MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Девочки, очень интересно узнать у кого, во сколько малыш сам стал орудовать ложкой - то есть кушать сам (причем более менее аккуратно и без помощи мамы)?
Читала что в Китае, если ребенок в 10 месяцев (или около того) не ест самостоятельно палочками, то он считается отсталым!
Мы вот тока щас стали есть сами, ну и то под конец я ее докармливаю, потому как начинает уже играть едой.. А начила учить ее месяцев с 6, давать ложку и кормить параллельно, но она больше играла. Тока щас проснулся интерес кушать самой... Но и то конечно многое проливает, если суп

Ссылка

Автор Тема: Когда ваш ребенок начал кушать самостоятельно?  (Прочитано 20404 раз)

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2949 раз
  • Награды Крепкий брак Цветовод-Садовод Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Долгокормящая мамочка Журналист форума
Спасибо, Люд за поставленный диагноз :D я нормальная мама..просто доча худенькая..ест плохо и часто в больницах лежали, после чего она сдавала набранные позиции - поэтому и пытаюсь откормить.конечно же насильно в рот не заталкиваю..но пытаюсь накормить.

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3607 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
Спасибо, Люд за поставленный диагноз :D
Я же не про тебя. _rs_
Думаю, что ты хорошая мама.
В шляпе малиновой шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку...

Оффлайн Перепелочка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 282 раз
  • Решу проблему #нечегонадеть!
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Победитель ежегодной номинации Долгокормящая мамочка Слингосемья Велосемья
    • https://vk.com/stylist_perepelkina
Я могу пока тока мечтать, чтобы моя доча сама кушала :-[ она и с моей помощью-то не очень _aa_
А почему ты не даешь ей самой кушать,Марин?
Я начала со второго давать,она теперь у меня все сама ест,кроме жидкого,но и жидкое можем сама,только обляпается больше,но я не пристаю,как поест-помою вот и все дела :)

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
  • Награды Крепкий брак Цветовод-Садовод Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Долгокормящая мамочка Журналист форума
Даю, Насть. Но она сама ест ред-редко :(..и то - самое любимое. Я думаю, что тут у любой мамы сердце бы дрогнуло и рука потянулась бы в ложке - докормить ребенка.

Оффлайн tami

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 4 раз
  • Маньячка Оля
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Слингосемья Автомама
меня пугают микроскопические дозы съедаемого самостоятельно. _bu_

вот и у меня та же беда  _??_ если сам - то ложку съест. ну 2 съест а потом начинает юбаловаться играться.. вазюкать по столу >:-D  а если я покормлю то ну ложек 5 съест... а вообще раньше проблем не было с едой.. а последние несколько месяцев - убиться. только под мультики  >:-D >:-D >:-D >:-D _crazy _crazy _crazy _crazy

Оффлайн Перепелочка

• Живу на форуме
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Победитель ежегодной номинации Долгокормящая мамочка Слингосемья Велосемья
Я если не хочет есть-не заставляю.Сколько съела,столько и ее :).Жидким докормлю.Она бывает по 2 дня ест одни фрукты-устраивает себе разгрузочные дни,я не беспокоюсь-ребенок лучше знает что надо его организму.Надо отпустить ситуацию.
Сама сегодня из-за красных дней ни разу не ела,слава богу,что меня никто не заставляет :D
Ест любимое что,Марин?
Оля,я не даю играться,брысь из-за стола.Никаких мультиков,прием пищи должен ассоциироваться с кухней и столом :o :).Максимум-почитать,и то во время прорезывания зубов такие поблажки могут быть.

