MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Аденоиды  (Прочитано 68520 раз)

Оффлайн Lana*Автор темы

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 6 раз
  • Если я творю - значит я живу
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума
    • Ателье Кружево
Аденоиды
« : 22 Январь 2010, 15:43:43 »
Подскажите, пожалуйста. У моих детох аденоиды. У старшей(3 г и 10 м) - 0-1 степени, у младшей (1г 8м)- 2-3 степени. На данный момент аденоиды не беспокоят. Сейча не ходим в сад - на домашнем оздоровлении и проходим курс лечения у иммунолога, поэтому с октября не было соплей(ттт). Единственное, ночью, когда дети спят на спине иногда похрапывают, а старшая может несколько раз с вечера кашлянуть (тоже во сне). 2 раза в год мы проходим физио: промывания, если нос заложен, ультразвук, ингаляции, лазер.
Вопросы:1. Нужно ли нам в периоде между физио что-то капать, если нос "в порядке"
2. Действительно ли лазер может вызвать облучение мозга и перерождение крови (онкология)?
3. Если ребенок "перерастет" аденоиды, не будут ли они мешать в будущем?
Пошив военных костюмов и пилоток!  ссылка

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 9 раз
  • Анастасия Агранович
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума врач, ведущий консультации на форуме Долгокормящая мамочка Журналист форума Слингосемья
    • @grudnoemoloko
Re: Аденоиды
« Ответ #1 : 22 Январь 2010, 17:07:45 »
1. Нет. Лучше всего проводить общеоздоравливающие мероприятия - закаливание, спортивные игры и т.д.
2. Не знакома с такими исследованиями.
3. Сами аденоиды нет, но осложнения приобретенные в период их выраженной гипертрофии (аденоиды 3степени) могут (снижение слуха, деформация прикуса, хронические отиты, гаймориты, бронхиты)
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию ВОЗ ЮНИСЕФ/АКЕВ, лор-врач, слингоконсультант,
8 (918) 743 17 82

Оффлайн Лана

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Журналист форума
« Ответ #2 : 26 Февраль 2010, 00:05:24 »
Подскажите пожалуйста, если ребенок спит с открытым ротиком, указывает ли это на наличие аденоидов. Сын спит так практически с рождения. В год ходили на консультацию к ЛОРу, которая сказала, что аденоидов у ребенка нет.

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Анастасия Агранович
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума врач, ведущий консультации на форуме Долгокормящая мамочка Журналист форума Слингосемья
    • @grudnoemoloko
« Ответ #3 : 26 Февраль 2010, 10:31:58 »
При аденоидах обычно бывает целый комплекс симптомов (открытый рот, храп во сне, затрудненное носовое дыхание, частые простудные заболевания, снижение слуха, изменение прикуса и т.д.), поэтому только открытый во сне рот не обязательно указывает на аденоиды. Проверьте чем дышит ребенок во сне. Поднесите к носу и рту ребенка кусочек ватки и по ее колебанию  поймете, чем дышит ребенок, ртом или носом. Рот во сне может быть открыт, а дышит ребенок при этом носом.
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию ВОЗ ЮНИСЕФ/АКЕВ, лор-врач, слингоконсультант,
8 (918) 743 17 82

Оффлайн Лана

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Журналист форума
« Ответ #4 : 26 Февраль 2010, 23:35:50 »
Спасибо за совет! Я переживаю на эту тему, т.к. и у меня и у моего папы были аденоиды, которые удаляли не самым приятным способом, не хотелось бы упустить этот момент у ребенка. А остальные симптомы, которые Вы описываете у нас отсутствуют, как мне кажется. Попробую воспользоваться вашим советом.

