MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Моей дочери 1.5 года, с недавних пор у нас начались жуткие истерики, я где-то читала, что до 2-х лет это в норме у деток, но как с этим бороться, и надо ли? Если что-то происходит не по ее - начинает жутко пищать,орать, закидывает голову, топочет (пока на пол не бросается, но думаю скоро и до этого дойдем) но при этом не плачет, а требует, да так,что крыша ходит ходуном, и собираются все (бабушки, дедушки), пыталась отвлечь - на время, да и не получается каждый раз перевести ее внимание, заметила, что стала ей потакать иногда (но все чаще) как с этим бороться, совсем не знаю, иногда на пустом месте заистерит, а я и не знаю что делать, если начинаю игнорировать ее крики- орет еще сильнее, вечером стало трудно укладывать, проблема в том что живем с родителями, и они с трудом переносят крики и делают - что она попросит. хоть до 2 ночи мульты смотреть, лишь бы не орала....как быть....и что может вырасти из такой избалованности?

Ссылка

Автор Тема: как прекратить истерики???  (Прочитано 18391 раз)

Оффлайн wizarda

• Меня все знают
  • Татьяна 8-962-401-44-24
  • Награды Работающая мама Автомама Награда для тех, кто вышел замуж за время пребывания на форуме В ожидании чуда
Re: как прекратить истерики???
« Ответ #45 : 03 Октябрь 2012, 21:47:48 »
Да, можно и так сформулировать :)

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2119 раз
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
« Ответ #46 : 07 Октябрь 2012, 10:41:48 »
Добрый день wizarda! С маленькими детьми до 1 года действительно, очень часто помогает отвлечение, "забалтывание". С детьми от полутора лет  это проходит редко. Им хочется настоять на своём, сделать иначе, чем говорят взрослые. И методы воспитания и взаимодействия должны быть другими.

Оффлайн wizarda

• Меня все знают
  • Награды Работающая мама Автомама Награда для тех, кто вышел замуж за время пребывания на форуме В ожидании чуда
« Ответ #47 : 07 Октябрь 2012, 11:59:09 »
Ремнём?

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
« Ответ #48 : 07 Октябрь 2012, 21:17:29 »
Я уверена, что общение ребёнка и взрослого, и процесс воспитания может быть эффективным без физического наказания и повышения голоса. Вы сомниваетесь в этом?

Оффлайн wizarda

• Меня все знают
« Ответ #49 : 07 Октябрь 2012, 22:20:52 »
Нет нет! Я категорически против ссор и тем более "ремня"! Хотя, чего греха таить, я не железный ангел, а ребёнок далеко не золото. Бывает и крикну, и могу по попе шлёпнуть, но конечно же не сильно. Чаще после шлепка он хохочет  _bu_

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #50 : 08 Октябрь 2012, 08:08:22 »
 :)

Оффлайн a.belowitskay

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Я-Аня!!!8 918 759 80 92
« Ответ #51 : 13 Май 2013, 12:48:25 »
 _ss_  _ss_  _ss_   _ss_  _ss_   _ss_  _ss_  _ss_   _ss_   _ss_   _ss_   _ss_   _ss_   _ss_   _ss_   _ss_   _ss_   _ss_   _ss_   _ss_
Помогите  _please справиться с проблемой!!!
Нашей дочери 4 года 3 мес. ,когда мы с ней вдвоем,еще как-то можно жить,но когда папа приходит с работы- у нас начинаются истерики  :-[  начаться может все с того,что папа привез не то,что ей хотелось и она начинаеть реветь,потом спорит с папой и т.д. Если истерики затягиваются,то мы срываемся и кричим на нее  :-[ ,если не помогает(дочь продолжает оговариваться и реветь),тогда мы переходим на крайние меры(даем по попе или ставим в угол) Но нас это не устраивает,а по другому наша стрекозка не  понимает   _??_ когда ставим в угол или получает по попе,она криком кричит: "Простите меня  _please я больше так не буду" и это повторяется снова и снова  :'( что делать????Мы же ее очень сильно любим и не хотим чтоб она себя так ужасно вела!!!

Оффлайн Svetlana Bashkatova

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 49 раз
  • Онлайн-консультации
« Ответ #52 : 13 Май 2013, 15:01:06 »
a.belowitska,

"...привез не то, что ей хотелось...", - а чего ей хотелось? Что она говорит отцу?

