MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Как побороть синдром хронической усталости?  (Прочитано 34111 раз)

Оффлайн dep3karАвтор темы

• Всех здесь знаю
  • Oriflame, принимаю заказы
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
Возможно есть на сайте психологи, которые дадут совет. У меня часто болеющие дети, меня это настолько изводит, что опускаются руки, я ничего не могу с этим поделать, хочется просто выть... Постояно на нервах, постоянно в страхе, угнетенное состояние, недосыпание... Говорят после нескольких сеансов с психологом можно снова начать радоваться жизни... Помогите?

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 6 раз
  • Если я творю - значит я живу
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума
    • Ателье Кружево
Re: Как побороть синдром хронической усталости?
« Ответ #1 : 26 Февраль 2010, 09:20:59 »
 dep3kar, подписываюсь под каждым твоим словом, у меня все тоже самое, точь в точь.
Пошив военных костюмов и пилоток!  ссылка

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума
    • Ателье Кружево
Кое-что по теме

Синдром хронической усталости (СХУ) поражает в основном молодых, образованных, преуспевающих людей. Причём женщины, как натуры более чувствительные, болеют в два раза чаще мужчин. Характерная особенность - чаще всего болезнь начинается как банальный грипп. Недаром ее называют «гриппом молодых карьеристов». Только в отличие от гриппа слабость при СХУ остаётся на долгие месяцы, а то и годы.

Нужно уметь распознавать признаки хронической усталости, а если она уже есть - решать проблему комплексно. Одним из направления в лечении - психотерапия. Но, к сожалению, только психотерапией невозможно ограничиться. СХУ невозможно побороть односторонней терапией. Только комплексный подход как в диагностировании факторов возникновения, так и в лечении, может дать положительную устойчивую динамику терапии.

Диагноз синдрома хронической усталости считается достоверным при наличии 2 больших и не менее 6 малых или не менее 8 малых диагностических критериев при отсутствии другой известной причины данной симптоматики.

Большие диагностические критерии:

- не проходящая усталость и снижение работоспособности (не менее чем на 50 %) у ранее здоровых людей в течение последних шести месяцев;
- исключение других возможных причин хронической усталости.

Малые диагностические критерии:

- повышение температуры до 38°С;
- боль в горле;
- небольшое увеличение и болезненность шейных, затылочных и подмышечных - лимфатических узлов;
- необъяснимая мышечная слабость;
- болезненность отдельных мышц - миалгии;
- мигрирующая боль в суставах (в основном крупных) - артралгии;
- периодическая головная боль;
- быстрая утомляемость с последующей продолжительной (более 24 часов) усталостью;
- нарушение сна (бессонница, реже повышенная сонливость);
- психологические расстройства (ухудшение памяти, повышенная раздражительность, - снижение интеллекта, нарушение концентрации внимания, депрессия, боязнь света);
- быстрого развития (в течение нескольких часов или дней) заболевания.

Некоторые общие рекомендации, которые помогут на этапе начала лечения:

1. Выделите время на физические упражнения (с постепенным увеличением нагрузки). Плавание, восточные практики будут наиболее эффективны

2. Прогулки перед сном не менее 30 мин.

3. Ограничьте, а ещё лучше - откажитесь от воздействие телевидения и компьютерных игр.

4. Исключите алкоголь, напитки-энергетики.

5. Сделайте рабочее место уютным (повесьте на стену любимую фотографию или картинку, поставьте на стол предметы, вызывающие приятные эмоции).

6. В течение рабочего дня оставляйте себе небольшое «частное пространство», зону недоступности, хотя бы полчаса тишины. Например, обедать не в компании коллег, а в одиночестве, или устраивать короткую беззаботную прогулку, или просто смотреть в окно, почитайте книгу.

