MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Что должен уметь ребенок в 3 года  (Прочитано 7851 раз)

Оффлайн ВасилискаАвтор темы

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Автомама
Наткнулась на это и  :o
Что должен уметь ребенок в 3 года?
 Многих родителей интересует вопрос, что должен уметь ребенок в 3 года? Безусловно, дети очень разные и их способности тоже несколько отличаются. В первую очередь, эти отличия обусловлены стараниями самих родителей. Сколько времени мы им уделяли и, что именно постарались привить? Но определенный список навыков и умений для этого возраста все, же существует.

Трехлетний ребенок должен уверенно координировать движения корпуса, рук и ног и хорошо держать равновесие. Он знает 8 основных цветов, безошибочно различая их, и основные формы: круг и квадрат, треугольник и овал, ромб. Имеет понятие о правой и левой сторонах. Прекрасно справляется с игрой-вставкой по формам. Правильно собирает пирамиду и не очень мелкие пазлы, складывая их по предложенной картинке. С удовольствием собирает фигуры из конструктора и кубиков. Может не отвлекаться 5-10 минут, выполняя задание по предложенной модели. Это нужно обязательно учитывать родителям при попытках начать обучение ребенка иностранным языкам, танцам и музыке. Тут главное не перестараться и не отбить у маленького исследователя желание к обучению.

Владение речью в 3 года.

В возрасте 3 лет в малыше просыпается «почемучка». Ему все интересно, он много говорит и задает тысячи вопросов. Простые и односложные ответы на его вопросы его уже не устраивают. Он становится любознательным и любопытным. Словарный запас малыша приближается к 300 словам. Он употребляет местоимения «я» и «ты». Строит предложения, употребляя глагол, имя существительное и прилагательное, правильно пользуясь предлогами «на», «под», «в», «за». Ребенок уже владеет понятиями «одежда», «посуда», «фрукты» и «овощи». Он еще не применяет эти понятия в активной речи, но уже знает что свитер, рубашка, носки, шапка - это одежда. Яблоко и груша - это фрукты. Тарелка и ложка - это посуда. А капуста, картофель, морковь - это овощи.

Ребенок может заучить наизусть несколько простых четверостиший и коротких песенок. С помощью взрослого может рассказать небольшую сказку. Знает времена года и их отличия. Знает основные части тела, и, сколько и каких частей тела есть у человека и животных. Ребенок в 3 года отличает диких и домашних животных и птиц, и знает, как называются их дети, например, у коровы теленок, у курицы цыпленок, у медведицы медвежонок и так далее. При помощи наводящих вопросов может рассказать по памяти о содержании картинки. Вспомнить о том, что он делал в разное время суток. Четко произносит почти все звуки, кроме Ж Ш Ч Щ Ч Л Р – эти звуки остались на следующий год жизни.

Аналитические способности.

Удерживая в поле своего зрения от 3 до 4 предметов, малыш может находить между ними 3-4 различия. Может находить два идентичных предмета. Он уже может найти простую связь между явлениями и предметами, объединяя их по простым признакам, например, собака живет в конуре, дерево высокое, оно растет в лесу, снег идет зимой, он белый и холодный. У ребенка получается определять лишний предмет на картинке, а также находить отличия между похожими вещами. Он уже знает, что мяч падает вниз, а летит вверх, поезд может ехать медленно и быстро. Сравнивать по размерам 3-4 предмета: эта дорога длиннее, а та короче, этот диван шире, а кресло уже, это дерево выше, а этот куст ниже. Может находить много предметов и один предмет, сравнивать каких предметов меньше, а каких больше. То есть, как мы видим, список того, что должен уметь ребенок в 3 года, довольно велик и задача родителей сделать так, чтобы ребенку был интересен познавательно-узнавательный процесс.

• Меня все знают
  • Награды Автомама
Re: Что должен уметь ребенок в 3 года
« Ответ #1 : 10 Июль 2011, 18:05:55 »
Девочки,расскажите,пожалуйста,что умеют ваши детки?А то после этой статьи мой деть,которого я считала вполне развитым,кажется отстающим.
Основной нюанс во всех эти "должен" для моего сына - это "должен заинтересоваться на 10-15 минут"
Он у меня ни при каком увлечении столько на месте не просидит ::-)
8 цветов...Нет не знает.Знает синий,зеленый,красный и то иногда путает.
Знает название вещей,но то,что это все в общем,что он носит на себе называется одежда - не знает.Ну,вещи на них говорит _??_
Пазл собирать?Да он из раскидывает только.Даже на минуту усадить нельзя...
Зато не каждая мама может похвастаться,что ее ребенок в 2,9 знает более 30 марок автомобилей.А мой знает.Знает даже,как выглядит подстанция электросетевская.
Ну то есть,мое чадо знает то,что интересно ему,а заинтересовать его искусственно просто нереально...
300 у него слов или нет - не знаю,сосчитать уже нереально,думаю,больше.Он говорит довольно таки хорошо,по крайней мере много.
Знает некоторые цифры,буквы,фигуры,т.к. было ему это интересно.Сейчас не хочет повторять.
Тарелку,ложку,вилку знает,когда их моет,говорит,что я мою посуду.
 Так,пока больше в голову ниче не приходит,что он умеет,а что нет _??_
« Последнее редактирование: 10 Июль 2011, 18:08:45 от Василиска »

