MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Как и когда говорить ребенку, что он усыновленный?  (Прочитано 5438 раз)

Оффлайн СчастливушкаАвтор темы

• Новичок
  • *
  • !Я СамаЯ СчастливаЯ МАМА!
Как бы вы вели себя в такой жизненной ситуации? Сказали бы или нет?
« Последнее редактирование: 22 Май 2014, 09:51:22 от Счастливушка »

Оффлайн Evgesha

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 44 раз
Я считаю, что не стоит говорить ребенку. Что от этого изменится? Для чего говорить? Вы для него родители, его любите, вы семья и это самое главное.
Моему сердечку 8 лет

Оффлайн елочка-иголочка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 139 раз
Я считаю, что говорить ребенку надо, что вы являетесь не его биологическими родителями. Рано или поздно кто то об этом проговориться и какая реакция будет ребенка неизвестно.
Сдам квартиру в центре (перекресток ул. Ленина Л. Толстого) на длительный срок. С Вас своеаременный платеж. Цена 6500+ком.платеж. СРОЧНО

За это сообщение сказали спасибо: mari0707

Оффлайн МарияМ

• Пользователь
  • **
Мне кажется, что сказать надо, потому что найдутся доброжелатели и неизвестно как преподнесут. А когда сказать, это наверное надао решать индивидуально.

Оффлайн МарияМ

• Пользователь
  • **
У меня есть родственница, которую удочерили ещё в грудном возрасте. Я воспринимаю её только как сестру и люблю больше остальных. Но во время учебы в другом городе ей сообщили, что она не родная, была сложная реакция. Думаю. если бы родители сами ей рассказали было бы лучше. И вообще не та мать, что родила, а та, что воспитала.

Оффлайн Din@

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 3 раз
Я считаю, что не стоит говорить ребенку. Что от этого изменится? Для чего говорить? Вы для него родители, его любите, вы семья и это самое главное.
я тоже так считаю,но только если об усыновлении знают только самые родные люди,которые не причинят вам боль когда либо :)

Оффлайн МарияМ

• Пользователь
  • **
Если бы была стопроцентная уверенность, что никто не расскажет, я тоже считала бы, что не следует говорить. Но к сожалению в жизни нет уверенности ни в чем...

Оффлайн МарияМ

• Пользователь
  • **
Был период в жизни, когда меня очень интересовал этот вопрос. Другая моя тётя не собирается  говорить своему сыну, что он усыновленный.

Оффлайн МарияМ

• Пользователь
  • **
Кажется на мамаске я читала историю усыновления, когда мамочка будущая все 9 мес изображала беременность. Вот это я считаю грамотный подход, очень умно. Если бы я собиралась усыновлять, поступила бы также, а правду знал бы только муж.

Оффлайн Weeketori

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1125 раз
  • Награды Самый позитивный форумчанин Долгокормящая мамочка Слингосемья Автомама
Кажется на мамаске я читала историю усыновления, когда мамочка будущая все 9 мес изображала беременность.

;D

Мы с мужем как-то долго разговаривали на эту тему... И так и не пришли к определенному выводу. Нашего ребенка родили сами, но в будущем не исключаем возможность усыновления.
Многое зависит от условий: вот мы думаем, если сыновим, когда сын уже будет большеньким, очень сложно будет в семье удержать втайне. Тогда нужно будет выстраивать одну линию поведения.
Если ни одна живая душа в курсе не будет, то другую.
А вообще, я, например, могу рассуждать сколь угодно, но это только фантазии. Ответить на этот вопрос может только тот родитель, который уже является усыновителем.
« Последнее редактирование: 25 Май 2014, 12:48:22 от Муня »

Оффлайн МарияМ

• Пользователь
  • **

Наверное ;) Счастья вам и вашей семье _rs_ _tu_
« Последнее редактирование: 25 Май 2014, 12:48:34 от Муня »

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 6221 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Слингосемья Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
а Земля то круглая...и ситуации, когда молодые люди вступают в брак и тут оказывается, что они брат и сестра, в реале встречаются тоже...Родственница дочке лет в 8-9 рассказала, девочка спокойна приняла эту ситуацию, мудро...родителей от этого любить не перестала, а биологический видеть и знать не хочет, даже  просто из интереса

Оффлайн qwert

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Моя Мишель - минипей. Она любимица детей.
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК
    • Академия Алфавита и Монтессори-форум.
Re: Как и когда говорить ребенку, что он усыноk
« Ответ #12 : 29 Апрель 2011, 21:13:26 »
 Если приходится обманывать (а сокрытие информации это обман) СВОЕГО ЛЮБИМОГО, пусть и усыновлённого ребёнка, значит  не всё так гладко в Датском Королевстве. Шила в мешке не утаишь. Ведь ребёнка травмирует не САМ ФАКТ усыновлния, а имено то, что родители, как ни крути, стесняются этого факта семейной биографии.
 А информацию эту он всё равно добудет. Не сомневайтесь. Для этого даже слов не нужно. Он например, может это выяснить по группе крови. Ведь группу никто специально не подбирает, да и по другим мед. показателям.
 И ещё, 80% информации распросроняется по невербальным каналам. И если Вас эта тема фрустрирует, ребёнок тоже чувствует напряжение и неправду.   
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2011, 15:10:53 от qwert »

За это сообщение сказали спасибо: mari0707

Оффлайн МУР

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 209 раз
  • я - Юля, желательно на ты.
  • Награды Долгокормящая мамочка Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума
Ведь ребёнка травмирует не САМ ФАКТ усыновлния, а имено то, что родители, как ни крути стесняются этого факта семейной биографии.
Вот, отлично сказано, тоже такие мысли крутились, но не знала как сформулировать. Вот нам в детстве, когда мы спросили откуда дети берутся, рассказывали, что нас купили в магазине. И нас это ни капельки не парило, дети вообще воспринимают все через призму родительского восприятия. Если вы сами спокойно относитесь к факту, что ребенок приемный, то и ребенок будет относится так же.
Единственная сложность, это подростковый период, наверное. Но тут и с родным ребенком не совладаешь, а уж если он знает, что не родной... Даже не знаю что будет  :)

Оффлайн qwert

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Моя Мишель - минипей. Она любимица детей.
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК
    • Академия Алфавита и Монтессори-форум.
Вот, отлично сказано, тоже такие мысли крутились, но не знала как сформулировать. Вот нам в детстве, когда мы спросили откуда дети берутся, рассказывали, что нас купили в магазине. И нас это ни капельки не парило, дети вообще воспринимают все через призму родительского восприятия. Если вы сами спокойно относитесь к факту, что ребенок приемный, то и ребенок будет относится так же.
Единственная сложность, это подростковый период, наверное. Но тут и с родным ребенком не совладаешь, а уж если он знает, что не родной... Даже не знаю что будет  :)
В подростковом возрасте, многие, если не все переживают этот период. Когда думают, что меня "не любят", потому, что не МОИ родители. Это норма.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!