MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Ну вот и я добралась. Сын абсолютно меня не слушает. Он делает то, что он хочет. Если мы гуляем и приходит время идти домой - приходится волоком тянуть упирающегося и вопящего ребенка домой (правда предварительно пытаюсь уговорить по-хорошему, но он убегает, онимает себя обеими руками и громко на меня ругается). С папой ситуация немного другая: рыдаем, но послушно идем. И так во всем: чтобы сын выполнил то, что я прошу - приходится звать папу.  _bu_ _bu_ _bu_

Ссылка

Автор Тема: Абсолютное непослушание  (Прочитано 18264 раз)

Оффлайн Нюська

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 77 раз
Re: Абсолютное непослушание
« Ответ #30 : 24 Август 2011, 18:30:38 »
он уверен что только наш сын такой непослушный, а их оказывается уже 2!
мне и самой порой так кажется... значит мы не одиноки _r17_ Я где-то прочитала и мне понравилось, что слишком послушные сыновья редко добиваются многого ;)
Девочки, ну вы что, надо же закладывать какую-то дисциплину, иначе они так и будут из вас веревки вить
Да вот ведь, пытаемся всеми силами... ищем способы _sm_ Может действительно с девочками проще.
Спасибо за ссылку, пошла читать :)

Оффлайн _Scarlett_

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 261 раз
  • Графический дизайнер
  • Награды многодетная мама форума Крепкий брак Победитель годовой номинации Награда для рукодельниц нашего форума Журналист форума Слингосемья
« Ответ #31 : 24 Август 2011, 18:36:59 »
Конечно и я наказываю за плохое поведение, и лишаю каких-то удовольствий, но не на неделю, а пока не извинится и не поймет свою вину. темперамент сына таков, что если сейчас, в 3 года, его ломать, боюсь ничего хорошего из этого не выйдет. Плюс адаптация в садике - это тоже работа для ребёнка, дома после сада раздражителен, но в саду весь день послушный. И я не стану его ругать за раздражительность.
Дизайн визиток, буклетов, баннеров. ссылка

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3607 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
« Ответ #32 : 24 Август 2011, 21:15:03 »
А если упустить момент и не вложить этих основ, не знаю.. дальше только хуже будет
Вот, вот, ты права. Воспитывать нужно "пока поперек лавки лежат", то есть с самого раннего возраста.
пока вы все будете на кризисы 3х, 4х, 44х лет списывать
Эти кризисы все же есть. Ребенок и его внутренний мир заметно меняются и родители должны это понять и как-то действовать (не силой, конечно), находить общий язык, компромиссы, чтобы остаться родителями, а не мучителями-тиранами или наоборот безропотными послушными рабами.
В шляпе малиновой шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку...

Оффлайн Элина

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1097 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Долгокормящая мамочка Журналист форума
« Ответ #33 : 24 Август 2011, 22:03:14 »
классный рассказ  _tu_ _tu_

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2119 раз
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
« Ответ #34 : 24 Август 2011, 22:05:22 »
Добрый вечер всем! Похоже мы со Светланой пропустили интересное обсуждение.
Однако мне всё таки кажется, что идёт речь о борьбе за власть и какую то войну с детьми, с их истериками. Как будто важнее одержать над ним верх, а не понять, поддержать, направить. Если не согласны пишите!

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3607 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
« Ответ #35 : 24 Август 2011, 22:09:03 »
Если не согласны пишите!
Я не хочу беспрекословного подчинения. Я хочу быть мамой, а не извергом, которого ребенок боится. Но и плясать под ее дудку не хочется.  :-\
В шляпе малиновой шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку...