Оффлайн Клепа

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 115 раз
  • Награды Крепкий брак Награда для рукодельниц нашего форума Самый позитивный форумчанин Долгокормящая мамочка Автомама
« Ответ #5 : 13 Июнь 2010, 16:53:45 »
Понятие "перерастет " в проблеме с даеноидами...
 Скажите с мед точки зрения...как долго можно "терпеть" симптомы храпа или дыхание ртом? И где та грань, когда уже надо удалять?
Продам новые джинсы р.128,134.Дания, PompdeLux.отличное качество.

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Анастасия Агранович
    • @grudnoemoloko
« Ответ #6 : 14 Июнь 2010, 08:30:44 »
Понятие "перерастет " в проблеме с даеноидами...
 Скажите с мед точки зрения...как долго можно "терпеть" симптомы храпа или дыхание ртом? И где та грань, когда уже надо удалять?
Смотря какой возраст у ребенка и насколько выражены симптомы. Например 4-5  летний ребенок изредка храпящий и дышащий ртом только при насморке скорее всего перерастет свои проблемы. А 2летний который постоянно ходит с открытым ртом и дышит через него, храпит, снижен слух, наблюдаются частые отиты гнойный или экссудативный. Тут конечно смысла ждать когда перерастет нет, потому как в первую очередь страдает орган слуха и ребенок может остаться со сниженным слухом или хроническим  отитом.
8 (918) 743 17 82

Оффлайн Клепа

• Меня все знают
  • Награды Крепкий брак Награда для рукодельниц нашего форума Самый позитивный форумчанин Долгокормящая мамочка Автомама
« Ответ #7 : 14 Июнь 2010, 23:13:40 »
насть, у нас у старшей (ей сейчас 11) в 3 года, после нескольких месяцев сада, появился насморк, лечили больше недели...поднялась темп, повезло, что пришла девочка молодая, вместо участковой...грит у вас гайморит(тож вопрос, грят, что гайморовых пазух нет у таких маленьких детей?)...вообщем обратились мы к  врачу в вашем отделени( краевая дет Лор отд?) не надо их было лечить , хотя б попытаться...нас ангины до этого никогда не беспокоили. По совету(раз уж под наркозом и мало ли вдруг потом бронхиты и астма...мы удалили заодно и гланды и как написали в карте и прокол делали...по поводу двухсторон гайморита). Я не хочу здесь как на базаре посплетничать, мне просто интересно действительно если острая стадия, а у нас она как то так быстро(до этого ничего подобного небыло)началась, не лечится...надо все оперативно...
Потом у нас начались постоянные бронхиты, а теперь мы частые гости в Лор отделении в гайморитом.

Оффлайн Прогульщица

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 377 раз
  • Награды Работающая мама Журналист форума Автомама Долгокормящая мамочка Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми многодетная мама форума
« Ответ #8 : 15 Июнь 2010, 10:15:57 »
А у нашего старшего в 3 года был отек под глазом, сделали снимок - сказали гайморит, мы лежали в ЛОР три дня, потом ушли по расписку, отек спал без манипуляций, температуры не было, головной боли тоже, соплей и до этого и после не было, странно как-то... _sm_

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Анастасия Агранович
    • @grudnoemoloko
« Ответ #9 : 15 Июнь 2010, 14:15:43 »
насть, у нас у старшей (ей сейчас 11) в 3 года, после нескольких месяцев сада, появился насморк, лечили больше недели...поднялась темп, повезло, что пришла девочка молодая, вместо участковой...грит у вас гайморит(тож вопрос, грят, что гайморовых пазух нет у таких маленьких детей?)...вообщем обратились мы к  врачу в вашем отделени( краевая дет Лор отд?) не надо их было лечить , хотя б попытаться...нас ангины до этого никогда не беспокоили. По совету(раз уж под наркозом и мало ли вдруг потом бронхиты и астма...мы удалили заодно и гланды и как написали в карте и прокол делали...по поводу двухсторон гайморита). Я не хочу здесь как на базаре посплетничать, мне просто интересно действительно если острая стадия, а у нас она как то так быстро(до этого ничего подобного небыло)началась, не лечится...надо все оперативно...
Потом у нас начались постоянные бронхиты, а теперь мы частые гости в Лор отделении в гайморитом.
В 3 года гайморовые пазухи обычно уже сформированы и у ребенка вполне может быть гайморит.
При гайморите возможно оперативное вмешательство пункция + аденотомия. Это очень часто применяют.
Не берут под наркоз в случае ОРВИ или острого бронхита, пневмонии.
Под наркозом что удаляли? Аденоиды или миндалины тоже?
8 (918) 743 17 82

