MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Мастер-класс "Пинетки в технике мокрого валяния."  (Прочитано 9966 раз)

Оффлайн ЮленькаАвтор темы

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 90 раз
  • Астрологические консультации!!! Ватс Ап +796148276
  • Награды Награда для рукодельниц нашего форума
Автор мастер-класса:замечательная рукодельница-Марина Антонова.
Посмотреть все работы автора можно на её сайте "Вязаная мода для малышей" http://daisy-knits.ru/

Предлагаю связать такие замечательные пинетки-валеночки, в преддверии холодной осени. Ведь все малыши любят бегать, а ножки нужно держать в тепле.

Чтобы пинетки получились плотными, нужно соблюсти одно маленькое, но очень важное условие. Нитки для вязания должны быть только чистошерстяные!
Техника исполнения этих пинеток мокрое валяние в стиральной машине!!! Наверное это самый ленивый способ валяния)))
Предварительно попробуйте связать образец из ниток, которые вы выбрали. В моем случае нитки были 50% кашемира, 50% шерсти. Нежные, мягкие для маленьких ножек как раз самое то!
Мокрое валяние в стиральной машине-это звучит так странно. На самом деле все довольно просто. Свяжите образец спицами или крючком по желанию из тех ниток, что Вы выбрали и постирайте в Вашей стиральной машине при температуре 60 грдусов по цельсию, примерно в течении полутора часов, с бельем, желательно, чтобы при стирке в барабане были грубые материалы, например, джинсы. Джинсы служат неплохим абразивом для наших пинеток.
Постиранный образец должен быть плотным и на нем практически не читаются петли. Также он, как правило уменьшается в размерах, садится минимум на половину.
Итак, теория пройдена, дальше вяжем пинетки по любому варианту что у вас есть.

Теперь очередь стиральной машинки. По вышеупомянутому способу стираем наши пинеточки в машинке, при температуре 60 градусов.
После стирки изделие будет выглядеть так:

По желанию украшаем розочками и бантиками, может кто-то захочет сделать вышивку.

Посмотреть этот мастер-класс и фото в увеличенном размере можно вот здесь http://daisy-knits.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=80:2009-09-10-21-42-15&catid=34:mk&Itemid=57

Оффлайн Светутя

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1415 раз
  • Не ждите ЧУДА...... ЧУДИТЕ сами!!!!!
  • Награды Победитель в годовой номинации Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Самый позитивный форумчанин Награда для рукодельниц нашего форума
 :o _tu_ _tu_ _tu_ _tu_
здорово!!!!! _rs_
Родители Нам дают жизнь и искреннюю Любовь… прививают ценности и воспитание… делятся теплом и опытом… Но один из самых прекрасных подарков от Них - это брат или сестра…

• Всех здесь знаю
Да,и красиво,и тепло,и очень просто!Марина-большая выдумщица! :)

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
Юленька, а ты сама пробовала??? У меня есть готвоые пинетки, но страшно их в стирку так  бросить, хотя и очень интересно... :-\

• Всех здесь знаю
Сама не пробовала,но не сомневаюсь,что получится,потому что Марина-моя хорошая подруга и я ей доверяю!У неё ж получилось,значит и у нас получится,если соблюсти все указанные условия! :)

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
Юль, сегодня попробую только не пинетки, а вязаный цветок, хочу эффект валяного получить для бус! Результатом обязательно поделюсь! А вот с джинсами стирать не рискну, они же могут линять!

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
Повезло тебе с подругой! Не могу с её сайта никак уйти- какая же там красота! А из какого она города??? Или на сайте есть ин-фа? просто не могу пока до туда добраться, зависла на мастер-классах! Все начинаю вязать машинку Кристину для Егорки!!!! спасибки, спасибки!!! :-* :-*

• Всех здесь знаю
Да-повезло очень!!!! _kr_Очень рада,что мы с ней познакомились,хотелось бы конечно и в оффлайне пообщаться,но всё впереди!!!Она живёт в Москве,а вообще инфа о ней там есть,у неё ещё в мэйле есть блог и ещё много где у неё сайтов,блогов.......Она большая умница!!! _tu_Успехов в вязании машинки!Ждём хвастушек!Я машинку сюда не стала выкладывать,фот много,грузить долго,потому ссылку на сайт дала,кому интересно,тот сам найдёт! :)

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
Забываю написать, что цветок в этой технике ПОЛУЧИЛСЯ! _yo_ Выставлю, как довяжу слингобусы, а их так нудно вязать.. _aa_

• Всех здесь знаю
Ну вот!А ты боялась!!!Очень рада,что всё получилось!Ну теперь ждём хвастушек!!! ;)

Оффлайн Мамуличка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Анна
  • Награды Победитель ежегодной номинации Крепкий брак Награда для мастериц фотошопа нашего форума Цветовод-Садовод Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама
Класс!!!
А мастер-класса как связать пинетки нету??? Что-то у меня ничего не получается  :-[

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
Конечно есть, я тебе в ЛС кину??? ;)

Оффлайн Hanga

• Новичок
  • *
А я как то связала пинетки из чистошерстяной пряжи и прокрутила в машинке...вот такие же сваляные получились. я сперва расстроилась, а потом мне даже понравилось!)

Оффлайн Speakerlun

• Новичок
  • *
  • Я не подарок… Я сюрприз!
  Я тоже  вяжу    пинетки спицами
Итак, инструкция: Источник : ссылка

1.   Для работы понадобятся спицы не толще 3 мм. На спицу набирается 40 петель. Первым делом необходимо связать подошву изделия. Она делается платочной вязкой синего цвета пряжи.
2.   Схема вязания подошвы состоит из описания восьми последовательных рядов, каждый из которых начинается с провязывания кромочных. Первый ряд: все петельки вяжутся лицевыми. Далее 3,5,7 и 9 ряды провязываются аналогично. Второй ряд: 1 петелька лицевая, затем наброс нити, далее 17 петель вяжутся лицом, накид, 2 лицевых, накид, 17 петель провязываются лицом и накид.
3.    Не стоит забывать о кромочных!
4.   Четвёртый ряд: 2 петельки вяжутся лицевыми, накид, 17 вяжутся лицевой, 4 лицевых, накид, 17 провязываются лицом, наброс нити и 2 платочных.
5.   Шестой ряд: 3 лицевых петли, наброс нити, 17 вяжутся лицом, наброс нити, 6 лицевых, 17 провязываются лицевой, наброс нити, 4 лицевых.
6.    Восьмой ряд: 4 лицевых, накид, 17 вяжутся лицом, накид, 8 лицевых, наброс нити, 17 вязать лицом, накид, 4 лицевых.
7.   На спице должно быть 56 петель. Если их меньше, то подошва получится неровной. В таком случае рекомендуется распустить пряжу и переделать подошву.
8.   Теперь нужно ввести белую нить. Следующие 2 ряда провязываются ей. Все петли вяжутся лицом. Третий ряд провязывается изнанкой, а четвёртый – снова лицом.
9.   Далее работа  продолжается основным, синим цветом. Все петли вяжутся лицом.
10.   Язычок сандалии вяжется из десяти петелек лицом. На 25 ряду язычок довязывается.
11.   Изделие поворачивается на изнаночную сторону и вяжется лицом.
Чем дальше от понедельника, тем добрее утро.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!