Поведение ребенка может рассказать о многом, например, оно может отражать неудовлетворенные желания, детские фантазии, мечты, или чувства (например, отклик на появление отца).... Давайте попробуем разобраться  чего же она хочет?

Поскольку на форуме нет возможности наблюдать девочку, мне важны Ваши наблюдения.

Кабинет психологической консультации,
г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 35/5, офис 305. 
Тел: 91-63-80 (+7 9624016380).

Оффлайн Оксана 28

• Новичок
  • *
  • Оксана
« Ответ #53 : 16 Май 2013, 11:46:47 »
« Сынок, я обращаюсь к тебе, когда ты уже заснул, подсунув одну ручку себе под щеку. Я смотрю на тебя и вижу, как прядь волос налипла на твой влажный лоб. Только что я прокрался в твою комнату, никем не замеченный. Несколько минут назад я уже сел было за рабочий стол, чтобы просмотреть кое какие бумаги, и вдруг удушливая волна раскаяния захлестнула меня. И я пришел в твою спальню с сознанием собственной вины.
И вот о чем я думаю сынок: весь день я чересчур сурово обходился с тобой. Я отругал тебя, когда ты собирался в школу- это за то, что ты размазал полотенцем грязь по лицу. Я задал тебе выволочку за нечищеные ботинки. Я не сдержался ти назвал тебя обидными словами, когда ты уронил на пол свои вещи.
 За завтраком я тоже нашел к чему придраться. Ты пролил сок из стакана. Ты глотал еду большими кусками. Положил локти на стол. Намазал слишком толстый слой масла на хлеб. Когда я уже сел на утренний поезд, и ты крикнул: «Пока, Папа!!!», я не нашел ничего лучше, как ответить, нахмурив брови: «Сейчас же Расправь плечи!»
Вечером повторилось все снова. Возвращаясь домой, я увидел, как ты ползал на коленях, играя с товарищами в шарики прямо на асфальте. На чулках у тебя протерлись дырки и я, не думая о том, как это унизительно для тебя, на глазах у твоих друзей прогнал тебя
с улицы домой. Чулки стоят дорого- покупал бы ты их сам, так и берег бы их побольше! И как только у отца повернулося сказать такое сыну!
А потом когда я читал, сидя в библиотеке, и ты робко зашел ко мне и, глядя на меня виноватыми глазами? Я оторвался от чтения, одарил тебя недовольным взглядом и буркнул: «Чего тебе надо?»
 Ты ничего не сказал,а только стремглав бросился ко мне, обхватив меня руками за шею и поцеловал. Твои руки сжимали меня с такой любовью, будто сам Всевышний вложил ее в твое маленькое сердце, и даже мое пренебрежение к тебе не иссушило ее. А потом ты ушел, и я слышал твои шаги на лестнице, когда ты поднимался наверх.
Прошло всего несколько минут, и газета вдруг выскользнула из моих ослабевших пальцев. Меня охватил страх. Боже. Подумал я, что привычка делает
со мной ? Привычка придираться, выговаривать- и это ты ежедневно получаеш от меня просто за то, что ты мальчишка. своего собственного возраста…. Нельзя сказать, что я тебя не люблю, скорее я слишком многого ожидаю от тебя, хотя ты еще просто мал для этого. А я меряю тебя мерками
А ведь в твоем характере столько доброго и искреннего. Твое маленькое сердце на самом деле может очень большим- как рассвет на холмахи. Я это понял это, когда сегодня ты вбежал в библиотеку и поцеловал меня, пожелав спокойной ночи. Ты сделал это спонтанно, импульсивно, но это и хорошо. Все остальное чепуха по сравнению с этим.
 И вот сейчас я пришел к тебе, спящему в своей кроватке, и стою перед тобой на коленях, испытывая чувство стыда!
Разумеется это не искупает вины перед тобой, тем более, что ты всеравно не понял бы меня, если бы я завтра утром, после твоего пробуждения, я пересказал бы тебе все выше сказанное. Однако уже завтра я уже буду тебе настоящим отцом! Я стану тебе другом, твои горести будут моими горестями и твои радости моими радостями. И даже если мне захочется сказать в твой адрес резкое, я прикушу язык. Я буду повторять как молитву: «Он еще просто мальчишка- маленький мальчишка»
Боюсь, что до этого я воспринимал ТЕБЯ КАК ВЗРОСЛОГО , а не как ребенка. Но сейчас, особенно когда я вижу, как ты свернулся калачиком в своей постели, я понимаю, что ты еще совсем дитя. Еще вчера ты покоился на груди у своей матери, положив головку ей на плечо. Я слишком многого хотел от тебя.»

