MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Добрый день. Уже прошло несколько месяцев со дня подписания данного закона. Хочу узнать как обстоят дела у нас в Ставрополе? Кто-нибудь обращался в наши административные органы за разъяснениями по данному вопросу? И вообще куда нужно обращаться? У нас трое детей, старшей 18, младшему 1 год. Мы подходим под эту программу?

Ссылка

Автор Тема: Земля за третьего ребенка  (Прочитано 95136 раз)

Оффлайн PlAnna

• Всех здесь знаю
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
Re: Земля за третьего ребенка.
« Ответ #15 : 23 Январь 2012, 22:20:04 »
Да,я тоже читала в гостевой у губернатора,что только родившим после 01 января 2012 года.А вот интересно там тоже очередь будет или же без проблем -родил.....и выделили _??_
очень сомневаюсь, что будет без проблем. Это же Россия, тут без проблем не интересно и не денежно.

Оффлайн н@стеньк@

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Награды Автомама Долгокормящая мамочка
« Ответ #16 : 24 Январь 2012, 09:38:59 »
очень сомневаюсь, что будет без проблем. Это же Россия, тут без проблем не интересно и не денежно.
Это точно _sm_

Оффлайн соловушка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2141 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Участник кулинарного поединка Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Слингосемья многодетная мама форума Автомама Долгокормящая мамочка
« Ответ #17 : 24 Январь 2012, 13:32:36 »
это случайно не вместо материнского (семейного) капитала?

Оффлайн Lucretia

• Всех здесь знаю
  • Награды Журналист форума
« Ответ #18 : 24 Январь 2012, 13:38:59 »
соловушка, нет.

Оффлайн соловушка

• Живу на форуме
  • Награды Победитель кулинарного поединка Участник кулинарного поединка Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Слингосемья многодетная мама форума Автомама Долгокормящая мамочка
« Ответ #19 : 24 Январь 2012, 13:42:14 »
так надо срочно третьего рожать пока не передумали!

Оффлайн Lucretia

• Всех здесь знаю
  • Награды Журналист форума
« Ответ #20 : 24 Январь 2012, 14:22:48 »
соловушка:D :D :D _tu_

Оффлайн Elli

• Всех здесь знаю
  • Награды Шеф-повар Долгокормящая мамочка многодетная мама форума
« Ответ #21 : 24 Январь 2012, 15:32:32 »
Закон Ставропольского края "О внесении изменений в закон Ставропольского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей и ветеранов Великой Отечественной войны"

Дата первой официальной публикации: 20 октября 2011 г.
Опубликовано: на сайте "Российской Газеты"
Принят Думой Ставропольского края 6 октября 2011 года

Статья 1

Внести в Закон Ставропольского края от 10 апреля 2006 г. N 19-кз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей и ветеранов Великой Отечественной войны" следующие изменения:
1) в статье 1:
абзац второй после слов "граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ставропольском крае, террористических актов, произошедших на территории Ставропольского края (далее - террористические акты)," дополнить словами "члены семьи (супруга (супруг), дети, родители, лица, находившиеся на иждивении) гражданина, погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в Ставропольском крае,";
дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:
"материнский (семейный) капитал - дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной (разовой) денежной выплаты, предоставляемой многодетной семье в связи с ро-ждением третьего ребенка или последующих детей;";
2) в части 2 статьи 4:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6) гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техноген-ного характера в Ставропольском крае, выплачиваются единовременные денежные выплаты в следующих размерах:
1 тыс. рублей на человека, но не более 5 тыс. рублей на семью;
до 20 тыс. рублей на семью - за частично утраченное имущество первой необходимости;
до 50 тыс. рублей на семью - за полностью утраченное имущество первой необходимости;";

1

дополнить пунктом 6  следующего содержания:

1

"6 )   членам   семьи  (супруге  (супругу),  детям,  родителям,  лицам,
находившимся  на  иждивении)  гражданина, погибшего (умершего) в результате
чрезвычайной  ситуации природного и техногенного характера в Ставропольском
крае, выплачиваются единовременные денежные выплаты в следующих размерах:
100  тыс.  рублей  -  на  каждого  погибшего  (умершего) в равных долях
каждому члену семьи;
14  тыс.  200  рублей  -  на  каждого  погибшего  (умершего)  на оплату
расходов по погребению;";

1

3) дополнить статьей 4  следующего содержания:

