MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Всем привет!
Меня зовут Маша и я обожаю тему цветотипирования.
Тут можно подумать, что я смотрю на фотографии знаменитостей, подруг и родственников и сразу говорю "ты лето" или "ага, зима" и еще на ходу даю умные советы. Отчасти это правда, смотрю, но пока ничего никому не сообщаю, ярлыки не приклеиваю, просто тренирую цветовосприятие)
Где только не написано, повторю снова - наука цветотипирования помогает не только подобрать нужный цвет и фасон, например, платья определенному человеку. Говорят (и это самое для меня интересное) по цвету кожи и глаз можно узнать характер, темперамент человека и даже определить походку! По нескольким качественным фотографиям! Хотя большинство   имиджмейкеров все же предпочитают работать вживую.
Также известно, что только 12% населения Земли относятся к чистым цветотипам, остальные "смешанные".Допустим, ОТ осени бедра, улыбка весны, овал лица летний. И такое сочетание сужает выбор одежды.
Для начала мне интересно прочитать книгу Irenee Riter о цветотипировании.

Ссылка

Автор Тема: Цветотипы. Ссылки, новости, обсуждение.  (Прочитано 54637 раз)

Оффлайн STORM

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2365 раз
  • Татьяна. тел. 8-928-008-46-25
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Участник кулинарного поединка Шеф-повар Победитель годовой номинации Победитель ежегодной номинации Помощь другу Журналист форума
    • Мои фото-работы
Re: Цветотипы
« Ответ #45 : 12 Март 2012, 11:38:10 »
Пысы. Настя - не осень  ;D

А я вроде как зима... но черный - ну никак не люблю. Совершенно :)

и техническое, к Тане. а вот мне еще интересно как понять в модели RGB, чего больше  - красного желтого или синего(как в коже человека)? там же синий, красный и зеленый..понимаю, что на мониторе только так можно отобразить а напечатать cmyk мож есть универсальная формула перевода из одной модели в другю
ооо... тут тема для диссертации  _hh_

Я все таки ориентируюсь на cmyk, если нужно уточнить цвет в цифрах. Как же коротко ответить то  _crazy

В фотошопе есть палитра info. На ней сразу показывается цвет участка и в rgb и в cmyk. То есть не надо никуда ничего переводить, чтобы оценить цвет в том пространстве цветовом, которое удобно.
Достаточно открыть фотографию, открыть палитру info (она обычно живет рядом с палитрой navigator и histogram в правой части экрана). И просто проводя мышкой по интересуемым областям изображения цифры будут изменяться от области к области. И еще. Желательно выбрать область кожи и с помощью фильтра blur "размешать" цвета в хорошую кашу. Так как каждая точка изображения может иметь совершенно разные цвета, которые в сумме влияют на общее изображение. А по отдельности могут вызвать ошибку в определении основного тона кожи.

Хорошо обо всех этих цветовых пространствах написано в книге Маргулис Дэн Photoshop для профессионалов 5 изд. Очень подробно. Очень сложно и заумно. Но очень ёмко.

Оффлайн meremeАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1479 раз
  • Мария
  • Награды Учитель "Маминой школы" Слингосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Участник кулинарного поединка Долгокормящая мамочка
« Ответ #46 : 12 Март 2012, 11:43:24 »
Желательно выбрать область кожи и с помощью фильтра blur "размешать" цвета в хорошую кашу. Так как каждая точка изображения может иметь совершенно разные цвета, которые в сумме влияют на общее изображение. А по отдельности могут вызвать ошибку в определении основного тона кожи.
спасибо!
я выбирала значения по 10-15 пикселям отдельно для кожи,глаз, губ и т.д.
наверно, в итоге надо посчитать среднеарифметическое по частям тела???ыыыы...и потом подобрать палитру в целом к лицу?
дешефоровка!
 загар теплит, когда волосы выгорают тоже фигня с цветотипом...
« Последнее редактирование: 12 Март 2012, 12:25:00 от mereme »

Оффлайн STORM

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Участник кулинарного поединка Шеф-повар Победитель годовой номинации Победитель ежегодной номинации Помощь другу Журналист форума
    • Мои фото-работы
« Ответ #47 : 12 Март 2012, 11:43:50 »
Танюш, может ты сможешь помочь?

Ой, Лен... обработать-то могу... но вот определять цветотипы... совсем не умею. Может и могла бы, если знаний накопить в этой области. Это ведь должна быть фактически математика. Только основа нужна.

Из того, как я тебя помню, тебе идут больше мягкие цвета, пастельные. А вот в синем я тебя мало представляю почему-то.