Оффлайн natаli

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 600 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Слингосемья Фоторепортер встреч форумчан
« Ответ #54 : 16 Май 2013, 11:55:56 »
« Сынок, я обращаюсь к тебе, когда ты уже заснул, подсунув одну ручку себе под щеку. Я смотрю на тебя и вижу, как прядь волос налипла на твой влажный лоб. Только что я прокрался в твою комнату, никем не замеченный. Несколько минут назад я уже сел было за рабочий стол, чтобы просмотреть кое какие бумаги, и вдруг удушливая волна раскаяния захлестнула меня. И я пришел в твою спальню с сознанием собственной вины.
И вот о чем я думаю сынок: весь день я чересчур сурово обходился с тобой. Я отругал тебя, когда ты собирался в школу- это за то, что ты размазал полотенцем грязь по лицу. Я задал тебе выволочку за нечищеные ботинки. Я не сдержался ти назвал тебя обидными словами, когда ты уронил на пол свои вещи.
 За завтраком я тоже нашел к чему придраться. Ты пролил сок из стакана. Ты глотал еду большими кусками. Положил локти на стол. Намазал слишком толстый слой масла на хлеб. Когда я уже сел на утренний поезд, и ты крикнул: «Пока, Папа!!!», я не нашел ничего лучше, как ответить, нахмурив брови: «Сейчас же Расправь плечи!»
Вечером повторилось все снова. Возвращаясь домой, я увидел, как ты ползал на коленях, играя с товарищами в шарики прямо на асфальте. На чулках у тебя протерлись дырки и я, не думая о том, как это унизительно для тебя, на глазах у твоих друзей прогнал тебя
с улицы домой. Чулки стоят дорого- покупал бы ты их сам, так и берег бы их побольше! И как только у отца повернулося сказать такое сыну!
А потом когда я читал, сидя в библиотеке, и ты робко зашел ко мне и, глядя на меня виноватыми глазами? Я оторвался от чтения, одарил тебя недовольным взглядом и буркнул: «Чего тебе надо?»
 Ты ничего не сказал,а только стремглав бросился ко мне, обхватив меня руками за шею и поцеловал. Твои руки сжимали меня с такой любовью, будто сам Всевышний вложил ее в твое маленькое сердце, и даже мое пренебрежение к тебе не иссушило ее. А потом ты ушел, и я слышал твои шаги на лестнице, когда ты поднимался наверх.
Прошло всего несколько минут, и газета вдруг выскользнула из моих ослабевших пальцев. Меня охватил страх. Боже. Подумал я, что привычка делает
со мной ? Привычка придираться, выговаривать- и это ты ежедневно получаеш от меня просто за то, что ты мальчишка. своего собственного возраста…. Нельзя сказать, что я тебя не люблю, скорее я слишком многого ожидаю от тебя, хотя ты еще просто мал для этого. А я меряю тебя мерками
А ведь в твоем характере столько доброго и искреннего. Твое маленькое сердце на самом деле может очень большим- как рассвет на холмахи. Я это понял это, когда сегодня ты вбежал в библиотеку и поцеловал меня, пожелав спокойной ночи. Ты сделал это спонтанно, импульсивно, но это и хорошо. Все остальное чепуха по сравнению с этим.
 И вот сейчас я пришел к тебе, спящему в своей кроватке, и стою перед тобой на коленях, испытывая чувство стыда!
Разумеется это не искупает вины перед тобой, тем более, что ты всеравно не понял бы меня, если бы я завтра утром, после твоего пробуждения, я пересказал бы тебе все выше сказанное. Однако уже завтра я уже буду тебе настоящим отцом! Я стану тебе другом, твои горести будут моими горестями и твои радости моими радостями. И даже если мне захочется сказать в твой адрес резкое, я прикушу язык. Я буду повторять как молитву: «Он еще просто мальчишка- маленький мальчишка»
Боюсь, что до этого я воспринимал ТЕБЯ КАК ВЗРОСЛОГО , а не как ребенка. Но сейчас, особенно когда я вижу, как ты свернулся калачиком в своей постели, я понимаю, что ты еще совсем дитя. Еще вчера ты покоился на груди у своей матери, положив головку ей на плечо. Я слишком многого хотел от тебя.»
:'( ТАК ТРОГАТЕЛЬНО, ЖАЛЬ ЧТО НЕКОТОРЫЕ ТАК ДО ЭТОГО И НЕ ДОХОДЯТ

