MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Момочки, меня беспокоит одна проблемка... Моему карапузу на днях исполнилось 4 месяца, а он всего раза 4 перевернулся с живота на спину, а потом "забыл" как переворачиваться! Со спины на живот он еще ни разу не перевенулся. И это притом, что я его постоянно учу, как это делать, гимнастичку делаем, массажик по утрам. Нормально ли это? У кого когда детки начали вертеться? _??_

Ссылка

Автор Тема: А когда ваши детки начали переворачиваться?  (Прочитано 16685 раз)

Оффлайн Виктория Владимировна

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 33 раз
  • Массаж детский!тел 41-72-84. МЕД. Об
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Автомама
Re: А когда ваши детки начали переворачиваться?
« Ответ #15 : 15 Февраль 2012, 15:20:34 »
Сфетик, b]Сфетик[/b], Спинка слабенькая!!! Гимнастика развивающая нужна и курс массажа!!! _kr_ _kr_ _kr_
Массаж с выездом на дом!Мед.об! ссылка

Оффлайн Сфетик

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Награды Слингосемья Автомама
« Ответ #16 : 15 Февраль 2012, 15:23:33 »
массаж делали в 3,5 месяца ;) с живота на спину с 3,5 месяцев переворачивается  :)

• Меня все знают
« Ответ #17 : 15 Февраль 2012, 15:26:43 »
 Сфетик, b]Сфетик[/b], Головку когда поднял? Родовые травмы были. Роды какие ?Стремительные или нет?!!! Гимнастика развивающая, нужна и курс массажа!!! _kr_ _kr_ _kr_

• Меня все знают
« Ответ #18 : 15 Февраль 2012, 15:27:39 »
Массаж для ребенка в периоде от нескольких недель до 3 месяцев
    Массаж грудничку в этом периоде имеет основной целью уравновешивание тонуса мышц сгибателей и разгибателей рук и ног.
    Движения новорожденного случайны и беспорядочны, он пока еще не может поднимать голову и держать ее в вертикальном положении. Руки и ноги согнуты во всех суставах и прижаты к телу, кулачки сжаты. Это объясняется тем, что до трёх- четырёхмесячного возраста тонус мышц-сгибателей рук и ног завышен (так называемый физиологический гипертонус).
    К концу первого месяца жизни ребенок останавливает взгляд на лице матери или ухаживающих за ним взрослых. У малыша появляется первая улыбка, с полутора- двух месяцев начинает держать голову.
    Ласковый разговор взрослых с ребенком вызывает «комплекс оживления» – беспорядочные движения руками и ногами, размахивания ими в разные стороны, улыбка на лице. Эта реакция очень полезна, так как стимулирует развитие движений
Массаж для ребенка  в возрасте от 3 до 4 месяцев
    Грудничковый массаж в этом периоде призван помочь убрать остаточный гипертонус нижних конечностей, воспитать навыки положения (стимуляция вестибулярного аппарата), развивать навыки ручной умелости.
    К трём месяцам исчезает гипертонус верхних конечностей и ребенок может, лежа на животе и опираясь на согнутые руки, приподнимать верхнюю часть туловища, а с четырёх месяцев уже приподниматься на выпрямленных руках, опираясь при этом на ладони.
    К четвёртому месяцу исчезает гипертонус мышц сгибателей ног, появляется хорошая опора на ноги (на полную ступню). Движения рук и ног более совершенны.
    Ребенок уверенно держит голову, переворачивается со спины на живот, проявляет интерес к игрушкам (тянется к ним, хватает, удерживает их), поворачивает голову на звук, смеется, «гулит», узнает маму.

• Массаж в возрасте от 4 до 6 месяцев
    Массаж ребенку в этом периоде имеет много задач:
– научить ползать (т.к. ползание очень важно для подготовки к ходьбе, укрепления мышц спины, умственного развития);
– укрепить мышцы спины, научить сидеть;
– окончательно нормализовать гипертонус нижних конечностей, воспитать опорную реакцию стоп, кистей;
– научить удерживать предмет;
– развить ритмичность. 
    Малыш становится все более активным, он живо интересуется окружающим миром, предпринимает попытки сесть, к шести месяцем – сидит, поворачивается со спины на живот и обратно, пытается ползать, берёт игрушки и перекладывает из рук в руки, движения рук и ног более целенаправленные, продолжает «гулить», всё чаще произносит слоги (ба, ма), отличает своих от чужих, на вопрос «где?» – смотрит на предмет вопроса

• Меня все знают
« Ответ #19 : 15 Февраль 2012, 15:30:46 »
Все детки индивидуальны!!!

