MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Девочки, очень интересно узнать у кого, во сколько малыш сам стал орудовать ложкой - то есть кушать сам (причем более менее аккуратно и без помощи мамы)?
Читала что в Китае, если ребенок в 10 месяцев (или около того) не ест самостоятельно палочками, то он считается отсталым!
Мы вот тока щас стали есть сами, ну и то под конец я ее докармливаю, потому как начинает уже играть едой.. А начила учить ее месяцев с 6, давать ложку и кормить параллельно, но она больше играла. Тока щас проснулся интерес кушать самой... Но и то конечно многое проливает, если суп

Ссылка

Автор Тема: Когда ваш ребенок начал кушать самостоятельно?  (Прочитано 20102 раз)

Оффлайн Оленька

• Всех здесь знаю
  • Награды Долгокормящая мамочка
Мой начал ложку просить с1г. сейчас ему 1,7 когда ест сам( но это ужасно), а в основном у него ложка и у меня ложка,чтобы его кормить. Дочке старшей 4,10,смотрит на кормления и иногда говорит:а меня покормиш?

Оффлайн илона

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 15 раз
  • г. Ставрополь
  • Награды Журналист форума Победитель в годовой номинации Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
ой ... вспомнила.... воспитательница одна делилась как действовать в таких случаях.... был у нее такой малыш около 3 лет, плохо ел (дома его кормили)... так вот она села рядом и доброжелательно без усмешек говорит: " Давай я тебе помогу!!..  набирает ложку каши и..... в нос.. ребенок в шоке она извеняется: "незнаю как так получилось _??_", опять набирает ложку и... о опять мимо в щеку, и опять извеняется, на 3й малыш забрал ложку и сказал6 " Я САМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

Оффлайн КрискА

• Пользователь
  • **
так вот она села рядом и доброжелательно без усмешек говорит: " Давай я тебе помогу!!..  набирает ложку каши и..... в нос.. ребенок в шоке она извеняется: "незнаю как так получилось ", опять набирает ложку и... о опять мимо в щеку, и опять извеняется, на 3й малыш забрал ложку и сказал6 " Я САМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
ничё се метод... ;D

Оффлайн КрискА

• Пользователь
  • **
Моей доче щас год и три, и пока едим с помощью мамы.... я ей еще одну ложку даю и она ковыряется сидит в каше, но ко рту не подносит...думаю пока еще не интересно пробывать самой...но я и сама не тороплюсь-научится...

Оффлайн mediko

• Новичок
  • *
ой ... вспомнила.... воспитательница одна делилась как действовать в таких случаях.... был у нее такой малыш около 3 лет, плохо ел (дома его кормили)... так вот она села рядом и доброжелательно без усмешек говорит: " Давай я тебе помогу!!..  набирает ложку каши и..... в нос.. ребенок в шоке она извеняется: "незнаю как так получилось _??_", опять набирает ложку и... о опять мимо в щеку, и опять извеняется, на 3й малыш забрал ложку и сказал6 " Я САМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
супер!надо мне попробовать! у нас старший умеет есть,но ему лень, так и говорит,мааама,лееень...сказывается недетсадовское сидение дома...

Оффлайн Мамуличка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Анна
  • Награды Победитель ежегодной номинации Крепкий брак Награда для мастериц фотошопа нашего форума Цветовод-Садовод Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама
с 1,5 лет стала сама есть ложкой. Конечно же не особо умело, вся в еде, и все вокруг в еде... но никому не дает, чтобы ее кормили. Думаю, что к садику мы ложку освоим уже на УРА!

Оффлайн Лана

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Журналист форума
В 11 мес. мы кушали вот так

С 1 г.6 мес. кушаем вот так

Сами видите как "аккуратно" мы кушаем. Сейчвс мало что изменилось, то засмотрелся, то собаку плюшевую пошел кормить с ложкой супа...

Оффлайн Dara

• Меня все знают
  • Награды Долгокормящая мамочка
Молодчина Арсюха! фотки классные ...главное, я считаю, стремление ребенка кушать самому...все остальное - мелочи! мы кушаем сами, особенно если что-то вкусненькое и любимое. А часто бывает, что половину порции ребенок ест самостоятельно, а потом отдает ложку маме и говорит - мама (то есть теперь мама должна кормить). пока вникаю в просьбы сына, думаю, все это временно...

Оффлайн yunonaАвтор темы

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • веснаааа мммммррр хармоныыыы
  • Награды Слингосемья Награда для самых молодых мам МамаСК Самый позитивный форумчанин Награда для рукодельниц нашего форума

С 1 г.6 мес. кушаем вот так

Сами видите как "аккуратно" мы кушаем. Сейчвс мало что изменилось, то засмотрелся, то собаку плюшевую пошел кормить с ложкой супа...
да вы ваще классно кушаете!!!! Мы кушаем и то хуже!!!

