MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Девочки, очень интересно узнать у кого, во сколько малыш сам стал орудовать ложкой - то есть кушать сам (причем более менее аккуратно и без помощи мамы)?
Читала что в Китае, если ребенок в 10 месяцев (или около того) не ест самостоятельно палочками, то он считается отсталым!
Мы вот тока щас стали есть сами, ну и то под конец я ее докармливаю, потому как начинает уже играть едой.. А начила учить ее месяцев с 6, давать ложку и кормить параллельно, но она больше играла. Тока щас проснулся интерес кушать самой... Но и то конечно многое проливает, если суп

Ссылка

Автор Тема: Когда ваш ребенок начал кушать самостоятельно?  (Прочитано 19919 раз)

Оффлайн romashka23

• Новичок
  • *
  • ну разве не пупсик))
Re: Когда ваш ребенок начал кушать самостоятельно?
« Ответ #45 : 15 Сентябрь 2011, 16:41:34 »
У меня стала вырывать ложку где-то в год, сейчас ест сама, но все вокруг в еде, ну и ничего, научимся))
Судьба не дура, зря людей сводить не станет

Оффлайн Djysha

• Меня все знают
  • Надя
  • Награды Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума Слингосемья
« Ответ #46 : 15 Сентябрь 2011, 17:18:05 »
Мы уже пару недель хорошо кушаем ложкой жидкое. А вилкой в год примерно стал есть

Оффлайн Мама Вася

• Меня все знают
  • Я-Настя или Васька, сыночек-Максим
  • Награды Долгокормящая мамочка Награда для самых молодых мам МамаСК
« Ответ #47 : 15 Сентябрь 2011, 17:28:29 »
Сынок стал сам кушать в полтора года и первое и второе, и причем очень аккуратно, практически не разливает ;)

Оффлайн Маринчик

• Новичок
  • *
все тоже самое, при этом - ни хрена не будет есть - если не дай бог блендер не до конца размелит и попадется комочек - сразу все вываливает изо рта, я в этот момент готова его треснуть - СКОЛЬКО МОЖНО БЛЕНДЕРИТЬ Я УЖЕ НЕ МОГУУУУУУУУУУУУУУУУ _aa_ _aa_ _aa_ _aa_
Евгения, сейчас вы уже научились есть кусочками или также на блендере? У нас это огромная проблема!!! Нам уже 2 года, а мы до сих пор не воспринимаем нормальную еду кусочками, все только перетертое, особенно супы и вторые блюда. Из обычной еды ест только омлет, макароны, сосиски и очень редко котлету и то до конца терпения не хватает. Каши только жидкие. Иногда и от протертого отказывается. Никакого интереса к еде! не говоря уже о том чтобы самостоятельно есть!!! Скоро хочу в сад отдать! Не знаю что и делать!

Оффлайн Маринчик

• Новичок
  • *
все тоже самое, при этом - ни хрена не будет есть - если не дай бог блендер не до конца размелит и попадется комочек - сразу все вываливает изо рта, я в этот момент готова его треснуть - СКОЛЬКО МОЖНО БЛЕНДЕРИТЬ Я УЖЕ НЕ МОГУУУУУУУУУУУУУУУУ _aa_ _aa_ _aa_ _aa_
извините, Helen, имя перепутала!

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3607 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
У нас это огромная проблема!!! Не знаю что и делать!
На совместной прогулке все дети угощались бананами, даже знакомые близняшки-полуторалетки сами кушали, жевали без проблем, а мальчик, которому 3 года, не смог кушать, он оказывается не умеет кушать еду кусочками, ему мама все измельчает блендером.  При том что он вполне здоров и развит. :-\ Одна многодетная мама справедливо заметила "Давай его к нам на недельку, быстро научится жевать."
В шляпе малиновой шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку...