1

"Статья 4 . Материнский (семейный) капитал

1. Многодетной семье при рождении с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей предоставляется материнский (семейный) капитал при соблюдении на момент обращения за его выплатой следующих условий:
наличие гражданства Российской Федерации у родителей (одинокого родителя) и ребенка (детей), на которого (которых) выплачивается материнский (семейный) капитал;
регистрация родителей (одинокого родителя) по месту жительства на территории Ставропольского края не менее десяти лет;
достижение ребенком (детьми), на которого (которых) выплачивается материнский (семейный) капитал, трехлетнего возраста;
отсутствие документально подтвержденных фактов неисполнения родителями (одиноким родителем) своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка (детей) либо свидетельствующих о жестоком обращении с ребенком (детьми);
многодетной семьей ранее не реализовано право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Законом.

2. Материнский (семейный) капитал выплачивается однократно в размере 100 тыс. рублей.

3. Выплата материнского (семейного) капитала производится одному из родителей по их выбору (одинокому родителю).

4. Материнский (семейный) капитал используется многодетной семьей в полном объеме или по частям по следующим направлениям:
улучшение жилищных условий многодетной семьи на территории Ставропольского края;
получение образования ребенком (детьми);
получение образования родителями (одним из них) ребенка (детей).

5. Многодетная семья имеет право на получение материнского (семейного) капитала независимо от наличия права на предоставление дополнительных мер государственной поддержки в соответствии с федеральным законодательством.

6. Порядок назначения и выплаты материнского (семейного) капитала многодетной семье, а также перечень документов, подтверждающих его целевое использование, определяются Правительством Ставропольского края.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Ставропольского края                              В.В.Гаевский

г. Ставрополь

20 октября 2011 г.

N 90-кз
« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 15:37:15 от Elli »

Оффлайн Elli

• Всех здесь знаю
« Ответ #22 : 24 Январь 2012, 15:33:55 »
1. Многодетной семье при рождении с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей предоставляется материнский (семейный) капитал при соблюдении на момент обращения за его выплатой следующих условий:
а этот закон для детей с 2011 года

Оффлайн Elli

• Всех здесь знаю
« Ответ #23 : 24 Январь 2012, 15:35:58 »
у нас на ставрополье всё через .... >:-D
Родители живут в Краснодарском крае, у них уже землю многодетным в том году начали выдавать

Оффлайн Elli

• Всех здесь знаю
« Ответ #24 : 24 Январь 2012, 15:44:40 »
с другого форума взяла:
Гаевский Валерий Вениаминович 02-12-2011

Уважаемая Юлия! Вы, видимо, имеете в виду инициативу Президента, озвученную в Послании 2011 года по поводу раздачи земельных участков на «третьих» детей. Закон на эту тему в крае принят, он распространяется на малышей, рожденных после 1 января 2012 года. С этого времени можно будет подавать документы в муниципалитеты с тем, чтобы сформировать очередь. Я уже отвечал нескольким гостям сайта с такими же вопросами, как у Вас. Повторюсь: всем многодетным, к сожалению, раздать участки не сможем. У нас таких семей больше 21 тысячи. Задача – простимулировать рождаемость новых малышей. Однако если Вы ждете еще пополнения, то этот закон – для Вас.

Добавлено спустя 32 минуты 36 секунд:
Официальный сайт губенатора Ставролпольского края. Ответы на обращения граждан.

Прудий Анна Олеговна 03-10-2011

Уважаемый Валерий Вениаминович! К Вам обращается мать троих детей Прудий Анна Олеговна из Ставрополя. После рождения третьего ребенка я обратилась к Вам по поводу выделения земельного участка под строительство. Мое обращение было передано в министерство имущественных отношений, а оттуда пришел ответ, что в Ставропольском крае принят свой закон, по которому на земельные участки могут претендовать многодетные семьи, родившие третьего ребенка после 1января 2012 года… Я решила обратиться к Президенту РФ. Но мое письмо вновь отправлено в Правительство Ставропольского края для решения проблемы. А Правительство Ставропольского края передало обращение в министерство имущественных отношений. Теперь я жду ответа. Получается замкнутый круг. Я понимаю, что ответ будет прежним и закон в нашем крае не работает. По федеральному закону от 14 июня 2011 г. земля нам положена, а по местному закону нет. Как такое может быть? Сейчас моим детям восемь лет, два года семь месяцев и десять месяцев и они спят в уголке два на полтора метра. Мы любим своих детей и пытаемся сделать все возможное, чтобы им было хорошо. Если бы у нас был участок, мы смогли бы построить дом, где каждый имел бы свое пространство, возможности для развития способностей. Почему нашей администрации закон не писан? Почему на высшем уровне поддерживают многодетные семьи, а в нашем крае считают таких людей людьми второго сорта? В Ставропольском крае наша семья не единственная, получившая отказ в земельном участке. Людям советуют обращаться в прокуратуру. Чтобы не было этой волны судебных процессов, разберитесь, пожалуйста, с тем, почему Федеральные Законы оказались ниже местных? Разве Ставропольский край вышел из состава России? Надеюсь на Ваше понимание и помощь, так как больше надеяться не на что. С уважением Прудий Анна Олеговна.

