MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Во время нашего общения на форуме я подумала, что будет очень полезным рекомендовать ту или иную литературу для тех, кто является родителем. Возможно, наши рекомендации помогут Вам не потеряться в море литературы, которая есть на рынке.

В последнее время, я часто вспоминала одну из книг. Книга Д. Стерна «Дневник младенца». Автор – доктор медицины, профессор психологии, психиатрии, отец пятерых детей, имеющий уникальный опыт исследовательской деятельности в области раннего развития.
Книга написана оригинальным способом. Главный герой младенец, от имени которого происходит описание того, что он чувствует, слышит, как он начинает осознавать себя. Отличное, на мой взгляд пособие для родителей.

Ссылка

Автор Тема: Литература по психологии для родителей, видео интервью  (Прочитано 16547 раз)

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2119 раз
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
Rurka, вот неплохая книжица,
жаль не попалась мне пораньше _sm_
http://www.labirint.ru/books/484794/
Анна я эту книгу не читала. Отзывы противоречивы. А Вы сами ее читали?  Может быть поделитесь впечатлением.

Оффлайн Rurka

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1980 раз
  • Ирина 891878162 сорок один
  • Награды В ожидании чуда Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Участник кулинарного поединка Работающая мама
Я для себя поняла что как минимум половину ревности у детей формируются сами взрослые навящими: у тебя будет брат/сестра тебе надо будет делится, он будет спать в твоей кроватке, ездить в коляске и т.д.
Мне очень нравится Эда лешан, надо у неё найти главу про ревность. Понравилось " французские дети не плюются едой" - это не психология а взгляд на воспитание в разных культурах внутри и снаружи.
Много хорошего слышала про Франзуазу Дальто, надо поискать
Подписывайтесь на меня в Instagram ссылка
ТВОЙ ЮРИСТ ссылка
Налоговые вычеты и не только ссылка -

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
Я для себя поняла что как минимум половину ревности у детей формируются сами взрослые навящими: у тебя будет брат/сестра тебе надо будет делится, он будет спать в твоей кроватке, ездить в коляске и т.д.
Мне очень нравится Эда лешан, надо у неё найти главу про ревность. Понравилось " французские дети не плюются едой" - это не психология а взгляд на воспитание в разных культурах внутри и снаружи.
Много хорошего слышала про Франзуазу Дальто, надо поискать
Ирина, видимо потому что я читаю только узко профессиональную литературу для практики и там этой теме уделяется внимание, но с позиции работы психолога, это и вызвала мое затруднение в рекомендации Вам конкретных "хороших" изданий. Однако литературы сейчас много и действительно значимой и полезной, и просто "популярной".
Но главное это, понять как именно Вы и почему хотите психологически подготовить своего старшего ребёнка.
То, что Вы описали выше действительно похоже на подготовку ребенка к враждебному вторжению и потери собственных значимых вещей. :o
И все же я еще подумаю над рекомендацией литературы или интересных авторов. _rs_
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2016, 02:05:55 от Рейнер Лариса »

За это сообщение сказали спасибо: Rurka

Оффлайн Птица Ёж

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 153 раз
  • Ира
  • Награды Фоторепортер встреч форумчан Слингосемья
АннаЯ, Ань, дай почитать. Или там только про предупредительные действия?

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
Остановимся, задумаемся о чувствах: вина

«Чувство вины — странная штука, человек может
вовсе его не замечать до тех пор, пока оно как
следует не обоснуется внутри его, не откроет
свою лавочку и не примется трудиться над его
желудком и прочими внутренностями, заодно с
совестью»

Элис Хоффман

http://psy.su/feed/5149/

За это сообщение сказали спасибо: Lina

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
Доброго времени суток!

Много раз здесь задавался вопрос о подростках. Вот сегодня "встретила" интересный, понятный, содержательный и полезный материал.
http://psiholog.zo1272.edusite.ru/p114aa1.html

Оффлайн Svetlana BashkatovaАвтор темы

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 49 раз
  • Онлайн-консультации
Хороший учитель — это, пожалуй, главный признак, по которому мы определяем школу. Но каким должен быть хороший учитель, порой непросто ответить даже самому себе. Хороший учитель может быть разным: и пожилой дамой с добрым сердцем, и вертлявым выпускником университета, но он должен быть человеком на своём месте. Компетентным, душевно адекватным и способным передавать знания ученику.

«Мел» собрал 12 признаков, как нам кажется, хорошего учителя. Не то чтобы все они были обязательными, но обычно хороший учитель на практике умеет всё это или почти всё.

http://mel.fm/2016/06/08/good_teacher
Кабинет психологической консультации,
г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 35/5, офис 305. 
Тел: 91-63-80 (+7 9624016380).

За это сообщение сказали спасибо: Merry Mary

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
Доброго времени суток!!!

Сегодня я предоставляю информацию о двух статьях  одного автора.

Живыми и тонкими наблюдениями из своей практики психотерапевтической работы с семьями делится Екатерина Юрьевна Уголева - семейный терапевт, руководитель программы дополнительного профессионального образования «Семейная терапия: системный подход», заведующая кафедрой семейной системной терапии Института практической психологии «Иматон», руководитель программы семейного консультирования «Практик-центра».

Феномен усталости в браке

Фрагмент статьи:

За последние полтора – два года ко мне обратилось большое количество семей и пар, сложности которых были очень схожими. Если коротко, то они заключались в следующем: после 7-10-16-18 лет супружеской жизни один из супругов хочет уйти из семьи: на время или окончательно, так как не видит никаких способов оставаться рядом с другим. В некоторых случаях этого хотели оба супруга. Конечно, можно сказать, что это общее место в семейной и супружеской терапии. Однако, схожесть ситуаций, их общий рисунок стал наводить меня на размышления о том, что, возможно, есть некий набор факторов (внутренних, динамических, а также внешних), влияние и сочетание которых приводит к такой ситуации в семье, то есть к возникновению семейного кризиса именно такого типа. Похожих обращений так много и они настолько однотипны, что я назвала такой тип кризиса «феноменом усталости в браке».

Я попыталась проанализировать несколько случаев работы с семьей, парой, выделить и описать влияющие на возникновение данного феномена факторы.
Источник: http://psy.su/feed/4933/

Кризис отношений: рождение ребенка, Perestrojka...

Важные пункты статьи:

Во-первых, то, как будут переживаться радости и трудности этого периода, во многом зависит от  качества проживания предыдущих этапов супружеской жизни.

Во-вторых, рождение ребенка, особенно, первого, требует действительно серьезной перестройки отношений.

В-третьих, в этот период в жизнь супружеской пары и их ребенка нередко вклинивается третье (или даже четвертое) поколение – БАБУШКИ!

В-четвертых, мужчины и женщины действительно очень по-разному ПЕРЕЖИВАЮТ этот период, что объясняется как физиологическими, так и психологическими причинами.

Источник: http://psy.su/feed/1980/

Мне показался материал интересным, приглашающим к размышлению, анализу своей семейной ситуации и думаю может быть полезен и форумчанам.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 03:17:21 от Рейнер Лариса »

Оффлайн GallaTararina

• Прохожий
отмечусь, очень актуальная тема.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!