MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Девченки я уже писала про Некрасова но никто как то не откликнулся....А может почитали и подумали - бред!!! Но в моей душе он поселил сомнения....Я тоже бунтуюсь когда его читаю, но мне сказали очень умные люди- подожди и ты поймешь что он в чем то прав! Мы к сожалению поняли это поздно. Вот я и читаю его по чуть-чуть пока хватает терпения и рассудка...Знаете он точно в чем то прав!!!! Я хочу выложить несколько страниц что бы вы почитали..

ВСТУПЛЕНИЕ

Я ехал в вагоне метро из театра после просмотра широко известного спектакля о материнской любви, точнее – о её недостатке. Многими исследована тема: когда мать  бросает ребёнка. Да, эта драма встречается в жизни, но, на самом деле, это ещё не самая страшная беда, гораздо чаще встречается другая драма, которая не так ярко выражена и поэтому на неё обращают внимания меньше: это когда материнская любовь проявляется с избытком, и тогда она приносит людям наибольшие проблемы. Именно об этом я думал, сидя в вагоне.
Поздний вечер, людей мало. На душе тяжёлый осадок после просмотра спектакля из-за того, что тема по-настоящему не раскрыта, несмотря на то, что спектакль идёт уже больше сотни лет и написан известным классиком. И здесь начала рождаться идея «альтернативного» спектакля. Именно идея – без каких-либо планов её реализации. Во-первых, я никогда не считал драматургию своей сферой. Во-вторых, большая загруженность другими вопросами не позволяла углубиться в эту тему. Хотя я сразу почувствовал уверенность в том, что этот спектакль я смог бы написать, так как тема мне хорошо знакома, причём с другой, с более трагичной и более масштабной стороны.
И вдруг на остановке заходит женщина, как две капли воды похожая на мою давнюю пациентку! В такой же чёрной одежде, как много лет назад, когда её привели ко мне. Та женщина потеряла сына и уже два года жила, погружённая в своё горе. Она не могла видеть радостные лица – ведь у неё погиб сын! Это был сложный случай – её никто не мог вывести из этого состояния, а у меня было всего два часа времени до её отлёта. Мне удалось вернуть её к жизни благодаря тому, что я понимал главную причину трагедии, и смог донести её. И этот случай я запомнил на всю жизнь.
И вот она появилась в вагоне метро, чтобы подсказать мне, что тема жива и важна, и её нужно раскрыть и донести людям. Конечно, это была не та женщина, но очень на неё похожая. Я уже давно не удивляюсь такому творчеству Мира. Это была явная подсказка мне, и я сел за работу. Так была написана глава «Материнская любовь» для книги «Живые мысли».
   Прошло несколько лет, и всё это время данная тема давала о себе знать. Накопилось много новых примеров, я исследовал этот вопрос ещё глубже, а когда собрался писать очередную книгу серии «Мир во мне», пришли ещё несколько знаков, которые не оставляли сомнений, о чём писать. Вообще-то примеров избыточной материнской любви встречается много. Буквально, каждый день. Это поистине массовое явление, и когда Вы прочтёте эту книгу, Вы будете видеть происходящее значительно глубже и сможете разглядеть эту проблему со всех сторон.
   Ну, например, чем не знак – приходит журнал «Семь дней» и на обложке крупно написано: «Ольга Понизова: «Я живу только ради сына». И это тиражом более миллиона экземпляров. Я уже знаю, какая будет жизнь у этого сына. Ну ладно, это её личные проблемы, но её такое мировоззрение выносится на огромную аудиторию, и оно может стать примером для многих. И ничего этому не противопоставляется, никто не скажет таким же миллионным тиражом, что она губит своего сына! Телепередача «Моя семья», собирающая у телевизоров десятки миллионов человек, также не рассматривает губительное влияние избыточной материнской любви. Об этом почти никто не говорит, кроме, пожалуй, специальной психологической литературы, и то там исследуется недостаточно глубоко.
   В тот день, когда я уезжал в «творческую командировку» для написания книги в город Озёры, я получил письмо из города С., в котором женщина рассказывает о том, что у неё погиб двенадцатилетний сын. Письмо пронизано горем этой женщины, и из него видно, что с отцом мальчика они разошлись пять лет назад, потому что «он начал злоупотреблять алкоголем». Из письма видна огромная любовь к сыну и большое единение с ним. Она во всех случаях говорит «мы»: «мы лечились», «мы поступали так…» и тому подобное. Налицо обычная картина избыточной материнской любви, приведшей к трагедии. 
   Это письмо было последней каплей, а перед этим я получил знак другого рода. В Москве походил Первый Международный Конгресс Матерей. Проводился он в зале соборов Храма Христа Спасителя. Всё было очень солидно: и сам шикарный зал, и много зарубежных делегаций, и представительные гости, и серьёзные темы выступлений, и высокий статус форума.
Меня пригласили выступить на этом конгрессе, и я решил заявить тему «Материнская любовь – обратная сторона медали». Как я и предполагал, все выступающие говорили только об одной стороне материнской любви, о великой роли матери и никто не сказал ни о женской роли, ни о роли мужчины и пары. Как будто вся жизнь заключается именно в материнстве, и оно существует как бы само собой, без единения мужчины и женщины, без их любви. Даже православный священник в своём выступлении сказал: «А мужчин-то, вы куда дели?»
Профессор психологии, ведущая заседание, стала потихоньку отодвигать моё выступление, так как была знакома с моим докладом и не согласна с моей позицией. Я это заметил и напомнил ей о себе. Наконец она даёт мне слово, предварив его такими словами: «Сейчас я предоставляю слово человеку, с мнением которого, вы наверняка будете не согласны, но проявите терпение и выслушайте». Нет худа без добра. Тем самым она только вызвала интерес к моему выступлению и разбудила засыпающую аудиторию.
И что удивительно, мои слова об огромной вредности избыточной материнской любви, о том, что в системе ценностей на первом месте должна стоять любовь между родителями, а не к ребёнку, вызвали понимание и положительную реакцию у большинства! Это меня обрадовало. Но ведущая не сдавалась. Она поставила на голосование (необычный случай!) основные постулаты моего выступления и оказалась в меньшинстве – всего два человека (она и её помощница) в полуторатысячной аудитории проголосовали «против»!
Я получил подтверждение, что мои исследования идут в верном направлении, что в глубине сознания многие понимают другую сторону медали материнской любви, только нужно перенести это в практику жизни. Так рождалась эта книга.
Тема избыточной материнской любви имеет глобальный характер, только у одних народов она проявляется слабее, а у других сильнее, но она присутствует и порождает многие проблемы во всём мире. От мелких семейных неурядиц и разводов, до гибели детей и сложных социальных проблем и войн – вот спектр ситуаций, где главной причиной является избыточная материнская любовь.
Не спешите отрицать! Прочитайте, подумайте, понаблюдайте за жизнью, и Вы наверняка согласитесь со мной, и сами найдёте множество подтверждений сказанному. И это перевернёт Ваше мировоззрение, и Вы станете мудрее. Ну, а главное, если Вы не будете отрицать и творчески подойдёте к этой теме, то многое сможете изменить в своей жизни и в жизни своих детей в лучшую сторону.

