, и я с этим полностью согласна, что если ребенку не удовлетворять определенные возрастные потребности в соответствующем раннем возрасте, то он их берет с собой в старший возраст, где им уже не место. Чаще всего это именно ношение на руках. Т.е. если в раннем возрасте много носили, то вырастая он уже в этом не так нуждается.

А мама приобретает неземное чувство удовлетворения, спокойствия и счастья, когда рядом бьется самое родное сердечко. Это не для красивого слова пишу, я так чувствую. И именно с этим ощущение мне сложно расставаться, хотя ребенок уже подрос и в слинге нуждается редко.

Блин, что-то много и сумбурно...  ::-)
Точно надо статьи почитать  ;D
Логопед-дефектолог.
8-962-001-99-21

Оффлайн romava

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1861 раз
  • Награды Помощь другу Слингосемья
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2011, 23:58:39 »
Я сегодня весь день про это думаю, но сил сформулировать свои мысли уже нет,я подумаю об этом завтра ;D
Счастье приходит не тогда,когда вешаешь подкову,а тогда,когда снимаешь хомут.

Оффлайн МиАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2011, 09:35:54 »
Евгения, я помню ты как-то говорила о том, что Миша "наносился" на руках и теперь его не поймать  :) Хотя не раз слышала обратное - дети привыкают к рукам, "маменькиными" становятся...
Мне однажды сын сказал: "Я хочу, чтоб были, Как у птицы, у тебя Вооот такие Крылья". Стал полет мне по плечу, ощутила силу… «И куда ж я полечу?»,- Я его спросила. Сын ответил: "Никуда. Мамы не летают. Мамы крыльями всегда Деток закрывают".

Оффлайн Аферистка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 145 раз
  • Награды Золотой ник года Долгокормящая мамочка Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2011, 09:42:05 »
ну вот тут у нас целое поколение слингожителей. посмотрим, как будут просится на ручки или нет. моей дай волю, она пешкарусом пол Ставрополя обойдет и не заметит. а на ручки залезет или за грудью или за поспать на маме. одно знаю, коляску мй ребенок не воспринимает никак вообще

Оффлайн МиАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2011, 09:42:29 »
Для меня как для мамы было большое открытие, что появление ребёнка не означает "отрешённость" от мира. Со старшим мне приходилось труднее, были мы без слинга и ГВ, и до 4х месяцев мы выходили на улицу только если кто-то помогал.Это при том, что жили мы с мужем вдвоём, а он пропадал на работе. И мне реально тяжело было. Не могу сказать на своего родного и любимиго горячо сыночка "обуза", но разница настолько координальная, что не могу подходящее и более мягкое слово подобрать _crazy

Оффлайн МиАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2011, 09:47:28 »
или за поспать на маме. од
;D
вот, кстати, многие ругаются, что ре спит в слинге, а не в кроватке или "хотябы на диване". Но мой старший и так кроме как на руках у меня не спал ооочень долго  _??_
И на руки просился вплоть до того, как я забеременнела
вот я и думаю, влияет ли ношение в слинге на характер или на какие-то поведенческие реакции? есть ли разница?

Оффлайн Женя ск

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 12 раз
  • Награды Работающая мама Автомама Слингосемья
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2011, 09:50:45 »
Согласна,с Евгенией.
Считаю,что все дети разные и в силу психологических аспектов,одни нуждаются в ношение на руках и не только больше,чем другие.Но это происходит до определенного времени,потом ребенок подрастает,заканчивается ГВ,появляются новые интересы,зависимость от матери становится меньше.Думаю,что слингоношение не влияет на становление ребенка "маменьким" :)
маникюр,педикюр,гельлак.наращивание ногтей ссылка

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2011, 09:52:48 »
я думаю нет... доверие к маме, доверие к людям и к миру вообще- это да! а на характер это не повлияет- часто наблюдаю за слингожителями на СВ- все очень очень разные характеры! Если мой Егор был крикун- то хоть носила его в слинге хоть нет- крикуном и остался до сих пор... А Степик- спокойная душка, хотя ручки очень любит! а кто их не любит?  _sm_

Оффлайн МиАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2011, 09:54:46 »
я опять-таки сравнивая двух детей, вижу, что дочь больше "мамина", сыну всё равно по сути у кого на руках быть, лишь бы взяли-пригрели  _sm_
не знаю, слинг это или нет, по-разному у меня их растить получается :-\ _sm_

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2011, 09:56:38 »
нет- просто все дети разные! а дочи и сыночки вообще с других планет прилетают! ;D так что слинг здесь ни при чем! не стоит его наделять волшебными свойствами- как бы нам не хотелось... _sm_

Оффлайн МиАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2011, 09:57:09 »
базовое доверие к миру по сути закладывает всю систему межличностных отношений ребёнка. Т.е., получается, не может на характер не влиять  _??_
Я имею ввиду не тип нервной системы, а именно характер взаимодействия с окружающими

Оффлайн МиАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2011, 09:58:26 »
хотя, с другой стороны, закладываться-то это самое базовое доверие может не только благодаря слингу  :-\

Оффлайн МиАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2011, 09:59:32 »
romava_ss_
давай уже формулируй!
хочу и твоё авторитетное психологическое мнение услышать  ;D

Оффлайн Евгения

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1052 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Слингосемья Помощь другу Работающая мама Журналист форума Принимает участие и помогает в развитии форума
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2011, 10:00:24 »
Евгения, я помню ты как-то говорила о том, что Миша "наносился" на руках и теперь его не поймать  :) Хотя не раз слышала обратное - дети привыкают к рукам, "маменькиными" становятся...
Ну на самом деле он просится время от времени.
Знаешь, это похоже на проверку - я попросился- меня взяли, меня обняли, меня любят! Значит все нормально. И все, и тут же побежал дальше.
Может это и не связано со слингом. Может это его индивидуальность.
но вот даже вчера, например, он шел  до последнего, Оля видела. А как только я по собственной инициативе (я знала, что он уже спать очень хочет) его на руки взяла, примотала- он почти сразу уснул.
А так  -шел, вообще никак не проявлл, что устал. Даже не капризничал.
Логопед-дефектолог.
8-962-001-99-21

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!