7. Упражнение, которое необходимо выполнять ежедневно после работы:

- лечь на спину , закрыть глаза;
- сосредоточится на дыхании(5-7 мин);
- обратите свой внутренний взор в своё тело;
- представьте свою усталость в виде чего-то (кого-то);
- определите место расположения, цвет, вес, форму;
- что она вам даёт? Какое её предназначение?
- сколько энергии она (усталость) забирает(в %)?
- куда вы её потратите после высвобождения?
- готовы ли вы с усталостью попрощаться?
- теперь наблюдайте, что будет происходить с усталостью.

Но помните, что с СХУ необходимо лечить комплексно.

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
    • Ателье Кружево
7 способов побороть хроническую усталость

Симптомы хронической усталости знакомы многим: быстрая утомляемость, забывчивость, нервозность, сонливость с раннего утра, а под вечер состояние автопилота и ночная бессонница.
Причин этого состояния бесчисленное множество:

- недостаточно продолжительный или беспокойный сон,
- накопленный стресс,
- переутомление,
- авитаминоз и неправильное питание,
- прием некоторых лекарственных препаратов (например, противоаллергических),
- практически любые заболевания, протекающие как остро (даже обычная простуда), так и в скрытой форме.

Одна-единственная причина может долго оставаться незамеченной, но несколько причин в комплексе могут превратить жизнь в тяжелое бремя.

Иногда в корне всех проблем лежат серьезные нарушения здоровья:

- эндокринные заболевания (болезни щитовидной железы, надпочечников),
- болезни сердечно-сосудистой системы и крови (атеросклероз, гипертоническая и гипотоническая болезни, анемии),
- инфекционные заболевания (туберкулез, хламидиоз, хронические вирусные инфекции), глистные инвазии,
- опухолевые заболевания мозга,
- болезни нервной системы и различные функциональные расстройства (вегето-сосудистая дистония, неврозы, депрессии),
- ожирение.

Но чаще речь идет не о грозном заболевании, а о функциональном расстройстве.

В результате биохимических процессов начинают накапливаться продукты жизнедеятельности клеток, токсины, неполноценные обрывки молекул, продукты перекисного окисления липидов, тормозные нейромедиаторы, которые замедляют скорость прохождения нервного импульса в головной мозг и обратно. Следствие - ухудшение памяти, снижение восприятия, вялость, медлительность.

В результате этих нарушений страдает и иммунитет: проявляются все хронические недуги, часто возникает простуда и прочее.

На обследование тоже надо выкроить время и деньги, записаться на прием и дождаться своей очереди.

Пока вы планируете свой визит к специалисту, попробуйте кое-что изменить своими силами. Быть может, ваш случай не такой уж и тяжелый, и медикаментозное и аппаратное лечение не потребуется.

1. Режим дня

Каким бы напряженным не был ваш график, строго определите время подъема, отбоя, принятия пищи. Даже если в вашем расписании маловато времени для сна, стабильный распорядок позволит организму легче адаптироваться к нагрузке и недосыпу.

2. Прохладный душ

Это самое лучшее, что вы можете подарить своему телу перед завтраком. Водные процедуры нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, ускоряют обмен веществ.

Если вы работаете дома, то ничего так не бодрит, как душ в течение дня. Сон и усталость как рукой снимет.

То же касается и вечернего моциона. Когда сил уже нет совсем, а любимый провожает вас хищным взглядом, примите прохладный душ, ноги полезно облить вообще ледяной водой.

И, быть может, не придется отворачиваться к стене и оправдываться неприятностями на работе или мигренью.

3. Физкультура

Не торопитесь ставить крестик на этом пункте. Даже 5-10 минутная разминка в начале дня прибавит вам сил, если будет регулярной.

Пусть некогда и тяжело, но с помощью зарядки вы улучшаете кровообращение, тонус сосудов, окончательно просыпаетесь и заряжаетесь положительными эмоциями.

Особое внимание уделите шейному отделу позвоночника. Шейный остеохондроз приводит к постоянному сдавливанию основных сосудов, питающих головной мозг.

Для его профилактики выполняйте повороты головы вправо и влево, вытянув шею вверх, изо всех сил поднимите голову, а потом втяните ее в плечи, дотянитесь подбородком до груди, а после аккуратно наклоните голову назад.