Ссылка

Автор Тема: Анатолий Некрасов - материнская любовь  (Прочитано 30336 раз)

Оффлайн Саша

• Меня все знают
  • Будь собой - прочие роли уже заняты
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья
Re: Анатолий Некрасов - материнская любовь
« Ответ #30 : 17 Август 2009, 12:40:51 »
вот и я мечтала что бы моя мама вышла замуж а не сидела вдовой всю жизнь, и не зацикливалась а отвлекалась на себя и других людей. В итоге один брат мой разбился на бешеной скорости  :'( :'( :'( другой сбежал в Москву а я здесь мало того что со своей семьей разобраться не могу так еще и за маму очень переживаю - у нее ведь только я и Кри моя...
Как я тебя понимаю! :'(

Оффлайн ЭлинаАвтор темы

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1097 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Долгокормящая мамочка Журналист форума
« Ответ #31 : 17 Август 2009, 12:41:10 »
Много ещё проблем может создать материнская любовь. Эта тема большого исследования, сейчас мы можем рассмотреть только небольшую её часть. Вот, например, нелюбовь отца к своим детям часто несёт в своей основе ревность к ним из-за того, что жена именно детям уделяет больше внимания и любви. Муж и сам не понимает, почему он не любит ребёнка. И жена не понимает, и обижается на мужа, и упрекает его в недостаточной любви к детям... То есть перекладывает с больной головы на здоровую. И завертелось колесо проблем.
Часто матери из-за сильного материнского чувства, из-за плотной привязки к ребёнку не могут объективно оценивать его поведение, его качества и строят иллюзии по отношению к нему. Поэтому для них оказываются неожиданными многие выходки и поступки ребёнка. Под давлением сильного материнского чувства дети становятся капризными и агрессивными, а родители испытывают напряжение в общении с ними, не могут найти необходимую форму отношений и начинают приспосабливаться к потребностям детей или начинают давить на них, требовать от них ответного такого же сильного чувства.
Сильное материнское чувство нарушает свободу ребёнка и мешает ему выразить себя. Мать навязывает своё мировоззрение, у неё отсутствует подлинный интерес к миру самого ребёнка. Это может проявиться в повышенном контроле за ним. Когда мы видим агрессивность ребёнка к матери, вообще по жизни, можно смело искать причину в их отношениях.
Один парень всегда реагировал на любое предложение словом «Нет!», и только потом, разобравшись, мог с трудом принять вполне разумное предложение. Выяснилось, что мать «безумно хотела» этого ребёнка, и также безумно его любила. Он уже в утробе был изнасилован этой любовью, и в его психику изначально было введена такая реакция неприятия – он был пресыщен вниманием и заботой к себе. 
Часто можно встретить материнскую «любовь от ума». Мать начинает воспитывать ребёнка «по науке». Он становится экспериментальным полигоном её педагогических способностей. И забывают матери, что ребёнок им дан, главным образом, для того, чтобы они воспитывали себя! Дети – наши маленькие учителя, причём, зачастую, более мудрые. Они даны для того, чтобы родители жили более счастливо. Вот чему надо учиться у детей, тогда и они возьмут у родителей то, что нужно и будут счастливы. 
Очень часто родители пытаются через детей реализовать свои несбывшиеся мечты. Как правило, из этого ничего хорошего не получается. Ко мне пришла женщина с ребёнком – у девочки прогрессировала болезнь, и никакое лечение не давало положительного результата. А причина была проста. Мать очень любила рукоделие и всю жизнь хотела этим заниматься, но ей пришлось заниматься другой работой. И когда подросла дочь, мать стала водить её в школу народного творчества. Скажете – это же прекрасно, творчество! Да, но этот вид творчества нужен был матери, а не девочке. А девочка хотела петь. Было совершено насилие над душой ребёнка.