Оффлайн Сфетик

• Пользователь
  • **
« Ответ #20 : 15 Февраль 2012, 15:31:15 »
головку сама уверенно начала держать ближе к 4 месяцам. Родовых трав не было, роды были не стремительные. А как делать развивающую гимнастику? Мы массаж хотели сделать ближе к 6 месяцам

• Меня все знают
« Ответ #21 : 15 Февраль 2012, 15:35:54 »
Сфетик, Которую делали в 3 мес. В 6 мес уже идет другая гимнастика + та которая была и в 3 мес!! Ну зависит кто делал. Все по разному делают.Не гоните лошадей .Всё будет хорошо.На ручки хорошо упирается?? _sm_ _ss_ _ss_!!!

Оффлайн Сфетик

• Пользователь
  • **
« Ответ #22 : 15 Февраль 2012, 15:41:36 »
Виктория Владимировна, она вообще на животике не очень любит лежать, иногда хорошо упирается, а иногда положит голову и лежит. Нам невролог сказала, что это может быть из-за внутричерепного. :-[

• Меня все знают
« Ответ #23 : 15 Февраль 2012, 15:50:38 »
Сфетик, Во первых  ну как сказать поздновато подняли головку. Во вторых было обвитие?? У неё наверно тонус в шейном отделе был скорее всего . Ручки надо укреплять. Так как она не может долго стоять на них вот ей и не нравится . Электрофорез не назначали. У невропатолога были?! Срыгивает ,беспокойная???УЗИ где проходили?? Ну конечно надо сходить к хорошему неврологу
. А кто Вас осматривал??

Оффлайн Сфетик

• Пользователь
  • **
« Ответ #24 : 15 Февраль 2012, 15:53:03 »
обвития не было. Невролог сказал, что у нее плечевой пояс слабый  :( а как ручки укреплять? только массажем?  Электрофорез делали вместе с массажем. не срыгивает, спокойный ребенок. Узи делали в 1 поликлинике, а к неврологу ходим во 2 поликлинике к Семеновой.

Оффлайн Олимп

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 65 раз
  • Награды Автомама
« Ответ #25 : 15 Февраль 2012, 15:55:24 »
У меня старшая доча вообще не хотела переворачиваться ни на живот, ни обратно. Первый раз сама перевернулась на живот - в 7 месяцев, а в 7,5 сразу сама встала на ножки, практически не ползала, пошла в 10,5 мес. Младшей сейчас 3 мес - тоже пока не переворачивается... Действительно все индивидуально.

• Меня все знают
« Ответ #26 : 15 Февраль 2012, 16:02:49 »
Олимп, Вот я об этом же. Моя доня такая же. Что я с ней только не делала!!У меня много деток которые не ползают. Им показываешь и мамы потом. А они оп и встают и идут !Но детками надо заниматься. Можно многое свернуть на лень . Но что бы понять что это она. Надо все рекомендации делать. Чтоб потом не тратить больше финансов и времени. Ну  про этого невропатолога я не слышала. Я люблю больше тех ,невропатологов которые работают в больницах. В поликлиниках не очень. Она у тебя кесарённая??? У них плечевой пояс слабый зачастую!

Оффлайн Сфетик

• Пользователь
  • **
« Ответ #27 : 15 Февраль 2012, 16:13:06 »
нет, роды были естественные. посоветуйте хорошего невролога? может и у нас просто лень, но я все таки переживаю :-\

• Меня все знают
« Ответ #28 : 15 Февраль 2012, 16:19:11 »
Сфетик, Ну мои мамочки ходят к Грядской, в краевой. Потом к Уткиной и Глущенкова помойму .Это  Филипского !!! Грядской и Глущенковой есть тел. А вот Уткиной нет.  Дали мамам номера они . А у Уткиной не взяли. Ну, самое главное фамилии!

Оффлайн Сфетик

• Пользователь
  • **
« Ответ #29 : 15 Февраль 2012, 16:23:26 »
Виктория Владимировна,
Грядской, в краевой
а можно ее номер тел?

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!