Оффлайн Клепа

• Меня все знают
« Ответ #10 : 15 Июнь 2010, 15:31:22 »
Аденоиды  и миндалины сразу за раз. Я теперь жалею очень :'(...все ж горло то нас ни разу к тому моменту не беспокоило).
А после мы пошли по всему кругу обследоваться, начали  со Спид центра(иммуногол), в краевой к аллергологу и в 7 (жена Зайца) , закончили инфекционкой(вроде как причина аденоидов была аллергия). Делали пробы,бак посевы в четвертой и при мед.академии... ничего не нашли ...так чуть золотистого стафилокока и не яркие проявления аллергии на травку (но на всяк случай убрали все пылесборники и подушки и цветы из квартиры), а гаймориты были  май июнь, наблюдала закономерность...ЛоР врач уж не знал, что нам предложить...сказал, что нам с папой то ж надо удалить гланды, эт мы являемся бесконечным источником болезни... :DМы конеш не согласились. В итоге , так мы и болели до школы постоянный бронхит,сейчас  уже реже, но если что, то мигом гайморит (причем за несколько дней...как последний раз врач сказала...Посмотрите классический пример... "цветущий" или махровый...вот уж не помню этих терминов)
Спасибо за ответы _rs_

Оффлайн Lenkamalenka

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 35 раз
  • Опечатки не исправляю - терпите ))
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума Велосемья Награда для рукодельниц нашего форума Журналист форума
    • Сайт о здоровом образе жизни
« Ответ #11 : 06 Июль 2010, 14:31:44 »
Настя, здравствуй :). У нас в очередной раз обострение аденоидита.. :(. Были у лора, она нам прописала стандартные методы и вот в чем вопрос:
промывание с чем-то, насыщенным кислородом...  Врач сказала что это самый эффективный метод на сегодня...
Это почему-то меня смутило... И еще смутила цена - 300 р. За сеанс, и то что их надо 5... И делает их она же...
Подскажи - стоит идти или нет?

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Анастасия Агранович
    • @grudnoemoloko
« Ответ #12 : 06 Июль 2010, 18:41:41 »
астя, здравствуй Улыбка. У нас в очередной раз обострение аденоидита.. Грустный. Были у лора, она нам прописала стандартные методы и вот в чем вопрос:
промывание с чем-то, насыщенным кислородом...  Врач сказала что это самый эффективный метод на сегодня...
Это почему-то меня смутило... И еще смутила цена - 300 р. За сеанс, и то что их надо 5... И делает их она же...
Подскажи - стоит идти или нет?
Ох, ну если самый эффективный способ, даже не знаю))))
Мне бы более подробное название)
8 (918) 743 17 82

Оффлайн Alisa26

• Пользователь
  • **
  • Награды
« Ответ #13 : 06 Июль 2010, 18:45:05 »
Девочки у меня сыну сейчас 8 лет мы с рождения мучались с носом постоянные насморки плавно переходящие в отит, где только не консультировались в 5 лет решились на операцию и забыли что такое храп по ночам и забитый нос, теперь все просто замечательно....

Оффлайн Lenkamalenka

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 35 раз
  • Опечатки не исправляю - терпите ))
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума Велосемья Награда для рукодельниц нашего форума Журналист форума
    • Сайт о здоровом образе жизни
« Ответ #14 : 06 Июль 2010, 22:27:42 »
промывание раствором фурацелина :)

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!