MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Подскажите, пожалуйста. У моих детох аденоиды. У старшей(3 г и 10 м) - 0-1 степени, у младшей (1г 8м)- 2-3 степени. На данный момент аденоиды не беспокоят. Сейча не ходим в сад - на домашнем оздоровлении и проходим курс лечения у иммунолога, поэтому с октября не было соплей(ттт). Единственное, ночью, когда дети спят на спине иногда похрапывают, а старшая может несколько раз с вечера кашлянуть (тоже во сне). 2 раза в год мы проходим физио: промывания, если нос заложен, ультразвук, ингаляции, лазер.
Вопросы:1. Нужно ли нам в периоде между физио что-то капать, если нос "в порядке"
2. Действительно ли лазер может вызвать облучение мозга и перерождение крови (онкология)?
3. Если ребенок "перерастет" аденоиды, не будут ли они мешать в будущем?

Ссылка

Автор Тема: Аденоиды  (Прочитано 68910 раз)

Оффлайн Легко

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Говорю прямо, тайный смысл не ищите)
  • Награды Долгокормящая мамочка многодетная мама форума
Re: Аденоиды
« Ответ #90 : 14 Февраль 2011, 17:18:17 »
Анастасия, добрый день! У моего сына диагноз аденоидит 3-4 степени. Поставлен врачом Консультативной поликлиники на Семашко фактически по внешним признакам: часто открытый рот и был храп. Подтвержден местным лором - применял метод пальпации. На пальцах был гной, хотя ребенок в тот момент визуально был здоров. Метод прямо скажем меня шокировал и я так понимаю что это все таки не очень надежный метод. Другие "специалисты"  опять же подтверждают диагноз и кричат о необходимости операции просто увидев открытый рот ребенка.
Что меня смущает:
1.ребенок практически не более простудными заболеваниями (ттт), а вернее более реже 4 раз в год и в легкой форме
2. не было ни отитов, ни сильных насморков, ни сильного кашля
3. храп, который был у ребенка практически с рождения сейчас редкость
4. слух не проверяли, но жалоб и подозрений что со слухом что-то не так нет
5. ранее были аллергические реакции и если я правильно поняла, то наличие аллергических реакций увеличивает шансы повторного разрастания аденоидов после операции
6. у ребенка диагноз ППЦНС (перинатального характера, обусловленное внутриутробной гипоксией плода) и невролог категорически не рекомендует наркоз и хирургические вмешательства без жизненной необходимости.

Почему все же задумываемся об операции: потому то возможно, а вернее скорее всего из-за неправильного дыхания его мозг недополучает кислород и это вероятнее всего является причиной задержки его развития.

Как сейчас проявляются аденоиды: периодически ребенок дышит ртом и иногда чувствуется запах гноя :-\

Возможно ли что это не аденоиды? Какие обследования порекомендуете?

Остеопат рекомендует капать сок свеклы с медом, но я считаю что это прямо скажем не ее специализация и не решилась следовать этой рекомендации. каково ваше мнение по поводу эффективности и безопасности такой процедуры?

Еще момент: ребенок очень нервно реагирует на все процедуры кроме электрического ингалятора и прогреваний, но существует мнение что ингаляции при аденоидах запрещены, в то же время я читала о положительных результатах после ингаляций с маслом туи. Кому верить, возможно порекомендуете наиболее безопасные масла для ингаляций при аденоидах?
Спасибо (извините, что закидала вопросами, накипело :'()
у нас равенство полов: две дочки, два сыночка :)