Оффлайн _Scarlett_

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 261 раз
  • Графический дизайнер
  • Награды многодетная мама форума Крепкий брак Победитель годовой номинации Награда для рукодельниц нашего форума Журналист форума Слингосемья
« Ответ #36 : 24 Август 2011, 22:26:15 »
Мы уже с сыном научились договариваться, он хоть стал понимать - что истерикой делает маме плохо. и даже стал извинятся искренне! А раньше чувствовала вину только я, что накричала, в угол поставила, игрушку забрала в наказание....
Дизайн визиток, буклетов, баннеров. ссылка

Оффлайн Динка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 161 раз
« Ответ #37 : 25 Август 2011, 06:16:52 »
о борьбе за власть и какую то войну с детьми
Нет, я не это хотела донести и рассказом и постом своим))) А лишь то, что все, и дети и взрослые должны понимать, что, грубо говоря - "как ты ко мне так и я к тебе", и за капризы все-таки надо отвечать. Как только такое понимание приходит, наказания совсем не обязательны, можно жить в мире и дружбе. Ттт, у нас  с дочей так и есть  ^-^ Не без проколов иногда, но все мы живые люди, всякое бывает  _hh_ _sm_ Но систематически по жизни - поведение у ребенка хорошее  :) ТТТ миллион раз  _kl_

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
« Ответ #38 : 25 Август 2011, 06:31:57 »
Интересная история с истериками. Иногда возникает ощущение, что ребёнок вообще не может проявить своего желания, озвучить требования, выказать недовольство.
Прислушайтесь к себе, а Вы испытываете разочарование или страх, хотите ли Вы, испытывать как можно меньше неудобств и ограничений в жизни, расстраивают ли Вас поступки близких людей ( не только детей).
У детей в отличие от взрослых есть важный период в жизни когда свои страхи, радости, недовольства он может поместить в маму, и посмотреть как она справляется с этим. Именно мамино переживание детских чувств помогает ребёнку сформировать представление о них. Мама спокойна и последовательна, значит с этим можно справляться, мама сама тревожится, кричит, чувствует и транслирует беспомощность, значит чувства не переносимы, разрушительны, значит и я не могу с ними справится.

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
« Ответ #39 : 25 Август 2011, 06:35:37 »
что идёт речь о борьбе за власть и какую то войну с детьми, с их истериками.
о нет! я вообще только за мир во всем мире и прежде всего в нашей квартире! :) но на данном этапе с сыном договариваться вообще не получается! ёму никто не авторитет- ни я, не муж, бабушки с дедушкой тоже! Как это не печально пока у него авторитет только ремень- это крайний случай, но все же бывает, чаще всего достаточно просто его продемонстрировать!
а не понять, поддержать, направить.
истерики то бытовые- не тот мультик поставили, ставим новый- опять не то! Сказать что ему надо- ещё не может- падает на пол и орет страшным голосом! и так во всем- не та каша, не та машинка, сделали замечание- крики, вопли и т.д. домашний тиран просто! _crazy а в саду хорошо себя ведет, слушается! _??_

Оффлайн Frizzly

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Меня зовут ЮЛЯ
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Слингосемья
« Ответ #40 : 29 Ноябрь 2011, 22:08:09 »
Добрый вечер.
Вот и я не могу справиться с сыном  :(
Но он у меня еще толком не говорит, только отдельные слова, поэтому с "великим спорщиком" я еще не знакома. Однако есть моменты, которые меня напрягают. А напрягает то, что я не знаю как реагировать на ситуацию, как её разрулить.
Например, сын начинает бегать по кровати, прыгать на нее так, что голова трясется и такое ощущение, что он сломает себе шею. Или носится по краю кровати. Ему говоришь:"Нельзя бегать\прыгать по кровати, можешь упасть, будет больно голове и т.п." Сначала говорю спокойно, но скоро выхожу из себя и повышаю голос. Потом предупреждаю:" Я тебе сейчас по попе надаю!". А он смеется, как будто это игра, убегает по кровати от меня, потом дает себя поймать, я его стаскиваю с кровати и опять объясняю, что он может упасть. Иногда реально даю по попе. Но он все равно смеется и ждет, что его поймают.
И так почти во всех шалостях. Кидает в ванночку книжки, машинки и  все, что найдет. Говоришь нельзя - убегает и смеется и продолжает делать своё дело. Забирается на табуретку, берет со стола чашку и бегает с ней по дому, разливая чай.
Мои чувства: я боюсь, что он сломает себе шею (упадет с кровати и стукнется об батарею\пол, упадет с табуретки и стукнется головой об кафель) и раздражает, что он не слушается (хотя раньше с ним не было таких проблем.)
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Что можно почитать на эту тему?
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2011, 22:11:39 от Frizzly »

