MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: А когда ваши детки начали переворачиваться?  (Прочитано 16445 раз)

Оффлайн taniliАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 4 раз
  • Награды
Момочки, меня беспокоит одна проблемка... Моему карапузу на днях исполнилось 4 месяца, а он всего раза 4 перевернулся с живота на спину, а потом "забыл" как переворачиваться! Со спины на живот он еще ни разу не перевенулся. И это притом, что я его постоянно учу, как это делать, гимнастичку делаем, массажик по утрам. Нормально ли это? У кого когда детки начали вертеться? _??_

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
Хорошо помню, что моя массажистка говорила, что ребенок "обязан" научиться переворачиваться на животик к 4,5 мес. Обратно - еще позже.
Моя старшая дочка именно так и развивалась - ровно в 4,5 мес. научилась переворачиваться.
А вот младшая еще до 3,5 свободно крутилась с живота и обратно.
А племянница ровно в 5 месю перевернулась впервые и в дальнейшем делала это не очень часто и охотно.
Все детки здоровенькие, умненькие. Так что сильно не парься, но учить все равно надо  ;)

Оффлайн Kalinka

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды
Мой тоже в 5 и с неохотой, он на животе вообще лежать не любит. Невролог отклонений не нашел. Я читала, что заграницей перевороты -не показатель.

Оффлайн Мама Вася

• Меня все знают
  • Я-Настя или Васька, сыночек-Максим
  • Награды Долгокормящая мамочка Награда для самых молодых мам МамаСК
Мы в 4 начали вертеться туда-обратно. Не парься! Это точно не показатель, ну удобно ему на спинке лежать - че пристаете то! _sm_

Оффлайн BEREZKA

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 16 раз
  • Награды Автомама
Моя перевернулась на живот за 4 дня до 5 мясяцев,а обратно ещё ровно через месяц.При этом пошла, я уже писала тут не один раз, очень рано.
Так что не переживай.

Оффлайн ева

• Пользователь
  • **
  • Награды
 Значит не хочет, моя все время сделает что-нибудь новенькое и "забывает" :D на некоторое время, с животика на спинку перевернулась ровно в три месяца раза три и все, потом в четыре с половиной со спинки на животик, а где-то в пять стала туда сюда переворачиваться правда почему-то только через одну сторону :-\, почти все время проводит на животе, я прям переживаю как она сядет если на спинке вообще не лежит.

Оффлайн Алёка

• Всех здесь знаю
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
всему свое время.маленький сам решит когда ему что нужно начинать делать.я поначалу тоже беспокоилась по таким вещам...наш сынуля очень ленивый)))переворачивается только в одну сторону хорошо на -лево)))а вот в-право никак не хочет...начал переворачиваться после массажа в 4 месяца

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2949 раз
  • Награды Крепкий брак Цветовод-Садовод Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Долгокормящая мамочка Журналист форума
Моя Настёшма с животика на спинку в 2 месяца переворачивалась (даже видео есть). А со спины на живот- в 4.5 месяца.

Оффлайн Ми

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 16 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья Журналист форума
Ага, я тоже как-то читала статью одной сердобольной бабушки, которая запретила своему внуку соску давать, и он, исключительно благодаря этому в два месяца переворачивался уже свободно _sm_
Мне однажды сын сказал: "Я хочу, чтоб были, Как у птицы, у тебя Вооот такие Крылья". Стал полет мне по плечу, ощутила силу… «И куда ж я полечу?»,- Я его спросила. Сын ответил: "Никуда. Мамы не летают. Мамы крыльями всегда Деток закрывают".

Оффлайн Светка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2357 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Награда для рукодельниц нашего форума Долгокормящая мамочка Слингосемья
Вообще то я не парюсь на эту тему, но сегодня были у невропатолога, она спросила - переворачивается? С моей помощью переворачивается, а сам только несколько раз с живота на спину, и то по-моему уже забыл как это делать. А со спины на живот сам ни разу не перевернулся. И врачиха так на меня косо посмотрела, как будто я что то страшное сказала. Я вот что то и задумалась..... это ж ничего, что мы еще не переворачиваемся сами? Ну успокойте меня

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
Re: А когда ваши детки начали переворачиваться?
« Ответ #10 : 12 Апрель 2011, 21:33:07 »
Свет, если больше, кроме переворотов невролога не смутило - то ничего!!! Все нормально!!!
Конечно, надо учить. Почему это важно? Вот я лично это дело так понимаю. Когда ребенок научился самостоятельно переворачиваться, ему легче становится познавать мир вокруг себя, и если это научиться делать во время, то чуточку-ниточку-волосинку он успеет узнать больше. А ведь одно за другое тянется.

Вот моя младшая очень рано стала переворачиваться, ползать, садиться и вставать. Ползала она как таракан - быстро и везде. И взбиралась везде дома очень ловко. Сама вставала на стульчик и доставала книжки с полочки и т.д., т.е. очень самостоятельная барышня была.
А ходить начала относительно поздно, во всяком случае не рано - в 12,5 мес.
И я переживала. Почему? Дома дочке то, что она ни ходит абсолютно не мешало, а вот на улице... Дело было летом, ровестницы уже за мячиками бегали и за цветочками тянулись. А Катю приходилось держать на скамейке или коляске, так как она и за ручки ходить не хотела - все норовила поползти, что на асфальте не очень-то  _crazy.
Если есть возможность - проделайте массаж, это очень хорошо деток стимулирует

Оффлайн ChrisVicky

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • муррррррр
  • Награды Работающая мама
Мы в 4 месяца переворачивались 2 дня со спины на живот. Потом перестали и только через месяц опять перевернулись и сразу на живот и обратно... То я думаю в 4 мес у нее случайно получилось. Считаю, что мы начали переворачивать в 5 месяцев.
дважды мама!

Оффлайн staskin

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 5 раз
« Ответ #12 : 04 Август 2011, 21:58:41 »
А мы уже неделю переворачиваемся со спины на живот, начали в 3 мес и 1 неделю. Но она лежа на животе устает и тыкается мордашкой в кровать, а когда переворачиваешь на спину кричит и крутится обратно на живот. Я боюсь, что она перевернется так ночью и ей не хватит воздуха. Девочки, что вы делали на ночь, когда детки начали крутиться? 

Оффлайн ОбниМашка

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 04 Август 2011, 22:18:46 »
У меня старший начал переворачиваться ровно в 3мес и 1 день, младший также примерно...

Я думаю, что для каждого ребенка нормален свой возраст, кто-то в 4 начнет, а кто-то даже в 5. У моей кумы поздно девочка начала переворачиваться, зато сидеть и ходить стала рано, короче все это нормально. Все будут ходить, ползать сидеть и говорить)
Никита - 21.03.2006г.
Вячеслав - 24.10.2007г.

Оффлайн Сфетик

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Награды Автомама Слингосемья
« Ответ #14 : 15 Февраль 2012, 15:13:55 »
Я вот тоже переживаю нам 5 месяцев, а мы не переворачиваемся со спины на живот. Учим постоянно, на мяче катаем. Нашла в интернете методики, как научить деток переворачиваться, пищит, выворачивается и ни в какую :(

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!