Оффлайн a.belowitskay

• Пользователь
  • **
« Ответ #55 : 16 Май 2013, 12:20:22 »
a.belowitska,

"...привез не то, что ей хотелось...", - а чего ей хотелось? Что она говорит отцу?

Поведение ребенка может рассказать о многом, например, оно может отражать неудовлетворенные желания, детские фантазии, мечты, или чувства (например, отклик на появление отца).... Давайте попробуем разобраться  чего же она хочет?

Поскольку на форуме нет возможности наблюдать девочку, мне важны Ваши наблюдения.

Добрый день!!!!Я бы еще поняла,если бы она хотела "куклу",а папа привез "конфетку" -  :'( ,а так я не понимаю ее слез   :-[   Папа ей дает,к примеру, Миллер конфетки,а она вчера его хотела,а сегодня ей уже нужны конфетки Фруттелла  :'(   :'(  :'(
Бросает на пол и  _aa_   :'( !!!
Мы наверное сильно переборщаем с удовлетворением ее желаний  :-\ Мы с папой стараемся (по возможности)  все сделать,что наша принцесса попросит!!! но только выполняем ее желания,когда она не ревет и хорошо попросит,а не в приказном порядке и дочь это знает,но почему-то без слез мы не можем!!!
Может я не о том,но хочу сказать,что мы с дочерью всегда(когда она просит) заходим в детские магазины-посмотреть игрушки(она говорит мне:"Мам,я только посмотрю и выберу,что вы мне подарите на ДР,а покупать сегодня не нужно!!!" (даже если до ДР еще больше полу года) Но я конечно же всегда предложу ей пока купить что-нибудь,что я считаю нужным  :) предлагаю на выбор и она что-то выбирает и говорит при этом: "Хорошо,мамуль,давай купим это!" и все отлично!!!!!!!!мы обе выходим довольны!!!Я ей всегда говорю,что мне очень приятно слышать от тебя слова благодарности!!!И очень хочеться все для сделать -когда все хорошо!!!Но когда ты скандалишь-мама расстраивается и т.д.
Вот как-то так у нас  :-[

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Онлайн-консультации
« Ответ #56 : 16 Май 2013, 15:27:00 »
Добрый день, a.belowitskay

похоже Ваша девочка хочет удовлетворения всех желаний. Она знает, что исполнение желаний зависит от ее родителей. Ее требования усиливаются с каждым разом. К сожалению, родители не волшебники (не всемогущи). И, вы поможете своему ребенку, если научите ее принимать ограничения. Думаю, подсознательно, она чувствует ,что ее желания исполнятся не смотря ни на что. Это и создает у ребенка ощущение ожидания и напряжения (которое нужно разрядить, например, с помощью истерик).

Истерики лучше предотвратить, чем остановить в момент накала. Вы можете подобрать нужные слова , которые помогут ей успокоиться.

Фантазии детей об удовлетворении всех желаний происходят из ранего детства (периода кормления ребенка грудью/бутылочкой).

Что Вы думаете об этом?