Оффлайн Svetlana Bashkatova

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 49 раз
  • Онлайн-консультации
« Ответ #41 : 01 Декабрь 2011, 20:46:22 »
Я думаю, Ваш малыш не понимает еще последствий своих действий. Он не может оценить отрицательного влияния перевозбуждения на его психику и, тем более не может его регулировать. Перевозбуждение может приводить к истерикам, раздражению, плохому сну, или ушибам, травмам. Регулятором можете быть Вы. Но, он должен понять серьезность Ваших запретов. Если уговоры не действуют остановите его физически и/или спокойным и уверенным тоном голоса. в некоторых ситуациях возьмите на руки и "успокойте".
Делайте это только в ситуациях, когда, как Вы чувствуете, малыш слишком перевозбужден. В целом, конечно, малыши должны двигаться.
Кабинет психологической консультации,
г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 35/5, офис 305. 
Тел: 91-63-80 (+7 9624016380).

Оффлайн Клепа

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 115 раз
  • Награды Крепкий брак Награда для рукодельниц нашего форума Самый позитивный форумчанин Долгокормящая мамочка Автомама
« Ответ #42 : 01 Декабрь 2011, 21:50:57 »
Младшей доче будет вот-вот 4 года. Появилась такая манера...меня она беспокоит. Когда она стесняется или ее делает замечание воспитатель, она говорит: Подожди мам, я сейчас пальчики , ноготки почищу! Тупит взгляд(тип прячет глаза иной раз со слезами) и начинает  перебирать пальчики или демонстрировать, что тип она разглядывает ноготки, царапает их "очищает".
Как отвлечь, как дать понять, что ничего страшного не происходит...А? не хочется, чтобы она потом(как я ) начала грыть ноготки _aa_
Продам новые джинсы р.128,134.Дания, PompdeLux.отличное качество.

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #43 : 02 Декабрь 2011, 07:02:26 »
Постарайтесь избегать фраз: что ничего страшного не происходит...Для Вашей дочери происходит что-то очень важное и возможно страшное и ей нужно понимание и поддержка.
Клёпа попробуйте проговаривать дочери то что видите и чувтствуете в этот момент. Например:"Похоже ты волнуешься когда воспитатель говорит о твоём поведении, ( Ваша фраза может быть такой, а может иметь вторую часть) потому что боишься, что это может повлиять на наши отношения и мою любовь к тебе..."
При стеснении может быть такой вариант фразы: "видимо тебя смущает
-внимание этого человека
-когда много людей
- когда ты на новом месте
А вторая часть может быть такой: возможно потому что ты не знаешь, что  могут о тебе подумать или тебе кажется, что о тебе подумают плохо.
Вариантов может быть много.

Оффлайн Svetlana Bashkatova

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 49 раз
  • Онлайн-консультации
« Ответ #44 : 02 Декабрь 2011, 12:48:12 »
Могу лишь добавить, что такое поведение ребенка говорит о способе, с помощью которого она избегает чувства связанные с ситуацией(отвернуться, спрятать взгляд, перевести внимание на что-то иное). Возможно, в момент когда ей делают замечание она чувствует вину, или стыд, тревогу..., или, что ее не любят,....

Кабинет психологической консультации,
г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 35/5, офис 305. 
Тел: 91-63-80 (+7 9624016380).

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!