За это сообщение сказали спасибо: Llevvva

Оффлайн Яшечка

• Новичок
  • *
« Ответ #91 : 15 Февраль 2011, 00:23:31 »
Здравствуйте Анастасия.В общем пролечились мы,прошли физио и поехали посмотреться на эндоскопе.ЛОР сказала,что аденоиды 2 степени.Если увеличатся до 3-й,то придётся удалять.Так ли это?
Ещё я сказала ей,что мы капаем масло туи,на что она ответила,что аденоиды должны подсушиваться,а это масло вроде как способствует набуханию.
И ещё один вопрос.Вычитала сейчас про ИОФ малыш,что вы про него думаете?Есть ли смысл?
А вообще я бы хотела чтобы нам назначили лечение аденоидита 2 степени,но наш ЛОр сказал,что ничего делать не надо,если только насморк,то капаться по схеме,что она дала.
Но...так как ребёнок любимый долгожданный и один,поэтому я хотела бы послушать мнения нескольких врачей.
Сейчас дочь дышит носиком,иногда похрапывает во сне,покашливает сухо,нервная после сна.
Что вы посоветуете?

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 9 раз
  • Анастасия Агранович
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума врач, ведущий консультации на форуме Долгокормящая мамочка Журналист форума Слингосемья
    • @grudnoemoloko
« Ответ #92 : 15 Февраль 2011, 00:50:18 »
Анастасия, добрый день! У моего сына диагноз аденоидит 3-4 степени. Поставлен врачом Консультативной поликлиники на Семашко фактически по внешним признакам: часто открытый рот и был храп. Подтвержден местным лором - применял метод пальпации. На пальцах был гной, хотя ребенок в тот момент визуально был здоров. Метод прямо скажем меня шокировал и я так понимаю что это все таки не очень надежный метод. Другие "специалисты"  опять же подтверждают диагноз и кричат о необходимости операции просто увидев открытый рот ребенка.
Что меня смущает:
1.ребенок практически не более простудными заболеваниями (ттт), а вернее более реже 4 раз в год и в легкой форме
2. не было ни отитов, ни сильных насморков, ни сильного кашля
3. храп, который был у ребенка практически с рождения сейчас редкость
4. слух не проверяли, но жалоб и подозрений что со слухом что-то не так нет
5. ранее были аллергические реакции и если я правильно поняла, то наличие аллергических реакций увеличивает шансы повторного разрастания аденоидов после операции
6. у ребенка диагноз ППЦНС (перинатального характера, обусловленное внутриутробной гипоксией плода) и невролог категорически не рекомендует наркоз и хирургические вмешательства без жизненной необходимости.

Почему все же задумываемся об операции: потому то возможно, а вернее скорее всего из-за неправильного дыхания его мозг недополучает кислород и это вероятнее всего является причиной задержки его развития.

Как сейчас проявляются аденоиды: периодически ребенок дышит ртом и иногда чувствуется запах гноя В замешательстве

Возможно ли что это не аденоиды? Какие обследования порекомендуете?

Остеопат рекомендует капать сок свеклы с медом, но я считаю что это прямо скажем не ее специализация и не решилась следовать этой рекомендации. каково ваше мнение по поводу эффективности и безопасности такой процедуры?

Еще момент: ребенок очень нервно реагирует на все процедуры кроме электрического ингалятора и прогреваний, но существует мнение что ингаляции при аденоидах запрещены, в то же время я читала о положительных результатах после ингаляций с маслом туи. Кому верить, возможно порекомендуете наиболее безопасные масла для ингаляций при аденоидах?
Спасибо (извините, что закидала вопросами, накипело Плачущий)

Если это действительно 3-4 степень (максимальной считается 3 степень), то аденоиды было бы видно невооруженным глазом в глотке. Тогда непонятно зачем проводился пальцевой метод исследования.
Судя по описанию основная жалоба - это открытый рот. Ребенок дышит через рот или просто открывает? Когда был поставлен последний диагноз?
Если невролог не рекомендует наркоз, а он должен будет написать свое заключение на операцию, то в любом случае ее делать никто не возьмется без разрешения невролога.
Насколько сильно отставание в развитии? Других причин нет, кроме аденоидов?
Других методов не посоветую, все возможные вам уже провели.
Могу посоветовать только показать  Лор-врачам именно детской направленности.
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию ВОЗ ЮНИСЕФ/АКЕВ, лор-врач, слингоконсультант,
8 (918) 743 17 82