Другой пример. Матери очень нравилось фигурное катание, и она свою дочь в раннем возрасте отдала в секцию фигурного катания. Маленькую девочку из детсада везли в центр города во Дворец спорта. Главным было желание матери, а не девочки. Много было знаков, что ей это не нужно, но мама настойчиво водила девочку на тренировки. И вот как-то мама оказалась на льду и упала. Несмотря на то, что была в шубе и в шапке, упала так, что получила сотрясение мозга. И тут до неё дошло: а дочь-то за одну тренировку падает несколько десятков раз, вся в синяках! И у неё хватило мудрости больше не насиловать дочь.
Очень часто мать акцентирует внимание на ребёнке, чтобы избавиться от бессмысленности своей жизни. Она строит отношения с ним как «хозяин–раб» или как с «любовником», готовая исполнять все его желания и прихоти. В обоих случаях она не даёт проявлять ему самостоятельность, подавляет инициативу и формирует в нём безответственность и беспомощность. Поскольку она всё старается сделать за ребёнка, он становится зависимым от капризов матери, а мать – от капризов ребёнка. Он становится капризным придатком матери, и она бывает довольна таким положением.
В таком союзе отец становится лишним в семье. И он начинает бороться с ребёнком за утерянное влияние или начинает пить, или уходит из семьи. Психологически всё уже подготовлено самой матерью с момента появления ребёнка, а сам уход есть следствие. Женщины, зачастую, не осознают истинной причины происшедшего и обрушивают свой гнев на «неверного», на «разлучницу», усугубляя ситуацию, ещё более объединяясь с ребёнком и теряя свою женственность.
Из-за нарушения системы ценностей в семье, мужчина оказывается в более сложном положении и в обществе. Это может сказаться на его карьере и приводит к ещё большим сложностям в отношении с женой. «Задвинутый» с первой позиции в семье, мужчина с трудом реализуется и в обществе. Он уже не может «летать» и раскрыть свои таланты, а будет «ползать» по земле и «пахать». Ему всё труднее материально обеспечивать семью и женщина может взять на себя роль ведущей и в этой сфере, и ещё более вытеснить мужа из пространства семьи. Особенно часто это происходит, когда у женщины присутствуют волевые черты.
В детях унижение отца также проявится. В них мужские энергии будут унижены и притянут соответствующие события. Около девушки появятся мужчины, которые будут её всячески унижать, а у парня, скорее всего, будет жена, которая поставит его «под каблук». Ничего не берётся из ничего, и проблемы детей вырастают из проблем родителей. Поэтому мудрые родители, желая помочь своим детям, занимаются собой, своими отношениями.
После ухода мужа из семьи женщина, как правило, ещё более замыкается на ребёнке, концентрирует на нём все свои энергии. Это усугубляет процесс одиночества и увеличивает проблемы у ребёнка. Мать может требовать к себе постоянного внимания и заботы, захочет чтобы ребёнок был постоянно в её обществе, она будет стремиться быть в курсе его личной жизни.
И дальше это может развиваться по нарастающей: мать стремиться максимально привязать ребёнка к себе, ограничить его самостоятельность. Она будет проживать за него жизнь («мы пошли в школу», «мы ходим на борьбу», «мы закончили школу», «мы пошли в институт»…), что ещё больше принижает способности ребёнка, мешает его развитию.   
Избыточное материнское чувство разрушает мужское начало в мальчике, и в нём могут произойти необратимые психические процессы. Так, одой из причин гомосексуализма, является именно эта. В мальчике подавляются мужские качества и начинают сильно развиваться женские.