Оффлайн a.belowitskay

• Пользователь
  • **
« Ответ #57 : 18 Май 2013, 08:11:29 »
Доброе утро,Светлана!!!!Спасибо за ответ!!!!
Конечно же дочь знает,что исполнение желаний зависит только от нас,вот только я не могу найти нужных слов ,чтоб дочь не истерила  :'( Я ее уговариваю,уговариваю и прошу и объясняю,но ей все равно  _aa_ она хочет так!  _??_ Сейчас я уже стала ее чем- то отвлекать  :-\ но не всегда помогает  :-[ Когда  начинается рев,я стараюсь сказать что-то совсем не в тему и она отвлекается и забывает,что плакать нужно  :) но это не всегда срабатывает-бывает остановится-послушает и потом снова в крик  :-[
Мне кажется,что (по поводу ограничений) она все понимает-на больших каких-то покупках,да и на мелочах тоже  :-\ она не просит купить ей кучу всего-я всегда ее учила(и учу),что нужно выбрать что-то одно путевое,а не кучу всего не нужного покупать и мне кажется она это понимает!!!Она у нас в магазине никогда не просит и то и то и то и кучу всего  _tu_ и очень рада,даже частенько  сама говорю давай еще что-нибудь купим,а она возьмет одну-две вещи(продукты,игрушки и т.д) и говорит пойдем-хватит!!! Истерик в покупках у нас нет,а вот по всяким пустякам-истерим   :'(

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Онлайн-консультации
« Ответ #58 : 18 Май 2013, 09:28:52 »
Ок. Пострараюсь, в течение 2-х дней ответить.

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Онлайн-консультации
« Ответ #59 : 20 Май 2013, 08:54:29 »
Доброе утро,Светлана!!!!Спасибо за ответ!!!!
Конечно же дочь знает,что исполнение желаний зависит только от нас,вот только я не могу найти нужных слов ,чтоб дочь не истерила  :'( Я ее уговариваю,уговариваю и прошу и объясняю,но ей все равно  _aa_ она хочет так!  _??_ Сейчас я уже стала ее чем- то отвлекать  :-\ но не всегда помогает  :-[ Когда  начинается рев,я стараюсь сказать что-то совсем не в тему и она отвлекается и забывает,что плакать нужно  :) но это не всегда срабатывает-бывает остановится-послушает и потом снова в крик  :-[
Мне кажется,что (по поводу ограничений) она все понимает-на больших каких-то покупках,да и на мелочах тоже  :-\ она не просит купить ей кучу всего-я всегда ее учила(и учу),что нужно выбрать что-то одно путевое,а не кучу всего не нужного покупать и мне кажется она это понимает!!!Она у нас в магазине никогда не просит и то и то и то и кучу всего  _tu_ и очень рада,даже частенько  сама говорю давай еще что-нибудь купим,а она возьмет одну-две вещи(продукты,игрушки и т.д) и говорит пойдем-хватит!!! Истерик в покупках у нас нет,а вот по всяким пустякам-истерим   :'(

Давайте попробуем ей помочь с истериками. Попробуйте уловить момент, предшествующей ее истерике. Вы можете это понять по ее взгляду, мимике, движениям. Изменения в поведении можно описать словами -  "еще чуть-чуть и она взорвется" (обычно родители этот момент чувствуют). В этот момент попробуйте:
- обнять ее со словами поддержки (примерно: "ну вот, снова твои глазки на мокром месте, или губки скривились. Как мне (или папе) хочется тебе помочь...дочь у тебя столько желаний, что мы не всегда понимаем тебя...(во время диалога с ней наблюдайте. Если она успокаивается, значит, ваши слова или действия помогаеют ей. В ситуации, когда происходит наоборот, значит, она ждет чего-то иного).
- в некоторые моменты можно сказать спокойно, но твердым голосом (уверенным, не раздраженным, иначе отдадите ей свое раздражение) например, "дочь (или по имени), возьми себя в руки..."
- когда ребенок успокоится, можно сказать "ну, знаешь, твои родители не волшебники, ...не всегда можем понять, угадать твои желания...тебе трудно, понимаю...тп.

Важно, чтобы тон голоса был не наказывающим. В остальном мы с Вами видим, что она старается, иногда справляется с чувствами и умеет ждать. Попробуйте не соблазнять ее покупками. Не старайтесь угадать ее желания в каждодневном опыте (исключения составляют праздники, дни рождения).Предоставьте ей возможность попросить. 

Я предлагаю родителям смотреть на истерику как на неудовлетворенное желание. Источник желаний ребенка в нем самом, и направлено оно на окружающий мир (на мать, отца, др. объекты из окружающего мира).

Если рекомендации не помогут будем разбираться дальше. Пишите.

P/S желания детей может быть выражено конкретно или символически, осознано или находится в подсознании (поэтому так трудно бывает понять что стоит за тем или иным поведением)

« Последнее редактирование: 30 Июль 2013, 21:15:00 от Svetlana Bashkatova »

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!