Оффлайн Евгения

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1052 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Слингосемья Помощь другу Работающая мама Журналист форума Принимает участие и помогает в развитии форума
Ну у нас тоже был такой этап, когда только блендеренное ел.
Сейчас ест разное - и кусочками может, но иногда не хочет - тогда блендерим.
Кашу - бывает обычную варим, как взрослым, а бывает детскую разводим. Суп тоже- иногда может и кусочками поесть, а иногда только блендеренный. Любит котлеты, картошку или овощи тушеные может есть кусочками.
Ну хлеб, печенье, фрукты - с эти никогда проблем не было.
Я как-то не заморачиваюсь сильно.
Вот сам почти не ест. Т.е. в принципе может, но не хочет, надо кормить.

Девочки, а у вас дети сами прям полную порцию съедают? Всегда?
Логопед-дефектолог.
8-962-001-99-21

Оффлайн Евгения

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1052 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Слингосемья Помощь другу Работающая мама Журналист форума Принимает участие и помогает в развитии форума
омлет, макароны, сосиски и очень редко котлету и то до конца терпения не хватает.
Ну раз это ест, значит жевать-то может. Просто не хочет.
а сосиски зачем итакому маленькому, кстати?
Вот с садом сложнее. Чтобы отдавть ре в сад, нужно чтобы он полностью владел навыками самообслуживания. Сначала научить, а потом отдавать. Не надо издеваться над ре.
Логопед-дефектолог.
8-962-001-99-21

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
Девочки, а у вас дети сами прям полную порцию съедают? Всегда?
Моя в районе двух лет сама все съедала с удовольствием, не разрешала, чтобы помогали. А сейчас "Мамочка, покорми Светочку кашей" _please.

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2949 раз
  • Награды Крепкий брак Цветовод-Садовод Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Долгокормящая мамочка Журналист форума
Я могу пока тока мечтать, чтобы моя доча сама кушала :-[ она и с моей помощью-то не очень _aa_

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
Марин, мне кажется, это потому, что ты кормишь  _kr_, ну т.е. контролируешь таким образом, сколько ребенок съел.
Я как только могли держать ложку - давала ее в ручку, ставила тарелку и разрешала есть, как уж получится.
В "боще" Катя ест только картошку, и что попадется в ложку вместе с ней, бульон вообще всегда оставляет.
Кашу съедает полностью и добавки просит.
Но, я много на тарелку и каши не выкладываю. Лучше ежели что добавиьб

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
  • Награды Крепкий брак Цветовод-Садовод Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Долгокормящая мамочка Журналист форума
Может быть...я чересчур опекаю, контролирую..боюсь, что голодной будет ::-)...запихиваю по-полной. ;D..может немного отпустить ситуацию? дать ей волю? съест сейчас мало - в след. раз больше? для меня это пока просто теория _sm_

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
Марин, ну не будет она голодной  _??_.
Мне кажется , что наоборот, больше ест, если не заставлять.
Просто надо не обращать внимание, что ест избрательно, и кругом грязи потом  _nb_ и самих мыть надо потом, а прям раздевала до трусов за столом  _kr_

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
Да нееее..меня грязь не пугает :)..меня пугают микроскопические дозы съедаемого самостоятельно. _bu_

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
может немного отпустить ситуацию? дать ей волю? съест сейчас мало - в след. раз больше? для меня это пока просто теория _sm_
Для меня это практика. Не могу я в ребенка запихивать.
Я вообще историю знаю, как одна мамаша жаловалась, что ребенок плохо ест и постоянно рвет обратно едой, хотя ему уже больше года. Водила по всем врачам, ездила в Ставрополь, как только не обследовала ребенка, но результата не было. А в один день к педиатру пришел папа с этим самым ребенком (родители вместе не живут), малыш стоит и грызет яблоко, педиатр чуть со стула не свалился. Оказывается, мамаша насильно закармливала ребенка с рождения, вот его и рвало все-время. Сейчас мамаша в психиатрической больнице, ребенок с отцом, при виде ложки у него рвотный рефлекс. Это все мне рассказал тот самый педиатр (друг моего мужа), который наблюдал ребенка, обследовал, не находил никаких причин к такой рвоте. А причина была в ненормальной мамаше.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!