MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Ну вот и я добралась. Сын абсолютно меня не слушает. Он делает то, что он хочет. Если мы гуляем и приходит время идти домой - приходится волоком тянуть упирающегося и вопящего ребенка домой (правда предварительно пытаюсь уговорить по-хорошему, но он убегает, онимает себя обеими руками и громко на меня ругается). С папой ситуация немного другая: рыдаем, но послушно идем. И так во всем: чтобы сын выполнил то, что я прошу - приходится звать папу.  _bu_ _bu_ _bu_

Ссылка

Автор Тема: Абсолютное непослушание  (Прочитано 17458 раз)

Оффлайн Frizzly

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Меня зовут ЮЛЯ
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Слингосемья
Re: Абсолютное непослушание
« Ответ #45 : 07 Декабрь 2011, 22:14:01 »
Здравствуйте. Еще вопросик. Сын иногда начинает бросать игрушки со всей силы. Причем пару раз бросит на пол, а потом плачет, что она упала. Говоришь - не бросай, а он как будто не слышит, еще сильнее бросает. Как это объяснить? Иногда это происходит во время разговора с мужем, а иногда, когда все внимание посвящено сыну  _??_
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2011, 22:44:18 от Frizzly »

Оффлайн zooorg

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 81 раз
  • Награды Журналист форума Долгокормящая мамочка Слингосемья Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #46 : 07 Декабрь 2011, 22:33:40 »
Добрый вечер всем. Думала завести новую тему, но проблема у меня такая же, ак тут обсуждают. Началось это не так давно. Сынок у меня вообще послушный. В последнее время нарадоваться не могла. Всегда можно было договориться. А теперь  _crazy Смотрит на других деток и копирует все самое плохое! Любимые слова "Нехочу! Не буду!" по любому поводу!
"Пойдем гулять?" - "Не хочу!"
"Давай кушать!" - "Не буду!"
"Не надо так делать!" - "Надо!"
еще и с таким видом, что чтобы ты мне мама не говоила, я все равно буду делать по своему! И визжит как порося!
На сегодня он у меня не умывается вообще утром, зубы почистить не дает, падает и зажимает рот, бьет и кусает меня постоянно, вечером уложить спать нереально, только через истерику, начиная еще с ванной, хотя раньше любил купаться. Ничего не ест, требует от меня беспрекословного подчинения во всех своих хулиганствах (чтобы я ему все разрешала и не ругала). Наказания, вроде лишения мультиков и сладостей не работают. Потом, когда говорю, что не включу мультик, потому что ты наказан - это такая же истерика с паданиями и визжанием. Уходить мне некуда, да и ухожу, а он виснет на мне и не дает идти, сначала бьет, потом обнимает за ноги и шага сделать не дает. Раньше у нас был период, когда он меня бил, но он подрос и мы договорились, что маму бить категорически нельзя! И был период, что он не бил меня. Послушный был. А теперь катастрофа! Неуправляем! В детские коллективы уже боюсь вести, он там всегда насмотрится других капризов и повторяет это дома. И иногда сразу как видит и повторяет, чтоб лучше запомнить, без причины копирует каприз другого ребенка и начинается  _crazy Что делать?????

Посмотри на то, что имеешь, - и знай, что именно этого ты и хотел. (с)

Оффлайн Mamuulya

• Новичок
  • *
« Ответ #47 : 08 Декабрь 2011, 09:49:41 »
я то что- вытерплю...а вот муж неуверенна _crazy
Ах какой папа!!! не хотел ли он приложить усилия к воспитанию сына? не выдержит? прости меня, что так реагирую, это мы истерим периодически, но папы уж по-мужски, я имею ввиду ВЫДЕРЖКУ, могут (умеют) воспитывать СЫНОВЕЙ)))
Мне показалось, что  все размышления пропитаны темой власти и влияния. Кто на кого влияет родители на ребёнка или он на них.  Родители пытаются удержать власть в своих руках, подчинить себе поведение ребёнка.
Раньше мы дружили с нашим малышом, мы ВСЕ ВРЕМЯ договаривались, шли на взаимные уступки, разговаривали... А теперь (приблизительно пол года уже) наш любимый сынок ну ни с чем не соглашается! все время спорит, возражает, упрямится... Говорю: "досмотришь и идем ужинать", он в позу, как выше писала Натали, руками себя обхватывает, брови хмурит и только и слышно каждый раз: "Ну, мамааа..", "нуу..." Воспитатель в дет. саду стала нам говорить, что постоянно в позу встает, если нужно игрушки собирать, или на прогулку одеваться идти, или обедать садиться ну и т. д. Но все же его в саду хвалят, на занятиях все соображает, делает правильно и аккуратно. Даже услышала: "он у вас такой смышленыш!" Дома стараемся не скандалить, но муж говорит, что нужно уже наказывать, ставить в угол. Порой голос уже повышаем. Еще вот, например, сделает сынок что-то не правильно, начинаешь объяснять (спокойно, уча), а он обижается. Бегает, заденет меня (а я в положении и он это знает, понимает уже), я айкну, а он обижаться... Вроде мы постоянно вежливость практикуем, и перед ним извиняемся и его учим, а он не хочет, очень похоже на "лучшая защита - это нападение".