Нет времени - просто потянитесь, как следует, глубоко подышите, повесите на турнике, сделайте пару наклонов.

4. Вредные привычки

Курение, алкоголь и здесь нельзя обойти стороной. Сигареты и спиртные напитки, как известно, вызывают спазм сосудов, в том числе и головного мозга, способствуют развитию атеросклероза.

Поэтому от всех этих далеко не полезных “излишеств” следует категорически отказаться.

5. Оптимизируйте рацион

Старайтесь не переедать. После переедания всегда тянет в сон - это физиологическая потребность. Всем известно, что из-за стола нужно вставать немножко голодным.

Когда заканчивается “праздник урожая” и на прилавках пропадают свежие фрукты и овощи, обогащайте свой рацион искусственно: принимайте БАДы, поливитамины, минеральные добавки.

Для борьбы с усталостью полезны препараты, содержащие цинк, селен, железо, магний, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, витамины А и Е.

Женщины подвержены ежемесячной кровопотере во время менструации, в результате чего нередко развивается анемия.

Иногда единственным проявлением анемии бывает постоянная усталость.

Для профилактики малокровия полезно употреблять в пищу белые грибы, печень и почки, персики, абрикосы, петрушку, картофель, яйца, ржаной хлеб, гречку - продукты, богатые железом.

Старайтесь чередовать употребление мяса с морепродуктами, богатыми йодом, селеном, магнием и цинком.

Источником многих минеральных веществ являются кисломолочные продукты.

Не злоупотребляйте диетами, особенно во время и сразу после болезни и месячных. В эти периоды организму требуется повышенное количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов для активной работы.

6. Следите за весом

Ожирение приносит массу неудобств, неприятностей и комплексов. Но кроме этого, оно влияет и на развитие хронической усталости.

У людей с излишним весом чаще других возникают эндокринные и сердечно-сосудистые заболевания, в результате чего они менее устойчивы к нагрузкам, быстрее устают.

Ожирение приводит к развитию синдрома ночного храпа или синдрома апноэ (от греческого “отсутствие дыхания”) во сне.

При этом состоянии во время сна у человека возникают эпизоды остановки дыхания, и головной мозг страдает от гипоксии (недостатка кислорода).

В результате - плохой сон, утренняя усталость, утомляемость, дневная сонливость.

7. Фитотерапия

Сил и бодрости может прибавить употребление в виде настоев, отваров и сиропов некоторых растений: шишек хмеля, плодов боярышника, травы зверобоя, земляники, хвоща, подорожника, тысячелистника, женьшеня, элеутерококка, эхинацеи, лимонника китайского, родиолы розовой, корня солодки, алоэ и др.

Эти средства повышают устойчивость к стрессам, болезням (стимулируют иммунитет), активируют нервную систему, поэтому их лучше принимать в первой половине дня.

На ночь полезно использовать чаи из различных успокоительных сборов, содержащих валериану, мяту, душицу, пустырник и др. Так как они помогут нормализовать ночной сон, избавиться от тревожности и беспокойства.

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
    • Ателье Кружево
Хроническая усталость, депрессия. Лечение народными средствами.

Хроническая усталость во многих случаях - причина и следствие депрессии. Хроническая усталость часто является следствием переутомления, стрессов и высоких нагрузок, болезней. Депрессия может проявляться как простая усталость или общее ощущение ухудшения самочувствия. Депрессия, продолжающаяся в течение длительного времени и без серьезной причины, может быть признаком психического заболевания, и тогда необходимо обратиться к врачу. Привести организм в тонус, избавиться от хронической усталости, депрессии можно народными средствами:
Мед и уксус против хронической усталости.

100гр меда смешать с 3 ч.л. столового яблочного уксуса. Принимать по половине чайной ложки в течение 10 дней. Эффект – потрясающий.
Энергетическая смесь.

На 1 ст. кипяченой воды взять 1 ч.л. яблочного уксуса и 1 ч.л. меда, добавляем 1 ч.л. йода. Принимать 1 раз в день после еды. Через 10 дней человек чувствует себя отлично.