Оффлайн Кавинка

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 25 раз
  • Больше тут НЕ обитаю.
я тоже особо по этому поводу не заморачиваюсь.  на завтрак - каша всегда сам ест. не хочет- значит наелся, потом наверстает.
в обед первое - тоже сам, и тоже сколько хочет, а вот второе всегда сам и все!
ужин - от настроения зависет. иногда только с третьего захода может покушать. но стараемся чтоб кушал сам. Вот правда каждый раз мыть и убирать после такой самостоятельной еды....но что поделать - дети! _r8_

Оффлайн Евгения

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1052 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Слингосемья Помощь другу Работающая мама Журналист форума Принимает участие и помогает в развитии форума
если сам - то ложку съест. ну 2 съест а потом начинает юбаловаться играться.. вазюкать по столу >:-D 
Та же самая песня.
А может и почти все съесть, но оооочень редко.
Никаких фантастических порций никто ему не накладывает, но по две ложки тоже не пойдет - он ведь даже не грудничок, чтоб сисей догнаться.
Голодный может и не будет ходить- у меня не хватает терпения проверить.
А тем более сейчас с ним бабушка -ей вообще никак не объяснишь, что надо подождать, когда он попросит.
Кстати, когда говоришь "Пойдем кушать" - идет сам - значит голодный? Если кушает сам- хвалим. Если не кушает- кормим.
И ничего ужасного я в этом не вижу.
Логопед-дефектолог.
8-962-001-99-21

Оффлайн tami

• Живу на форуме
  • Маньячка Оля
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Слингосемья Автомама
Оля,я не даю играться,брысь из-за стола.Никаких мультиков,прием пищи должен ассоциироваться с кухней и столом :o :).Максимум-почитать,и то во время прорезывания зубов такие поблажки могут быть.

естественно и я не даю играться едой    :P ;) и изначально никогда никому не позволяла с плясками и мультами  его кормить... и это долго прокатываало.. ели на кухне ел сам.... пока мы несколько раз подряд жестко не переболели. когда он без груди(те доп питания нет) и он был истощен. анализы крови даже были не очень хорошие .. мне нужно было его откормить.... вот и пришлось что-то поменять.. достали бубен _tn_ )))  а потом обратно тяжело перестроиться... и я не могу сейчас себе позволить так пустить на самомотек все его питание...он может утром днем и вечером съесть 3-5 ложечек еды....  вам гомеопатам этого не понять  :D :D :D :D :D вы можете отпустить ситуацию  :D :D :D а мои все отпускания всегда заканчиваются плачевно  :-X :-[

Оффлайн Перепелочка

• Живу на форуме
естественно и я не даю играться едой    :P ;) и изначально никогда никому не позволяла с плясками и мультами  его кормить... и это долго прокатываало.. ели на кухне ел сам.... пока мы несколько раз подряд жестко не переболели. когда он без груди(те доп питания нет) и он был истощен. анализы крови даже были не очень хорошие .. мне нужно было его откормить.... вот и пришлось что-то поменять.. достали бубен _tn_ )))  а потом обратно тяжело перестроиться... и я не могу сейчас себе позволить так пустить на самомотек все его питание...он может утром днем и вечером съесть 3-5 ложечек еды....  вам гомеопатам этого не понять  :D :D :D :D :D вы можете отпустить ситуацию  :D :D :D а мои все отпускания всегда заканчиваются плачевно  :-X :-[
Оль,мы у гомеопата начали в 1год лечиться,но эти правила были и до года :P.Не в этом дело.
Тебе ,имхо,сейчас очень важно настроить максимально самостоятельный быт Миши :).Ты знаешь,она у меня тоже нормальный _crazy ребенок и когда мы заходим с улицы кричит МУЛЬТИКИ,а я ей не включаю,начинается истерика.Я все это время объясняю,что сначала покушать,потом мультики и спать.Она повозмущается и деваться ей некуда.Тут главное твой настрой.Если ребенок чувствует,что ты сама не знаешь что делать ,сразу берет ситуацию под свой личный контроль.А если сели на кухне:почитай книжку,завлеки магнитиками  на холодильнике и пр индивид.отвлекалочками и покорми.Я думаю все будет хорошо :).