Оффлайн BEREZKA

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 16 раз
  • Награды Автомама
« Ответ #2 : 10 Июль 2011, 20:22:18 »
Я конечно ещё немного не по возрасту,но всё равно интересно к чему нужно стремиться!

Василиска,столько марок автомобилей,вот это да,папа наверное научил? _tu_Ну а мальчикам,мне вообще кажется трудно усидеть на одном месте,да и не надо это им.

Ну а моя пока пазлы собирать очень любит,собирает хорошо сама,любит домино детское,тоже по картинкам подставляет,кубики с картинками собирает,но не полностью сама.
8 цветов знает хорошо.
Ну с речью не прям так хорошо,местоимений я и ты нет пока,но говорит длинными предложениями,рассказывает,вообщем болтает много,но не все буквы есть,поэтому не чётко.Букв,кстате очень многих нет.
Ну это из того,что тут перечисленно.

Пишите тут побольше,буду читать вас и запоминать,чему мы должны научиться.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2011, 20:27:37 от BEREZKA »

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3607 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
« Ответ #3 : 10 Июль 2011, 22:49:35 »
Наткнулась на это и
Твоему сыну до трех лет еще 3 месяца. Для ребенка это большой срок, он многому может научиться.
В шляпе малиновой шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку...

• Меня все знают
  • Награды Автомама
« Ответ #4 : 10 Июль 2011, 23:20:21 »
папа наверное научил?
:D :D :Dне,мама.
он у меня такой,что если сам интерес не проявит,ты его никаким кренделем к этому делу не заманишь.С машинами как вышло.Живем в таком дворе,что вечером у нас тут более ста машин стоит.Стал спрашивать "а это что за машина?а это" Потом стал воспроизводить.
Пазлы были,он их сгрыз _??_У него все,что требует внимания и усидчивости интереса не вызывает.Купила кубики с картинками  и разные по цвету.Ну по цвету он их сам выстроил,сначала три одного,потом три другого,а вот когда предложила поставить сначала смородинки,потом вишенки,он ушел."не буду".Он вообще по заказу в жизни ниче не сделает.Любит раскраски.Стал пыться раскрашивать правильно.Фары там одного цвета,кузов другого,но контуров нет вообще.
Стишки одно время чуть учил,про зайчика пиф-паф,мишка косолапы.По своему пересказывал,а потом вообще отказался ::-)

Оффлайн OksanKa

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 757 раз
  • ЖИВУ В СП!
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья Крепкий брак
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2011, 13:12:42 »
Отмечусь. Интересно пообщаться с мамами ровесников, особенно, когда у всех друзей дети на 2 года младше. Теперь по теме. Дочке сейчас 2,9. Умеет считать до 12 (иногда больше), знает все буквы алфавита наверное с 2-х лет, пазлы, конструкторы - нравятся больше, чем куклы. Цвета и формы тоже хорошо различает. Сейчас работаем над названиями оттенков. Недавно научилась говорить звуки Ж, Ч, Ш. Стихов и песен знает очень много и длинных (например Айболит, Тараканище) - с детства  ;D книжки любит.
Считаю, что всему свое время. Кто-то раньше, кто-то позже чему-то учится. Всем успехов в развитии деток!

Оффлайн zooorg

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 81 раз
  • Награды Журналист форума Долгокормящая мамочка Слингосемья Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2011, 19:15:38 »
нам тоже в эту тему рановато,но я уже купила сыночку книгу-Тесты для детей 2-3лет. Там различные задания,которые мы проходим в игровой форме. К моему удивлению сразу правильно раскладывает рамки-вкладыши и по форме и по цветам. А вот пирамидку вообще отказывается собирать. Пазл пока тоже не вдохновляет. Но знает понятия больше-меньше,высокий-низкий,длинныи-короткий. На картинке подбирает по аналогии кому какой бантик например,или какому домику какую крышу. Даже и не вспомню,что еще умеет.

