MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Девочки, очень интересно узнать у кого, во сколько малыш сам стал орудовать ложкой - то есть кушать сам (причем более менее аккуратно и без помощи мамы)?
Читала что в Китае, если ребенок в 10 месяцев (или около того) не ест самостоятельно палочками, то он считается отсталым!
Мы вот тока щас стали есть сами, ну и то под конец я ее докармливаю, потому как начинает уже играть едой.. А начила учить ее месяцев с 6, давать ложку и кормить параллельно, но она больше играла. Тока щас проснулся интерес кушать самой... Но и то конечно многое проливает, если суп

Ссылка

Автор Тема: Когда ваш ребенок начал кушать самостоятельно?  (Прочитано 20118 раз)

Оффлайн Даня

• Меня все знают
  • Награды Работающая мама Автомама
Ел сам очень часто, все было нормально:)  эх а потом как подменили... Никогда не верила что так может быть.. Но он просто однажды утром проснулся и перестал есть..
это скорее всего возрастное. Оль, он же ест, когда ты его кормишь сама??? и под мультики ест же???
у нас щас протест, ест только когда я кормлю. мультики нам не нужны, но кормить должна я  _sm_  если характер показывает, рассказываю ему какую-нить интересную историю, тут же как шелковый становится. когда наедается, говорит что больше не будет. ессно я не настаиваю.
Создай мечту и она создаст тебя

Оффлайн Перепелочка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 282 раз
  • Решу проблему #нечегонадеть!
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Победитель ежегодной номинации Долгокормящая мамочка Слингосемья Велосемья
    • https://vk.com/stylist_perepelkina
ох девочки как у вас все хорошо... а я не могу свинство их терпеть за столом меня это СИЛЬНо нервирует.нет времени ждать пока они сами поковыряются с едой надо к малой бежать. вот и кормлю и в играх и в догонку лишь бы поели. и еще один у  них бзик хотят есть ТОЛЬКО вилкой. Сами едят очень мало. вариант (моя свекровь меня в этом раздражает) - есть захотят   - поедят не для них. могут не есть день не просить но при этом нерно вести себя и плохо спать. Мальчик у нас худой (недовес) девочка нормал в теле за нее меньше переживаю.
отпустить ситуацию за столом пока не готова Я.
Ир,ну с тремя конечно сложно,поэтому тут уж тебе проще делать как тебе удобнее.По-другому пока никак.Но они ведь не будут до школы с ложечки есть :).Научатся
пысы:доча у меня тоже "недовес"-по словам педиатра(в рот ей кило печенья),но пичкать я ее не стану от этого :),да и не смогу-у нее рвотный рефлекс если засунешь сверх ее желания ложку _to_ :o :D.

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
Общаюсь с девочкой. У нее две дочки - 2,3 года ест сама, а 5,5 кормит с ложки  ;D. Иначе не ест  _??_

Оффлайн tami

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 4 раз
  • Маньячка Оля
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Слингосемья Автомама
Во первых он перестал есть сам вообще. Даже если ест-ковыряется растаскивает по столу..меня это злит:(
Во вторых он очень любил овощи супы борщ мясо котлеты..перестал есть...прям выплевывает и всего аж передергивает:)) есть кашу рис гречку и макароны.. Сметану И фрукты.. Всеееееее и больше ничего... Щас я понимаю он уже манипулирует кормежкой мной.. Я уже перемалываю мясо и смешиваю такие кеси-меси:) ужас просто :)))Раньше я как то тоже гораздо спокойнее на это смотрела и честно была спокойна месяц или даже больше как он перестал есть... Ну не знаю как объяснить... Вроде есть просит, приготовлю свежее дам -даже рот не открывал  и все.... А потом я не смогла смотреть на то что он нииииче не ест и включила телек _crazy он залипает на картинку и я впихиваю:( я прекрасно знаю что и как нельзя... Это наверное пока единственное мое такое откровенное осознанное упущение... Надеюсь:)))
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 22:33:29 от tami »

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2949 раз
  • Награды Крепкий брак Цветовод-Садовод Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Долгокормящая мамочка Журналист форума
Общаюсь с девочкой. У нее две дочки - 2,3 года ест сама, а 5,5 кормит с ложки  ;D. Иначе не ест  _??_

Оль, отчего тогда зависит? мама ведь одна, воспитание одинаковое.  :-\

Оффлайн Перепелочка

• Живу на форуме
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Победитель ежегодной номинации Долгокормящая мамочка Слингосемья Велосемья
Во первых он перестал есть сам вообще. Даже если ест-ковыряется растаскивает по столу..меня это злит:(
Во вторых он очень любил овощи супы борщ мясо котлеты..перестал есть...прям выплевывает и всего аж передергивает:)) есть кашу рис гречку и макароны.. Сметану И фрукты.. Всеееееее и больше ничего... Щас я понимаю он уже манипулирует кормежкой мной.. Я уже перемалываю мясо и смешиваю такие кеси-меси:) ужас просто :)))Раньше я как то тоже гораздо спокойнее на это смотрела и честно была спокойна месяц или даже больше как он перестал есть... Ну не знаю как объяснить... Вроде есть просит, приготовлю свежее дам -даже рот не открывал  и все.... А потом я не смогла смотреть на то что он нииииче не ест и включила телек _crazy он залипает на картинку и я впихиваю:( я прекрасно знаю что и как нельзя... Это наверное пока единственное мое такое откровенное осознанное упущение... Надеюсь:)))
Побыстрее вам наладить сей процесс  _rs_
Оль, отчего тогда зависит? мама ведь одна, воспитание одинаковое.  :-\
Не факт,мама на первом ребенке немного ошиблась наверное,на втором уже исправила ошибки ;D

Оффлайн tami

• Живу на форуме
  • Маньячка Оля
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Слингосемья Автомама
Ну вот нажаловалась на ребенка а по сути не могу найти в себе силы опять отпустить все на самотек... Раньше при гв я не парилась.. А теперь то мне страшно что на одних макаронах и кашах далеко не уедешь... Он же должен получать вещества всякие и микроэлементы и витамины...