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
    • Ателье Кружево
Настойка или чай с имбирем приведут в тонус.

150 гр. корня имбиря на 800 мл водки настаивают 7 дней. Принимать по 1 ч.л. с водой 2 раза в день, как тонизирующее средство.

Сделайте себе такой чай: разрежьте корень имбиря на 5-6 частей, раздавите толкушкой, чтобы выдавить сок, залить 1 ст. кипятка, добавить кусочек лимона и немного меда. Этот чай даст вам силу и энергию.
Чай для тонуса и укрепления сосудов.

Смешать по 3 части травы зверобоя и мать-и-мачехи, по 2,5 части травы мяты и душицы, по 2 части цветков ромашки и рылец кукурузы, 1,5 части плодов шиповника, по 1 части плодов боярышника и корня валерианы, 0,5 части листьев эвкалипта (все компоненты высушенные и измельченные). Данный сбор смешивать с зеленым чаем (1:1). Заварить 1ч.л. полученной смеси 1 ст. кипятка. Настоять 15 мин. и пить с вареньем, медом или сахаром. Этот чай укрепляет сосуды и тонизирует организм.
Настойка корицы избавит от депрессии.

50гр корицы залейте 0,5 л водки и поставьте в темное место на 3 недели, периодически встряхивая содержимое, затем процедите. Принимать настойку по 20 - 30 капель 3 раза в день за 30 мин. до еды. Настойка уберет меланхолию, наполнит энергией, снимет все спазмы в желудке, улучшит пищеварение. Можно принимать ее даже гипертоникам. Пить до устойчивого хорошего самочувствия.
Подорожник от хронической усталости.

Возьмите 10 г измельченных сухих листьев подорожника, залейте 1 стаканом кипятка, укутав в теплое, настоять 30 минут и процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 2-3-х недель. Очень хорошее средство.
Настойка из крапивы и одуванчика приведет организм в тонус.

Наберите полстакана молодой крапивы, столько же одуванчика вместе с корнями, листьями, бутонами, 1 ст.л. полыни и 1 ст.л. корня аира . Все пропустите через мясорубку и добавьте к зеленой массе 0,5 л водки. Оставьте настаиваться 10 дней в теплом месте. Процедите и принимайте настойку по 1 ч.л. в 50 мл.воды утром и вечером за 30 мин до еды. Эта настойка тонизирует кровь, очищает ее. Почувствуете необыкновенный прилив сил.
Золотой корень (родиола розовая) для снятия усталости, переутомления, для повышения работоспособности и выносливости.

В качестве лекарственного сырья используют корни. Заготавливают их в период с конца цветения до полного созревания плодов. Корни нельзя сушить на солнце. Приготовить настойку из золотого корня на водке (1:10). Пьют по 10 капель на прием 2-3 раза в день. Курс – 21 день. Во время приема экстракта золотого корня у здоровых людей повышаются внимание, память, улучшается состояние больных неврозами. У страдающих гипотонией, нормализуется артериальное давление. Экстракт золотого корня противопоказан при возбуждении, гипертонических кризах, бессоннице.
Левзея от повышенной усталости, депрессии, плохого аппетита, раздражительности, головной боли.

Настойка из левзеи: 100 г мелко нарезанного корня настаивать в 0,5 л 70-процентного спирта две недели, процедить. Принимать по 20 капель в ложке воды три раза в день за 25 мин. до еды. Курс лечения — три недели.

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
    • Ателье Кружево
Чай от апатии и усталости.

Для чая все растения должны быть сухими! Взять по 1 ч.л. ложки цветков василька и зверобоя, туда же добавить 1 ч.л. пустырника. Все заварить 3 ст. крутого кипятка и настоять 10 минут. После этого кастрюлю с травами поставить на маленький огонь и томить 20 минут. Снять с огня и дать охладиться. После этого лекарство можно процедить. Принимать этот отвар по 1/3 ст. 1 раз в день через полчаса после еды. Принимать лекарство в течение 10 дней, а потом - перерыв на 10 дней. После этого повторить курс лечения. Всего я провести 4 курса лечения с перерывами. Улучшение станет заметным уже после второго курса: перестанет болеть голова, появится тонус, пропадет вечная апатия и усталость.
Напиток бодрости.