Оффлайн PlAnna

• Всех здесь знаю
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
« Ответ #48 : 08 Декабрь 2011, 15:09:24 »
Может и нам сможите помочь :(. Сыну почти 4 года. Дочке 2 она всё повторяет за ним. Думаю, если проблема решиться с сыном, то и она станет спокойнее. Сыном происходит непонятность, но так было не всегда, а последние 3 месяца. Он стал петь песни типа:

В лесу не родилась ёлочка,
В лесу она не росла.
ни Зимой ни летом стройная,
Зелёная не была.

И эта частица НЕ везде. Хочет конфету или игрушку, может попросить, но говорит "Мама, не давай мне конфету", "Мама, не покупай мне машинку",  сам при этом дует губы и начинает плакать  :'(. Хотя он ведет себя хорошо и я вполне согласна дать конфету  и машинку купить, а он тут же начинает плакать и говорить "мама, я сказал не давай". Если делаю так как он просит, то же слезы. что за напасть? :'( А объяснить почему он так себя ведет не может. Отвечает "я не заню" или "я так хотел". Очень хочется понять, что с ним и как сделать так, что бы он не страдал от этой проблемы "НЕ".

« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2011, 15:14:20 от PlAnna »

Оффлайн Svetlana Bashkatova

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 49 раз
  • Онлайн-консультации
« Ответ #49 : 10 Декабрь 2011, 21:16:30 »
Дети с удовольствием играют в подобные игры. Они получают удовольствие от бросания предметов, и также быстро расстраиваются от того, что игрушка/предмет не оказывается снова в их руках.

Руководствуются дети исключительно желанием, "хочу", отрабатывают навыки влияния, разочаровываясь в те моменты, когда не удается заполучить то, что хочется. Кроме того, подобные игры позволяют ребенку привлечь внимание к своей персоне, и к игре с собой. Иногда это является способом выразить злость адресованную матери. А кому же еще?!

Могу предложить Вам поддерживать эти игры, несмотря на их утомительность. Иногда можете подыграть ему. Для него очень важно, чтобы игрушка не только упала, но и вновь была у него в руках (именно от матери)
« Последнее редактирование: 17 Август 2012, 13:56:54 от Svetlana Bashkatova »
Кабинет психологической консультации,
г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 35/5, офис 305. 
Тел: 91-63-80 (+7 9624016380).

Оффлайн Frizzly

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Меня зовут ЮЛЯ
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Слингосемья
« Ответ #50 : 11 Декабрь 2011, 08:13:28 »
Могу предложить Вам поддерживать эти игры, несмотря на их утомительность. Иногда можете подыграть ему. Для него очень важно, чтобы игрушка не только упала, но и вновь была у него в руках (именно от матери)
Кроме того, что я буду возвращать ему эту игрушку, я никак не должна реагировать? Ругать или говорить, что она сломается, что нельзя так делать??? Отдавать без комментариев?
Напишите, пожалуйста, подробнее.
Например, ситуация: Максим открыл ящик своего комода и раскидал чистые глаженные вещи по полу. Моя реакция?

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Онлайн-консультации
« Ответ #51 : 11 Декабрь 2011, 12:34:21 »
Ситуация с разбросом вещей из комода, это уже другая ситуация. Если Вы дорожите своей мебелью, ценными вещами, др., а также цените свой труд...., а ребенок портит мебель, рисует где хочет, бьет посуду, разбрасывает глаженное белье. Как Вы можете на это реагировать? Думаю, постараетесь остановить. Каким способом Вы это сделаете? Это зависит от Вашей способности переживать сильные чувства, связанные с поведением ребенка.  Здесь могут быть рецепты, но они у каждой матери свои.

Я отвечала на ситуацию ,когда у детей появляется паттерн поведения, описанный Вами выше. Игрушки, для того они и игрушки, чтобы с ними играть и отрабатывать различные навыки, в том числе навыки отношений. В этих ситуациях, варианты Ваших вмешательств будут зависеть от того, как Вы понимаете ситуацию, Например, если Вы понимаете, что он играет с Вами, подыграйте ему.
И, помните, что дети в этот период переживают амбивалентные чувства: люблю/ненавижу, уйди/приди, хочу/не хочу...Это говорит о хорошем развитии. К 3-м годам, как правило дети становятся эмоционально более уравновешенными.

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Онлайн-консультации
« Ответ #52 : 11 Декабрь 2011, 13:14:44 »
PlAnna, мне показалось, что Ваш сын переживает чувство вины, и хочет искупить вину, лишением удовольствий и привилегий. Он как будто Вам говорит, "я не заслуживаю конфет". Возможно речь идет еще о его чувстве обиды?

Но, у меня нет пока ответа. Что Вы думаете о моих предположениях?