Оффлайн Саша

• Меня все знают
« Ответ #32 : 17 Август 2009, 13:16:19 »
Красноречивые примеры...

Оффлайн Саша

• Меня все знают
« Ответ #33 : 19 Август 2009, 11:32:04 »
Валечка, а у Некрасова вся книга наподобии тех страниц, которые ты выложила? Я имею ввиду, что книга несет одну главную мысль и построена на примерах? Или он еще предлагает здесь какие-нибудь 'главные' мысли, принципы, законы, закономерности?

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 6220 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Слингосемья Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #34 : 19 Август 2009, 11:47:38 »
Если честно, прочитала мельком, но согласиться не могу! Люди разные, ситуации разные, тем более как может мужчина осуждать материнскую любовь? Моя мать тоже живет и сейчас только ради нас (отец тоже), воспитывали нас с братом не отказывая ни в чем, никогда нас не бросали на бабушек, но все же напрочь привили нам уважение и даже почет к себе! Они для меня пример родительства, так сказать "кнутом и пряником"

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
  • Награды Победитель кулинарного поединка Слингосемья Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #35 : 19 Август 2009, 11:55:26 »
Легче всего после всяких несчастий сказать "Родители перелюбили" не согласна я с этим!

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
« Ответ #36 : 19 Август 2009, 12:00:03 »
вот и я мечтала что бы моя мама вышла замуж а не сидела вдовой всю жизнь, и не зацикливалась а отвлекалась на себя и других людей. В итоге один брат мой разбился на бешеной скорости  :'( :'( :'( другой сбежал в Москву а я здесь мало того что со своей семьей разобраться не могу так еще и за маму очень переживаю - у нее ведь только я и Кри моя...
Как я тебя понимаю! :'(
Знаете. у меня бабушка рано овдовела, оставшись наедине с собой. со своим горем, она стала всех допекать своей заботой! Мама и тетка мечтали о ее замужестве, но она говорит до сих пор :"Я слишком любила и уважала отца, чтоб запустить в свою жизнь нового, чужого человека, я не представляю как это возможно..." Сейчас я ее понимаю. Нужно уважать выбор

Оффлайн ЭлинаАвтор темы

• Живу на форуме
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Долгокормящая мамочка Журналист форума
« Ответ #37 : 19 Август 2009, 12:03:33 »
Лиз да не в этом дело!!! Не в замужестве а том что себя надо любить и о себе заботиться чтобы пример показать ребенку...Моя мама например забила на долгое время на себя и я с ужасом понимаю что сейчас сидя дома я становлюсь похожей на нее. А я не хочу чтобы моя дочь видела нервную, пофигистически к себе настроенную мать...она ведь потом тоже такой станет..