Оффлайн meremeАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Мария
  • Награды Учитель "Маминой школы" Слингосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Участник кулинарного поединка Долгокормящая мамочка
« Ответ #48 : 12 Март 2012, 11:49:17 »
Таня, а можно обработать вот эту фотографию? я еще раз посчитаю, прям тиресно стало

http://fotki.yandex.ru/users/ptica-masterica/view/417380/

взамен могу твоё фото "посчитать"))) :D просто там куча цифр с ними муторно возиться
« Последнее редактирование: 12 Март 2012, 11:54:12 от mereme »

Оффлайн STORM

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
    • Мои фото-работы
« Ответ #49 : 12 Март 2012, 11:55:57 »
mereme, нуууу.... про волосы вообще молчу... С кожей могу разобраться в фотошопе, не более  ;D
С губами, кстати, тоже в ФШ легко цвет определить.

Пока в теме нет ни одного фота с "ровным цветом". Без цветовых примесей :(
Даже мое фото со слингопраздника Насти Перепелочки сделано в тени, стало быть, в коже довольно много cyan. + на лице отражения от зелени. уже не удастся точно цвет измерить.

Так что я бы ориентировалась не на прямое сравнения лица и цветов, а все-таки цветовых предпочтений. Ну и вживую смотреть на человека и как ему идут те или иные цвета.

Оффлайн STORM

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
    • Мои фото-работы
« Ответ #50 : 12 Март 2012, 11:58:18 »
а можно обработать вот эту фотографию?

обработать то можно. Но это будет мое видение Настиной кожи. Но не реальные цвета. В этом и засада.

Оффлайн *Tasha*

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 105 раз
  • Награды Слингосемья Долгокормящая мамочка
« Ответ #51 : 12 Март 2012, 12:13:15 »
Маша !!! и меня отцветотипируй, пжлста .... а то мошт зря в темный крашусь ... мошт блондинкой лучше будет  ;D

лето или зима  _crazy ?

Оффлайн meremeАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Мария
« Ответ #52 : 12 Март 2012, 12:14:05 »
потому, что у фотографов очень утонченное цветовосприятие!
и с идеальной палеткой " под тебя" в магазин особо не сходишь.. все равно будешь искать цвет "примерно"
а рука моя тоже в желтизну уходит?
которая левая нижняя. мне кажется это максимально точно, на что способен фотоаппарат

и да, если все это распечатать на обцчном цветном принтере - будет по -другому (ходите в магазин с электронным носителем. люди добрые)
« Последнее редактирование: 12 Март 2012, 12:15:38 от mereme »

Оффлайн *Tasha*

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 105 раз
  • Награды Слингосемья Долгокормящая мамочка
« Ответ #53 : 12 Март 2012, 12:16:21 »
ааа.... нуно специальные фото делать ....
спать всех уложу и займусь, очень интересная тема  _tu_

Оффлайн meremeАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Мария
« Ответ #54 : 12 Март 2012, 12:24:22 »
Но не реальные цвета. В этом и засада.
будем проводить набор на фотосессии для получения свотчей, необходимых для цветотипирования)

нуно специальные фото делать
:o а ты под теорию не попадаешь( прости!!!
сохранились фотки с натуральными волосами? сканер тоже поубивает цвета...

« Последнее редактирование: 12 Март 2012, 12:34:35 от mereme »

Оффлайн STORM

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
    • Мои фото-работы
« Ответ #55 : 12 Март 2012, 12:34:43 »
мой монитор откалиброван четко. Поэтому Цвет кожи я вижу как он есть. Но есть еще тон кожи (темнота-светлота). Или черный цвет в модели cmyk. Так вот его должно в фотографии быть точно регламентированное количество.

Здесь фото существенно недоэкспонированы (то есть весьма темные). Поэтому при смешивании цветов ты будешь получать неправильный тон, по которому иногда очень трудно оценить оттенок.
На первой - преобладание зеленого и циана. На второй - мадженты.

Я все-таки рекомендую поизучать ту книгу, что выше написала. Разделы о цветовых пространствах и правильной работе с ними. Очень познавательно.

Оффлайн mimoza

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 407 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #56 : 12 Март 2012, 12:35:59 »
Дина, какая блондинка? Ты что?  _nono Из того, что я видела в Однаглазниках, тебя сейчас лучше всего
Таня,  а как же Я же в синем

Оффлайн Сильвена

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 11 раз
  • Света. Я в СП
  • Награды Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #57 : 12 Март 2012, 12:41:33 »
mereme,  а можно узнать мой цветотип? _kr_ www.odnoklassniki.ru/svetochek

Оффлайн STORM

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
    • Мои фото-работы
« Ответ #58 : 12 Март 2012, 12:44:57 »
mimoza, я про яркий синий говорила... Это - темный, спокойный. От этого цветотип, насколько я понимаю, напрямую зависит. :)

Оффлайн mimoza

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 407 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #59 : 12 Март 2012, 12:52:30 »
Сильвена, тебе очень идет фиолетовый цвет и черные волосы  :)

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!