Оффлайн Евгения

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1052 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Слингосемья Помощь другу Работающая мама Журналист форума Принимает участие и помогает в развитии форума
Насть, просто нет идеального подхода , чтоб ко всем детям одинаково.
У нас , например, практически не бывает истерик по поводу того, что куда-то не пустили или что-то не дали. Для нас истерика- это что-то из ряда вон выходящее. Мультиков тоже касается. Достаточно легко его отвлечь.

А "наладить самостоятельный быт" методом некормления ребенка - это очень спорный вопрос.
Логопед-дефектолог.
8-962-001-99-21

Оффлайн Samui

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Шеф-повар Долгокормящая мамочка многодетная мама форума Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Орден маме или папе двойняшек! Автомама
ох девочки как у вас все хорошо... а я не могу свинство их терпеть за столом меня это СИЛЬНо нервирует.нет времени ждать пока они сами поковыряются с едой надо к малой бежать. вот и кормлю и в играх и в догонку лишь бы поели. и еще один у  них бзик хотят есть ТОЛЬКО вилкой. Сами едят очень мало. вариант (моя свекровь меня в этом раздражает) - есть захотят   - поедят не для них. могут не есть день не просить но при этом нерно вести себя и плохо спать. Мальчик у нас худой (недовес) девочка нормал в теле за нее меньше переживаю.
отпустить ситуацию за столом пока не готова Я.

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
Да, Ириш..тебе тяжелее ::-)..за тремя уследи, накорми, спать уложи...я бы вообще с ума сошла _crazy...а ты-мать-героиня _rs_...поэтому пока на данный момент для меня важнее, чтбы ре был сытым..а каким способом - дело второе...научится она сама есть..попозже..никуда она не денется _??_
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 22:13:30 от Мариша »

Оффлайн tami

• Живу на форуме
  • Маньячка Оля
Да Насть:)) это ты все безусловно правильно говоришь:) у меня тоже он на голове не сидит. И пресекать истерики я могу и не давать мультики смотреть:) вот буквально щас перед сном тоже попытался выпросить слезами мультики:) легли спать никуда не делся:) я все Мишины манипуляции пресекаю.. Единственное на что мне не хватает сил это кормежка... Эти бесконечные не хочу не буду отворачивания и за целый день тока компоты да фрукты...
До 1,9 когда он у меня нормально ел, мы НИ РАЗУ не ели под мультики или книжки. Ел сам очень часто, все было нормально:)  эх а потом как подменили... Никогда не верила что так может быть.. Но он просто однажды утром проснулся и перестал есть..раньше ел все кроме рыбы..а перестал вообще все кроме макарон да каши... Ну и  в ход пошли все мною запрещенные методы:(
И согласна насчет быта с Samui... Понимаю что это не правильный выход, но мне проще покормить чем потом отмывать кухню стул стол и купать ребенка..это я имею ввиду когда лялька появится..
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 22:14:56 от tami »

Оффлайн Перепелочка

• Живу на форуме
Насть, просто нет идеального подхода , чтоб ко всем детям одинаково.
У нас , например, практически не бывает истерик по поводу того, что куда-то не пустили или что-то не дали. Для нас истерика- это что-то из ряда вон выходящее. Мультиков тоже касается. Достаточно легко его отвлечь.

А "наладить самостоятельный быт" методом некормления ребенка - это очень спорный вопрос.
Женя,идеального подхода нет,это понятно,но есть воспитательные моменты.У меня мама педагог-дошкольник с огрооомным стажем(нас трое детей,никогда проблем с едой не было,проблем с переходными возрастами ипр),я ей доверяю полностью.
А насчет некормления ребенка-это не равно наладить самостоятельный быт.Я о другом.Оля сейчас заинтересована в том,чтобы Миша сам ел,это можно сделать только одним способом-научить есть самому,если например рассказывать ему сказки/читать,думаю он под разговоры будет вилкой клевать хоть что-то.Есть всем вместе на кухне.Если кто-то из семьи есть у телека,то понятный пень-ребенок тоже будет хотеть есть у телека.Это надо решить родителям.
Потихоньку-полегоньку и приучить.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!