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
« Ответ #38 : 19 Август 2009, 12:06:48 »
Согласна, но стрессовые ситуации порой выбивают человека из жизни. по себе помогу сказать, если я впадаю в депрессию - всем порчу малину, наверное в таких ситуациях нужна встряска...

Оффлайн ЭлинаАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #39 : 19 Август 2009, 12:08:18 »
И я такая же...но папя нет уже почти 14 лет....Хотя как можно судить- человек остался один с 3 детьми....Пипец...Ладно щас не об этом

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
« Ответ #40 : 19 Август 2009, 12:16:47 »
Ну почему же не об этом? Тема соответствуе, конечно для тебя это не особо приятно. Я просто хочу сказать, что у всех разная психика, кто то сильнее, а кто-то нет. В таких ситуациях важно окружение, родственники, друзья...

Оффлайн 4olito

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 575 раз
  • Награды Автомама Работающая мама Фоторепортер встреч форумчан Шеф-повар Долгокормящая мамочка Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #41 : 22 Февраль 2010, 22:56:43 »
выскажусь, прочла правда только первую главу. ...
На мой взгляд, мнение интересное, но не совсем авторитетное. Много умных вещей, многое для себя уяснила и начинаю пересматривать свою жизнь, но не всё так однозначно! Автор мнение высказывает, но не очень убедительно, больше похоже на зомбирование. И начинаешь верить потому, что это зомбирование проводится и в тексте и между строк. Буду читать дальше.. посмотрим.
Но ничего зря не бывает, поэтому всё, что мы читаем полезно. читаю.. делаю выводы, даже если в чем-то не согласна.

Оффлайн АнеЛ

• Меня все знают
  • Я-Лена,со мной на -ты
  • Награды Помощь другу Журналист форума Шеф-повар Долгокормящая мамочка
« Ответ #42 : 28 Январь 2011, 17:22:40 »
Прочитала на одном дыхании,примеры....ошеломляют! Давно и много думаю над вопросами,кот. ставит автор-а вот и ответы! Да,с некоторыми выражениями я не согласна!А некоторые заставляют пересмотреть свое поведение,свое отношение к тем или иным вещам!Проанализировав поведение  своего мужа после рождения сына,с точки зрения автора-я многое поняла,увидела свои ошибки.А в приведенных примерах увидела своих знакомых,их взрослых детей.........вчера до 2х ночи читала,сегодня не могу не думать об этом!!!!!!!!!! Спасибо! можно еще??????????7

Оффлайн Стюля

• Прохожий
  • Женщину можно познать, но невозможно предсказать
« Ответ #43 : 29 Январь 2011, 18:49:26 »
Я то же его читала. Помню очень протестовала моя душа, мое сознание >:-D Я его не понимала как могла я мать чудесной девочки любить ее после мужа. Я считала что я за 9 лет совместной жизни я заслужила понимания и уважения. почему-то не думала о любви. Но после рождения второго ребенка муж ушел от нас, объясняя тем что я его не замечаю, живу только одними детьми. Тогда я и призадумалась и решила пересмотреть и перечитать книгу заново. И она мне помогла. Я не говорю что я не люблю своих деток, ни в коем случае. просто я стала смотреть по другому. И самое интересное прочитав второй раз книгу я поняла, что моя мама меня душит своей любовью. Она не дает мне шагу ступить . Контролирует все финансы. И когда мы сообщили ей что переезжаем в Ставрополь, был такой скандал. У  нас наша квартира на маме, мы ее брали в ипотеку 10 лет назад из - за нашего возраста нем тогда не давали ипотеку решили брать на маму, но с нашем первоначальным взносом и мы сами платили ипотеку. Так она отказала ее продавать. Так нам теперь приходиться заново копить на квартиру что переехать к вам.
Хотя она читала книгу. Это вообще она мне рекомендовала ее почитать. И она честно считает, что она меня не душит. В принципе щас у меня еще есть младший брат, так я смотрю мама идет уже по проторенной дорожке. А мне его жалко. Начинаю ему объяснять к чему может это привести, он не верит. Вот вам пример из  реальной жизни. 

Оффлайн ЭлинаАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #44 : 29 Январь 2011, 20:44:05 »
Можно щас нвйду если муж не удалил и вставлю

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!