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Анастасия Агранович
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума врач, ведущий консультации на форуме Долгокормящая мамочка Журналист форума Слингосемья
    • @grudnoemoloko
« Ответ #93 : 15 Февраль 2011, 00:53:20 »
Здравствуйте Анастасия.В общем пролечились мы,прошли физио и поехали посмотреться на эндоскопе.ЛОР сказала,что аденоиды 2 степени.Если увеличатся до 3-й,то придётся удалять.Так ли это?
Ещё я сказала ей,что мы капаем масло туи,на что она ответила,что аденоиды должны подсушиваться,а это масло вроде как способствует набуханию.
И ещё один вопрос.Вычитала сейчас про ИОФ малыш,что вы про него думаете?Есть ли смысл?
А вообще я бы хотела чтобы нам назначили лечение аденоидита 2 степени,но наш ЛОр сказал,что ничего делать не надо,если только насморк,то капаться по схеме,что она дала.
Но...так как ребёнок любимый долгожданный и один,поэтому я хотела бы послушать мнения нескольких врачей.
Сейчас дочь дышит носиком,иногда похрапывает во сне,покашливает сухо,нервная после сна.
Что вы посоветуете?
Я думаю, что доктор вам все правильно рассказал, что назначил не знаю. Единственное про масло туи у меня нет таких данных, т.к. его рекомендуют именно при аденоидитах.
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию ВОЗ ЮНИСЕФ/АКЕВ, лор-врач, слингоконсультант,
8 (918) 743 17 82

Оффлайн Яшечка

• Новичок
  • *
« Ответ #94 : 15 Февраль 2011, 09:41:49 »
Спасибо,а про иоф малыш что думаете?Или одного масла туи достаточно?

Оффлайн Легко

• Новичок
  • *
« Ответ #95 : 15 Февраль 2011, 10:27:32 »
Если это действительно 3-4 степень (максимальной считается 3 степень)
Диагноз детского отоларинголога в Ставрополе в Консультативной поликлинике 2 года назад, от операции тогда я отказалась, потому как врач не объяснила ничего и не предложила альтернативы - только операция, могу записать вас на такое то число. До ее осмотра никто не ставил нам диагноз аденоиды и я даже не знала что это. Неврологу сказала, он категорически запретил операцию, пошли к местному лору, он назначил иов-малыш, капли (смесь мирамистина, супрастина, називина и еще несколько компонентов) - временный эффект улучшения от капель был, потом другой врач порекомендовал три недели капать проторголом - эффект лучше и капали всего неделю.
Последний осмотр лора весной при поступлении в садик: по внешним признакам (открытому рту)сказал - да, аденоиды увеличены, написал аденоиды 2-3 степени.
Сечас жалоба - открытый рот. Если постоянно напоминать, что рот надо закрывать, то закрывает и дышит ртом, но вот посмотрела видео с утренника в садике - он там постоянно с открытым ртом :'(
Еще жалоба - запах гноя из носоглотки, после капель и промываний он уходит, но через некоторое время опять появляется. Как от этого избавиться? Может ли это быть признаком другого лор-заболевания?