Гаевский Валерий Вениаминович 12-10-2011

Ответ А.О. Прудий

Уважаемая Анна Олеговна! В Федеральном законе нигде не говорится, что земельные участки получат все, кто уже имеет троих детей на момент его принятия. Более того, в нём чётко прописано, что случаи и порядок предоставления земельных участков устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Мы установили дату 1 января 2012 года, учитывая тот факт, что краевой закон, впрочем, как и федеральный, принимался в 2011 году. А задним числом такие вещи не делаются. Что касается Ваших жилищных условий, попрошу администрацию Ставрополя вникнуть, чем можно помочь.

Добавлено спустя 42 минуты 26 секунд:
Вот ещё:

Гаевский Валерий Вениаминович 08-09-2011

Ответ Е.А. Зинченко

Уважаемая Екатерина Алексеевна! К сожалению, и земельный участок, и 100-тысяная выплата четко регламентированы по срокам. И мы при всем желании не сможем их изменить. Как говорится, закон суров. Но у нас в крае существуют другие формы поддержки многодетных семей. Ежемесячные пособия, ежемесячные компенсации, субсидии на оплату коммунальных услуг. Подробно обо всем Вам готовы рассказать в управлении труда и соцзащиты администрации Кисловодска.

Гаевский Валерий Вениаминович 13-09-2011

Ответ Е.А. Зинченко

Уважаемая Екатерина Алексеевна! Федеральный закон, который Вы цитируете, также определяет, что случаи и порядок предоставления земельных участков устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. В нашем законе в числе прочих условий указана дата – 1 января 2012 года. И это логично, учитывая, что краевой закон принимался в 2011 году.

Оффлайн PlAnna

• Всех здесь знаю
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
« Ответ #25 : 24 Январь 2012, 19:12:13 »
Elli, спасибо за инфу.

Оффлайн Taty

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : 25 Январь 2012, 09:03:21 »
Девочки, я так поняла самое главное при выдаче земельных участков - это:
1) часть 1 дополнить пунктом 5  следующего содержания:
5)   для   индивидуального  жилищного  или   дачного  строительства  в
городских,  сельских поселениях и городских округах по месту жительства при
условии признания нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным
кодексом  Российской  Федерации
  и  постоянного  проживания  на  территории
Ставропольского края не менее трех лет следующим лицам:
женщине, родившей (усыновившей) третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2012 года;

Т.е. не всем родившим третьего, а кто будет признан нуждающимся....  :(

Оффлайн Taty

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : 25 Январь 2012, 09:07:33 »
Elli, а вопросик... 100 тысяч при рождении третьего - это не зависимо от материнского капитала (360 тысяч или около того) или вместо него?

Оффлайн соловушка

• Живу на форуме
« Ответ #28 : 25 Январь 2012, 10:20:39 »
ну да это еще докажи что ты нуждаешься. а многие семьи  к таким не относятся. старшему сыну бабушка подарила пол своей квартиры, у мужа тоже есть собственность остались мы с Левиком и будущей принцессой. интересны критерии по которым определяют нуждается ли семья.

Оффлайн Elli

• Всех здесь знаю
« Ответ #29 : 25 Январь 2012, 10:50:12 »
Elli, а вопросик... 100 тысяч при рождении третьего - это не зависимо от материнского капитала (360 тысяч или около того) или вместо него?
5. Многодетная семья имеет право на получение материнского (семейного) капитала независимо от наличия права на предоставление дополнительных мер государственной поддержки в соответствии с федеральным законодательством.
я думаю независимо...

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!