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
Это совершенно две разные девочки - темперамент, характер...
Не знаю, от чего зависит.
Вот знаете, все таки мамы всегда глядят со своей колокольни.
Вот у меня дети едят сами (хотя старшая ест плохо. Вернее, смотря когда.) Поэтому мне эти проблемы кажутся странными  _kr_, как это можно не научить ребенка есть  _??_, дал ложку и вперед.
А вот другие проблемы, которые у моих детей есть, я уже сваливаю на врожденные особенности  ;D.
С двумя, конечно, это видишь лучше.
Тот же горшок, ложка, самостоятельное одевание-раздевание, речь, чтение и ......
Вообщем, истина конечно, где-то посередине.
Конечно, ни надо морить ребенка голодом и надо пищевой интерес и интерес есть самому развивать.

Ну вот нажаловалась на ребенка а по сути не могу найти в себе силы опять отпустить все на самотек... Раньше при гв я не парилась.. А теперь то мне страшно что на одних макаронах и кашах далеко не уедешь... Он же должен получать вещества всякие и микроэлементы и витамины...
Оль, но ведь ты говоришь, что фрукты Миша ест хорошо?

Я со старшей помню летом столик выносила и сажала с соседом-сверстником. На пару они в два раза лучше хомячили  :D.
А иногда и без столика обходились  :D
http://foto.mail.ru/mail/zelivyanska/2/5.html#

Оффлайн Перепелочка

• Живу на форуме
Каши-это ооочень полезно!Добавляй туда мед,сухофрукты,свежие фрукты,перемолотые орехи и я думаю этого с головой хватит :)
Макарошки-это тоже наше любимое блюдо,бывает целый день есть одни макарошки ::-),я между кормлениями стараюсь много фруктов давать :)

Оффлайн Евгения

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1052 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Слингосемья Помощь другу Работающая мама Журналист форума Принимает участие и помогает в развитии форума
Оль, мне кажется это пройдет. Тебе, конечно, сложнее в том плане, что скоро будет второй. Но в принципе, в школе никого с ложки не кормят, все как-то осваивают это искусство.  ;D Приучать надо, но без фанатизма, ИМХО. Как и во всем остальном.
Логопед-дефектолог.
8-962-001-99-21

Оффлайн Перепелочка

• Живу на форуме
Это совершенно две разные девочки - темперамент, характер...
Не знаю, от чего зависит.
Вот знаете, все таки мамы всегда глядят со своей колокольни.
Вот у меня дети едят сами (хотя старшая ест плохо. Вернее, смотря когда.) Поэтому мне эти проблемы кажутся странными  _kr_, как это можно не научить ребенка есть  _??_, дал ложку и вперед.
А вот другие проблемы, которые у моих детей есть, я уже сваливаю на врожденные особенности  ;D.
С двумя, конечно, это видишь лучше.
Тот же горшок, ложка, самостоятельное одевание-раздевание, речь, чтение и ......
Конечно, ни надо морить ребенка голодом и надо пищевой интерес и интерес есть самому развивать.
Оль, но ведь ты говоришь, что фрукты Миша ест хорошо?

Я со старшей помню летом столик выносила и сажала с соседом-сверстником. На пару они в два раза лучше хомячили  :D.
А иногда и без столика обходились  :D
http://foto.mail.ru/mail/zelivyanska/2/5.html#

Вкууусно наверное было :D

Оффлайн Евгения

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1052 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Слингосемья Помощь другу Работающая мама Журналист форума Принимает участие и помогает в развитии форума

+1000000

Оль, фотка - класс  _hh_
Логопед-дефектолог.
8-962-001-99-21

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
Ага  :D _kr_. Детям здесь как раз по 2 года

Оффлайн tami

• Живу на форуме
  • Маньячка Оля
Ну вот и я так стараюсь , щедро так масла добавляю, мед постоянно в рационе, в общем смешиваю смешиваемое и несмешиваемое:))))

Вот еще такой момент про режим и питание... Я боюсь что на одних перекусах можно же как то желудок или еще че испортить??? Не??? Ну позавтракал вот вроде...перекусы убрала чтоб не сбивать апппетит... Потом может не пообедать ваще... На полдник фрукт съесть..и ужин пару ложек чего нить из папиной тарелки обычно... Те полноценно тока утром... Ну это же вредно же? Ни жидкого ни овощей в рационе ни сегодня ни завтра ни вчера....
Блин ну извиняйте:((( у меня наболело уже:(
Раньше так все хорошо было:))) завтрак потом на обед тарелищу борща или супа... Спать потом как проснется пару пачек агуши и ужин легкий.. А щас:(

Оффлайн tami

• Живу на форуме
  • Маньячка Оля
Чёто я прям как зануда:))

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!