В стакан с очищенной некипяченой водой (можно купить минеральную воду без газа) добавьте 1 ч.л. меда, сок из 1 /4 лимона и 1/2 ч.л. (или 1 таблетку) пчелиного маточкиного молочка. Размешайте и выпейте утром натощак, к завтраку приступайте не раньше, чем через 30 минут. Если у вас нет аллергии на продукты пчеловодства, можно спокойно пить этот напиток молодости и бодрости в течение месяца. Это стимулирует все процессы в организме, в том числе и прилив энергии. А минеральный состав обогатит питание организма на уровне клеток.
Настойка из цветков топинамбура приведет организм в тонус.

Рецепт настойки. Цветки топинамбура можно брать или свежие, или сушеные, но их надо предварительно измельчить. Цветки необходимо залить в соотношении 1:10 спиртом 70-градусной крепости. Банку поставь в темное место и настаивать при комнатной температуре 2 недели. Процедите. Принимают настойку по 30 капель 3 раза в день после еды.Регулярно употребляя настойку, вскоре ощутите прилив сил и здоровья.
Семена повилики вернут силу и бодрость даже немощным старикам.

При старческой слабости для улучшения самочувствия на Востоке с древнейших времен используют семена повилики, безлистного растения-паразита, имеющего тонкие красноватые стебли, похожие на пучки толстых нитей. Особенно быстрый и сильный эффект достигается при смешивании семян повилики с ягодами лимонника и мумие. Даже очень ослабленные старики быстро набирают силы при регулярном приеме смеси:
семена повилики — 6 ч.л., ягоды лимонника китайского — 2 ч.л., мумие — 1 г (на 8 ч.л. смеси).
Для приготовления отвара возьмите две чайные ложки смеси семян повилики с ягодами лимонника, измельчите их и залейте крутым кипятком — 200 мл. Затем добавьте в стакан отвара кусочек мумие весом 0,2 г (примерно величина пшеничного зерна). Настаивать смесь 30 мин., прикрыв теплым платком. Процеженный отвар нужно принять за два приема (по 100 г на прием) до еды в первой половине дня. После 14-15 часов отвар лучше не принимать, если нет необходимости бодрствовать до глубокой ночи. Курс лечения — 20 дней, затем 20 дней перерыв и повторение приема смеси в течение еще 20 дней.
Бананы избавят от депрессии.

Съедать ежедневно по 1 банану. Бананы содержат в себе алкалоид харман, основу которого составляет «наркотик счастья» — мескалин. Бананы - отличное средство борьбы с депрессией.
Напиток бодрости.

Измельчите спелый банан, добавьте 1 ч. ложку лимонного сока, половину столовой ложки молотых орехов (грецких или кедровых), 1 чайную ложку измельченных проросших зерен пшеницы и 1,5 ст. молока. Этот напиток очень вкусный и питательный. Он утоляет голод, повышает настроение, работоспособность и улучшает память. Можно добавить к нему 1-2 ч. л. меда, который тоже очень мощный источник энергии.

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
    • Ателье Кружево
Кефир с медом избавит от хронической усталости.

Смешать по 0,5 стакана воды и кефира плюс 2 ч. л. меда. Пить перед сном. Средство - отличное!

Оффлайн dep3karАвтор темы

• Всех здесь знаю
  • Oriflame, принимаю заказы
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
Большие диагностические критерии:

- не проходящая усталость и снижение работоспособности (не менее чем на 50 %) у ранее здоровых людей в течение последних шести месяцев;
- исключение других возможных причин хронической усталости.