Оффлайн PlAnna

• Всех здесь знаю
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
« Ответ #53 : 13 Декабрь 2011, 09:55:29 »
PlAnna, мне показалось, что Ваш сын переживает чувство вины, и хочет искупить вину, лишением удовольствий и привилегий. Он как будто Вам говорит, "я не заслуживаю конфет". Возможно речь идет еще о его чувстве обиды?

Но, у меня нет пока ответа. Что Вы думаете о моих предположениях?

Но он так говорит и тогда когда заслуженно может получить ту же самую конфетку. Убрал игрушки, я говорю, что он молодец и дам ему конфетку, а он тут же начинает плакать и говорить, что бы конфетку ему на давала. Я же, что бы успокоить его слезы, говорю  ну ладно, если ты сейчас не хочешь, то дам в другой раз, а он начинает плакать еще сильнее. И это касается и мультиков, игрушек, книжек вобщем всего, что может доставить ему удовольствие. Совсем не могу понять, что делать. Сейчас стала, в таких случаях, ложить угощение, игрушки, книжки на видно место, вкулючать мультик со словами "когда захочешь тогда будешь смотреть".
Возможно мы сами воспитали в нем это чувство "вечной вины" :( Мы всегда говорим, что игрушки и угощения и всякие другие блага получают те люди и дети, которые хорошо себя ведут и делают добрые и хорошие поступки. Он очень старается, убирает, кушает, играет с сестрой, но принимать поощрение спокойно не может. Может этому  тоже нужно учить? Даж е если я просто его хвалю, он говорит мне "мам не говори, что я умница"

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3607 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
« Ответ #54 : 13 Декабрь 2011, 14:12:24 »
Возможно мы сами воспитали в нем это чувство "вечной вины"
Как можно воспитать в 4-летнем ребенке чувство вины??? :o В чем он виноват?
Мы всегда говорим, что игрушки и угощения и всякие другие блага получают те люди и дети, которые хорошо себя ведут и делают добрые и хорошие поступки.
Перестарались наверное. По-моему, дарить игрушки и предлагать угощения ребенку можно и просто так, потому что любишь, а не потому что он хорошо себя ведет и делает хорошие и добрые поступки.
Может я не права, уважаемый психолог напишите свое мнение.

В шляпе малиновой шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку...

Оффлайн Nastyk

• Пользователь
  • **
« Ответ #55 : 14 Декабрь 2011, 10:14:44 »
Здравствуйте.
Моему сыну 1, 5 г. Все бы ничего если бы не абсолютное непослушание и порывы агрессии. Пример: может подойти к газовой печи и включить колонку на объяснение что опасно, "жига"(горячо) реагирует остро..я просто не представляю как ему объяснить и сдержать себя.
я скоро с ума сойду  _crazy

Оффлайн Maka

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 14 раз
  • Награды Победитель Квеста для мам Принимает участие и помогает в развитии форума Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Автомама
« Ответ #56 : 14 Декабрь 2011, 10:35:07 »
Здравствуйте.
Моему сыну 1, 5 г. Все бы ничего если бы не абсолютное непослушание и порывы агрессии. Пример: может подойти к газовой печи и включить колонку на объяснение что опасно, "жига"(горячо) реагирует остро..я просто не представляю как ему объяснить и сдержать себя.
я скоро с ума сойду  _crazy
у нас тоже самое, он уже спалил одну кастрюлю, поставил вкл утюг на стенку. Но я уже смирилась и жду когда он перерастет и хожу за ним смотрю чтоб ни чего не натворил, все по отключала _crazy _crazy _crazy

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Онлайн-консультации
« Ответ #57 : 14 Декабрь 2011, 16:09:05 »
 PlAnna, как Вам кажется, имеет ли  Ваш ребенок право на то, чтобы быть непослушным? Может он просто устал от роли послушного мальчика? Может ли он быть самим собой?
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 16:38:36 от Svetlana Bashkatova »

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Онлайн-консультации
« Ответ #58 : 14 Декабрь 2011, 16:12:32 »
Перестарались наверное. По-моему, дарить игрушки и предлагать угощения ребенку можно и просто так, потому что любишь, а не потому что он хорошо себя ведет и делает хорошие и добрые поступки.
Может я не права, уважаемый психолог напишите свое мнение.
Да, Вы правы. Игрушки нужны детям для того, чтобы развиваться, играть с ними, отрабатывать на них различные навыки, в том числе навыки отношений. Они могут быть как объектом  любви, так и ненависти.

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Онлайн-консультации
« Ответ #59 : 14 Декабрь 2011, 16:19:58 »
Как можно воспитать в 4-летнем ребенке чувство вины??? :o В чем он виноват?Перестарались наверное.

Чувство вины, как осознанное чувство, в норме появляется у всех детей.  Особенно, когда он в силу зрелости собственного Я, способен проявлять заботу и любовь по отношению к тем, кого любит. В некоторых ситуациях дети бывают слишком "нагружены" виной за поступки, за активность, за выражение себя, за желания...тп.
Не является нормой полное отсутствие вины.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!