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Анастасия Агранович
    • @grudnoemoloko
« Ответ #96 : 19 Февраль 2011, 09:33:13 »
Диагноз детского отоларинголога в Ставрополе в Консультативной поликлинике 2 года назад, от операции тогда я отказалась, потому как врач не объяснила ничего и не предложила альтернативы - только операция, могу записать вас на такое то число. До ее осмотра никто не ставил нам диагноз аденоиды и я даже не знала что это. Неврологу сказала, он категорически запретил операцию, пошли к местному лору, он назначил иов-малыш, капли (смесь мирамистина, супрастина, називина и еще несколько компонентов) - временный эффект улучшения от капель был, потом другой врач порекомендовал три недели капать проторголом - эффект лучше и капали всего неделю.
Последний осмотр лора весной при поступлении в садик: по внешним признакам (открытому рту)сказал - да, аденоиды увеличены, написал аденоиды 2-3 степени.
Сечас жалоба - открытый рот. Если постоянно напоминать, что рот надо закрывать, то закрывает и дышит ртом, но вот посмотрела видео с утренника в садике - он там постоянно с открытым ртом Плачущий
Еще жалоба - запах гноя из носоглотки, после капель и промываний он уходит, но через некоторое время опять появляется. Как от этого избавиться? Может ли это быть признаком другого лор-заболевания?
Запах гноя может быть следствием еще и гайморита, тогда необходимо сделать рентгеновский снимок.
Думаю самым разумным будет проконсультироватся в Детской краевой клинической больнице прямо в Лор-отделении. Потому как у вас есть патология со стороны неврологии, лучше обследоваться там где есть специалисты в этой области, если вдруг придется все-таки оперироваться.
8 (918) 743 17 82

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Анастасия Агранович
    • @grudnoemoloko
« Ответ #97 : 19 Февраль 2011, 09:36:12 »
Спасибо,а про иоф малыш что думаете?Или одного масла туи достаточно?
Не видела эффекта на практике, потому как ни разу не встречала тех кто его применял. Препарат гомеопатический, поэтому на ваше усмотрение, можно попробовать.
8 (918) 743 17 82

Оффлайн K@ten0k

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 231 раз
  • Награды Автомама Крепкий брак Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Журналист форума Работающая мама
« Ответ #98 : 04 Апрель 2011, 21:38:07 »
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация! Моему сыну сейчас 2,4 года, в 1,7 на комиссии в садик врач поставил аденоиды 1 степени. В сентябре пошли в садик, через три дня появился насморк, вылечили, еще через три дня садика оказались в больнице- температура выше 39, плохо сбивается, из носа буквально лился гной. Дальше практически все болезни по такому же сценарию, только на домашнем лечении, с перерывами здорового состояния 1-2 недели не посещая садик вообще. За это время капали: масло туи, арголайф, ирс и еще много чего. На какое то время состояние улучшилось, жуткий ночной храп сменился сопением. Сейчас регулярно болеет с высокой температурой, в последний раз поднималась 6 дней, пока не начали курс антибиотиков. Через неделю после окончания стала резко подниматься температура, потом потекло ухо. Лежали в лор отделении, врач сказал удалять, хотя всего вторая степень. Днем нос дышит. Сегодня были у иммунолога, врач против удаления до 3 лет, а при наличии аллергии 4 лет, на ее присутствие будем сдавать анализы. Действительно ли первое появление отита будет в дальнейшем  провоцировать его появление, как можно это избежать? Не рано ли проводить операцию в нашем возрасте? Какие симптомы говорят о необходимости удаления? Как принимать решение, если мнения врачей не однозначны?
Извините, что так много написала, очень наболело

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Анастасия Агранович
    • @grudnoemoloko
« Ответ #99 : 07 Апрель 2011, 08:03:29 »
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация! Моему сыну сейчас 2,4 года, в 1,7 на комиссии в садик врач поставил аденоиды 1 степени. В сентябре пошли в садик, через три дня появился насморк, вылечили, еще через три дня садика оказались в больнице- температура выше 39, плохо сбивается, из носа буквально лился гной. Дальше практически все болезни по такому же сценарию, только на домашнем лечении, с перерывами здорового состояния 1-2 недели не посещая садик вообще. За это время капали: масло туи, арголайф, ирс и еще много чего. На какое то время состояние улучшилось, жуткий ночной храп сменился сопением. Сейчас регулярно болеет с высокой температурой, в последний раз поднималась 6 дней, пока не начали курс антибиотиков. Через неделю после окончания стала резко подниматься температура, потом потекло ухо. Лежали в лор отделении, врач сказал удалять, хотя всего вторая степень. Днем нос дышит. Сегодня были у иммунолога, врач против удаления до 3 лет, а при наличии аллергии 4 лет, на ее присутствие будем сдавать анализы. Действительно ли первое появление отита будет в дальнейшем  провоцировать его появление, как можно это избежать? Не рано ли проводить операцию в нашем возрасте? Какие симптомы говорят о необходимости удаления? Как принимать решение, если мнения врачей не однозначны?
Извините, что так много написала, очень наболело
Вообще одним из показателей к удалению аденоидов, даже при небольшой степени является патология со стороны среднего уха (экссудативный отит, рецидивирующий гнойный отит, снижение слуха). Один перенесенный отит при нормальном слухе еще не показатель для удаления. Иммунолог права, что пока не стоит, лучше сейчас заняться иммунитетом ребенка + продолжать лечение аденоидов. И следить за состоянием ребенка, если отиты будут повторяться, то тогда лучше аденоиды удалить.
8 (918) 743 17 82