Малые диагностические критерии:

- повышение температуры до 38°С;
- боль в горле;
- небольшое увеличение и болезненность шейных, затылочных и подмышечных - лимфатических узлов;
- необъяснимая мышечная слабость;
- болезненность отдельных мышц - миалгии;
- мигрирующая боль в суставах (в основном крупных) - артралгии;
- периодическая головная боль;
- быстрая утомляемость с последующей продолжительной (более 24 часов) усталостью;
- нарушение сна (бессонница, реже повышенная сонливость);
- психологические расстройства (ухудшение памяти, повышенная раздражительность, - снижение интеллекта, нарушение концентрации внимания, депрессия, боязнь света);
- быстрого развития (в течение нескольких часов или дней) заболевания.

99% симптомов могу найти у себя...

Оффлайн Irka

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 190 раз
  • 6.04 81
  • Награды Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Самый позитивный форумчанин
и у меня почти все кром температуры _sm_
[/url]  

Оффлайн Амурчик

• Локальный модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 10 раз
  • Маникюр,педикюр,наращивание ногтей 89187558605
  • Откуда: г.Ставрополь,мкр.Перспективный, Тухачевского 26/2 (возле ТЦ Маршал)
  • Награды Долгокормящая мамочка Крепкий брак Цветовод-Садовод Принимает участие и помогает в развитии форума Шеф-повар Работающая мама Велосемья
    • http://krasota26.umi.ru/
Девочки,кто нибудь пробовал уже эти чудодейственные рецепты? Кому что помогло?

Оффлайн Лана

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Журналист форума
Re: Как побороть синдром хронической усталости?
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2010, 14:17:48 »
У меня тоже все критерии, кроме температуры. Иногда утром уже встаю усталая, как будто ночью мешки грузила. Собраться не могу с силами, нет их и всё... и брать не откуда. Мне психолог один советовал находите в мелочах радости, тогда и такого переутомления не будет, а мы сами себя загоняем в уныние, апатию, отсюда организм не то чтобы истощается, а не желает больше сносить все трудности, которые нам  выпадают и силы свои сдерживает в запас, не может он без разгрузки моральной работать 24 часа в суки месяцами. Но сказать не сделать, с радостями как-то не получается. Маме кто-то посоветовал от переутомления принимать настойку семян лимонника. Продается в аптеках, стоит в переделах 25 руб. Мне помогает, пью 3 р. в день по 1 ч.л. - бодрит!!! Вот только сегодня встала разбитая, а посмотрела еще сколько мне дел предстоит, не знаю за что хвататься, так и вообще захотелось лечь и больше не подниматься. Лимонника глотнула- вроде и дела все переделала да еще с сыном погулять сходила. Мож на меня так спирт действует, на основе которого настойка сделана ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3607 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
Я тоже думала, что у меня синдром хронической усталости, не обращала внимание. Но когда дошло до того, что оказалась практически беспомощной, не смогла сама одеться, помыться, ходить нормально обратилась к врачам.Диагноз - миастения, редкая и неизлечимая болезнь.Всю жизнь на таблетках, которые помогают хоть как-то двигаться.  :'(
Если чувствуете что-то неладное в своей усталости, обращайтесь к невропатологу. Или хотя бы к терапевту. На всякий случай.
В шляпе малиновой шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку...

Оффлайн МУР

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 209 раз
  • я - Юля, желательно на ты.
  • Награды Долгокормящая мамочка Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума
а у меня подобное состояние было однажды после ангины. Прошло после нескольких сеансов Тонзилора, прям как рукой сняло. А так очень плохо было, пройду по улице минут 5 и нужно постоять отдохнуть, потому что голова кружилась и ноги не шли :( такое отвратительное состояние. Дома ничего толком делать не могла, только сидя на стуле. И при этом только слегка в горле дискомфорт, ничего не болело. Так что хронический источник инфекции в организме может тоже такое давать. Зубы, гланды, может еще что-то.

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3607 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
а у меня подобное состояние было однажды после ангины
Кстати, у многих миастения дебютирует как раз после ОРЗ, стресса, инфекционных заболеваний.
Надеюсь, что вы просто плохо себя чувствовали, так как сильно переболели.
В шляпе малиновой шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку...

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!