Оффлайн Янка

• Всех здесь знаю
  • Награды Крепкий брак Слингосемья 500-й зарегистрированный на форуме пользователь
Дочка с 8 мес тянулась за ложкой. Решили, что раз интересуется - пусть пробует. Сажали ее за столик голышом, благо лето было, а потом всю в каше несли в ванную мыться. К году стала уже довольно сносно есть сама, даже вилкой (дед до 3-х лет норовил у нее вилку забрать, боялся, что уколется).
Как будет у сыночка - посмотрим :D. Все дети разные.
Одно могу сказать - раз интерес появляется, надо поддержать. А то у меня у знакомой уже больше 3-х масику, а она его кормит сама, говорит, потом дольше отмывать. Так и будет до свадьбы кормить? _??_

Оффлайн солнце

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • мечта- создать такую красоту, а руки
А мы кушаем, так что суп на голове, ложку держит правильно, а вот голову к ней подносит, а не наоборот. Плохо сам ест, но мы начали его кормить по человечески только около 1 года, а до этого только смесь.

Оффлайн Ольшана

• Пользователь
  • **
Re: Когда ваш ребенок начал кушать самостоятельно?
« Ответ #26 : 28 Сентябрь 2010, 22:10:36 »
Девочки, очень интересно узнать у кого, во сколько малыш сам стал орудовать ложкой - то есть кушать сам (причем более менее аккуратно и без помощи мамы)?
Читала что в Китае, если ребенок в 10 месяцев (или около того) не ест самостоятельно палочками, то он считается отсталым!
Мы вот тока щас стали есть сами, ну и то под конец я ее докармливаю, потому как начинает уже играть едой.. А начила учить ее месяцев с 6, давать ложку и кормить параллельно, но она больше играла. Тока щас проснулся интерес кушать самой... Но и то конечно многое проливает, если суп
А мы едим самостоятельно только вилочкой десертной и руками, а ложка на пол пути преварачивается.

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2010, 22:14:29 от Ольшана »

ТАК МНОГО ВСЕГО, ЧТО МОГЛО ПРОЙТИ МИМО!!! НО ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ-БЫТЬ МАМОЮ СЫНА!

Оффлайн Томика

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 346 раз
  • 8-905-441-15-52
  • Награды Слингосемья Автомама
Re: Когда ваш ребенок начал кушать самостоятельно?
« Ответ #27 : 28 Сентябрь 2010, 22:20:36 »
мы после года начали пробовать, не всегда получалось, но в 1,6 уже ел самостоятельно, иногда ленился поэтому приходилось докармливать. Сейчас ест сам и психует, если пытаюсь кормить.
ДЕПИЛЯЦИЯ & ЛАМИНИРОВАНИЕ РЕСНИЦ  (204-й квартал)

89054411552 Тамара

Оффлайн Евгения

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1052 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Слингосемья Помощь другу Работающая мама Журналист форума Принимает участие и помогает в развитии форума
я вот тоже задумалась над этим вопросом...Сыну скоро 1год 2мес. Он вроде понимает, что ложкой кушают, иногда играет с пустой тарелкой, все движения правильно - в тарелку, потом в рот. Иногда может пару неполных ложек кое-как донести до рта...Но в основном, если дать ему тарелку и ложку - будет вазюкать ложкой в тарелке, вымажет все вокруг и ничего в рот...  :( Прям специально кушать самостоятельно его никто еще не учил, но ложку даю, когда кормлю, и на нас смотрит...Вот думаю, до скольки ждать? Как-то не хочется, чтобы отказался, чтобы его кормили, но и до рта не доносил...Но и момент упустить не хочется...  _??_
Логопед-дефектолог.
8-962-001-99-21

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3607 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
у нас где-то с 11 мес ест сам, но это убийственно для меня! ложкой зачерпывает, но до рта не доносит, начинает лицо к ложке подносить, потом устает и буд-то пьет из чашки   короче на башке вечно еда висит!
;D
Софья с 10 месяцев, сама ест
:o
Девочки, может определимся, что значит "ребенок ест сам"? Если он ковыряется ложкой в еде и доносит пару капель до рта, остальное где угодно валяется, разве можно это назвать самостоятельной едой?
Мне кажется, ребенок ест САМОСТОЯТЕЛЬНО, если тарелку супа, каши или творога (я не имею ввиду кусочки пищи, хлеб, фрукты, а именно то, что нужно кушать вилкой-ложкой) он съедает без помощи взрослых хотя бы на 2/3, ну ладно хотя бы половину.
Моя стала сама кушать (ложкой с удовольствием и более-менее аккуратно) около 1.11 мес. Но и то не всегда, кормлю до сих пор.
В шляпе малиновой шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку...

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!