Оффлайн K@ten0k

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 231 раз
  • Награды Автомама Крепкий брак Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Журналист форума Работающая мама
« Ответ #100 : 10 Апрель 2011, 17:51:23 »

Вообще одним из показателей к удалению аденоидов, даже при небольшой степени является патология со стороны среднего уха (экссудативный отит, рецидивирующий гнойный отит, снижение слуха). Один перенесенный отит при нормальном слухе еще не показатель для удаления. Иммунолог права, что пока не стоит, лучше сейчас заняться иммунитетом ребенка + продолжать лечение аденоидов. И следить за состоянием ребенка, если отиты будут повторяться, то тогда лучше аденоиды удалить.

Анализы на аллергены все отрицательные. Иммунолог даже удивилась, что с таким незначительным снижением иммунитета ребенок так сильно болеет. Меня больше всего пугают слова лор-врача, что раз отит был раз, то теперь он будет повторяться. Этим он обосновал необходимость операции. Правда ли это?

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Анастасия Агранович
    • @grudnoemoloko
« Ответ #101 : 11 Апрель 2011, 10:04:15 »
Анализы на аллергены все отрицательные. Иммунолог даже удивилась, что с таким незначительным снижением иммунитета ребенок так сильно болеет. Меня больше всего пугают слова лор-врача, что раз отит был раз, то теперь он будет повторяться. Этим он обосновал необходимость операции. Правда ли это?
Нельзя дать 100% гарантию, что отит будет повторяться, также как и нет гарантии что он не повторится. Все зависит от того как часто ребенок будет болеть.

8 (918) 743 17 82

Оффлайн Легко

• Новичок
  • *
« Ответ #102 : 13 Апрель 2011, 18:19:09 »
Добрый день! Нам назначена операция по удалению аденоидов в ДКБ, подскажите сколько дней придется провести в больнице? у меня просто еще малыш и его пребывание без мамы затруднено, можно ли как то сократить время?
Спасибо _rv_

Оффлайн ira132

• Новичок
  • *
« Ответ #103 : 15 Апрель 2011, 17:41:15 »
Здравствуйте, Анастасия! У дочки аденоиды 2 степени, постоянно на больничных. Посоветовали сделать 2-3 курса квантовой терапии (я так поняла это лазер). На сколько это эффективно?

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Анастасия Агранович
    • @grudnoemoloko
« Ответ #104 : 17 Апрель 2011, 06:06:09 »
Добрый день! Нам назначена операция по удалению аденоидов в ДКБ, подскажите сколько дней придется провести в больнице? у меня просто еще малыш и его пребывание без мамы затруднено, можно ли как то сократить время?
Спасибо
Не более 3х дней, если близко живете, то можно и на следующее утро уже уехать домой (с разрешения лечащего доктора).

Здравствуйте, Анастасия! У дочки аденоиды 2 степени, постоянно на больничных. Посоветовали сделать 2-3 курса квантовой терапии (я так поняла это лазер). На сколько это эффективно?
Не факт что может помочь, но улучшение вполне возможно.
8 (918) 743 17 82

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!