Посмотри на то, что имеешь, - и знай, что именно этого ты и хотел. (с)

Оффлайн Ольга-Ольга

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Награды Цветовод-Садовод Долгокормящая мамочка
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2011, 19:46:29 »
Сейчас 2,7. Буквы знает все. Цифры - не все, часто тройку путает с буквой з. Считает до 10-20, но не всегда правильно. Цвета - красный, желтый, розовый, черный, белый, синий, голубой, зеленый, серый. Оранжевый часто путает то с желтым, то с красным. Больше-меньше, выше-ниже и т.п. - знает.
Из фигур - благодаря играм с сайта Солнышко знает - круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник, пятиугольник, параллелограм.
Смотрит Дашу Следопыта. Знает несколько английских слов. Употребляет их всегда в тему.
Логический куб из 18 фигур собирает сама уже с год примерно (с той зимы точно). Одежду, посуду, обувь объединяет. Фрукты, овощи знает, но распределить не может. Пазлы не очень любит. Кубики по цветам распределяет давно, пирамиду не любит.
Пластилин - любимое дело. Уже лепит сама - колобок, колбаску, грибок. Красками рисует, но за контуры фигур вылезает. На чистых листах самое осмысленное - колобок с глазами и ртом, иногда и с носом. А так - абстракции. Словарный запас - большой. Говорит предложениями с 1,6.
Буквы выговаривает не все Ж, Щ, Р , если выговорить не получается то пропускает или заменяет букву.

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3607 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2011, 21:27:20 »
На чистых листах самое осмысленное - колобок с глазами и ртом, иногда и с носом.
у нас уже и ручки-ножки стали появляться.
В шляпе малиновой шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку...

Оффлайн Янка

• Всех здесь знаю
  • Награды Крепкий брак Слингосемья 500-й зарегистрированный на форуме пользователь
« Ответ #9 : 09 Апрель 2012, 09:51:22 »
Девочки! Хочу немножко предостеречь! Не пытайтесь сравнивать мальчиков и девочек одного возраста, они развиваются совершенно по-разному! Наблюдаю это постоянно, как мама и сыночка, и дочки, и постоянно нахожу этому подтверждение в литературе.

У меня дочка тоже в 1,5 года знала весь алфавит, в 2 года собирала картинки из 20 паззлов и знала до 5 оттенков одного цвета. При том, что специально ее этому не учили, просто при общении она сама "вытаскивала" эти знания, ей было интересно.

А с сыном сейчас, в 2 и 4, специально учим цвета синий-красный-зеленый-желтый, постоянно их проговариваю, и то умудряется путать. (Кстати, буквально на днях случайно включила программу "Здоровье", так там говорили, что мужчины оттенки совсем не различают. И правда, для моего мужа малиновый и бордовый - одно и то же ;D) Буквы знает А-О-У (этим дочка с ним занимается), картинку из 6-9 паззлов  тоже уже пару месяцев собираем, все равно на саму картинку не смотрит, а пробует все подряд кусочки.
Зато знает марки машин (Василиска, привет вам!), причем не только логотипы, а просто по очертаниям узнает с любой стороны, соображает в бытовой технике (куда что включается, как что откручивается). В машине знает и включает все прибамбасы (дворники, зеркала, рычаги, радио, кондер, кучу индикаторов разных). И вообще более активный в смысле побежать-залезть-достать-принести. С дочкой, помню, мы особенно в квартире ничего не убирали, просто поставили повыше. Ей и в голову не приходило, что можно в кухне на стол залезть и проинспектировать навесные шкафы. А сын горку пластиковую по квартире таскает, чтобы залезть с нее туда, куда со стула не достает.
Надо, конечно, усидчивость развивать, но в игре, опять же. Сын может железную дорогу собирать-разбирать и поезд по ней гонять до получаса. Книгу можем читать минут 15 (в основном, стихи). С конструктором играет вместе со мной или дочкой.
А еще постоянно стараюсь разговаривать с сынулей. Дома, на улице - на любые темы. Потихоньку в диалог вовлекаю. Муравей пополз - куда? к кому? что несет? для чего несет? Самолет полетел - кто в самолете? что везут? куда летят? что быстрее: самолет или машина? машина или велосипед? и т.д.
Не сомневайтесь - наши детки самые-самые! Удачи!

Оффлайн Настюшенька

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 961 раз
  • Награды Автомама Долгокормящая мамочка Активная участница "Марафона Стройности" Слингосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Помощь другу Шеф-повар
« Ответ #10 : 09 Апрель 2012, 10:40:58 »
у меня доча может практически все из первого поста за исключением " Ребенок в 3 года отличает диких и домашних животных и птиц, и знает, как называются их дети, например, у коровы теленок, у курицы цыпленок, у медведицы медвежонок и так далее.". плюс к этому знает практически весь алфавит, считает безошибочно до 12, дальше может переставлять цифры местами. рисует тоже вылазиет за контуры. но я пока не настаиваю. ей это не очень нравится

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!