MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Девочки, очень интересно узнать у кого, во сколько малыш сам стал орудовать ложкой - то есть кушать сам (причем более менее аккуратно и без помощи мамы)?
Читала что в Китае, если ребенок в 10 месяцев (или около того) не ест самостоятельно палочками, то он считается отсталым!
Мы вот тока щас стали есть сами, ну и то под конец я ее докармливаю, потому как начинает уже играть едой.. А начила учить ее месяцев с 6, давать ложку и кормить параллельно, но она больше играла. Тока щас проснулся интерес кушать самой... Но и то конечно многое проливает, если суп

Ссылка

Автор Тема: Когда ваш ребенок начал кушать самостоятельно?  (Прочитано 17010 раз)

Оффлайн рассвет

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 154 раз
  • Этот МИР прекрасен! Каждый день — неповторим!!!
  • Награды Фоторепортер встреч форумчан Герой интервью на форуме МамаСК Если с нами только мама Цветовод-Садовод Работающая мама Слингосемья Победитель в годовой номинации
    • Согретая солнцем
У нас тоже не много еды доходит до рта, но вроде обедается и поправляется.
Консультация Таролога вацап 89054431868

Оффлайн Marina KMV

• Пользователь
  • **
  • Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе!!!!
  • Награды Шеф-повар
Девчат мой забрал у меня ложку в 1,2 пыталась докармливать не в какую сам и все если даю еду с ложки  рот закрывает,  все что начерпает сам и до рта пока донесет ничего не останется, но ему наверное хватало не просил больше.Потом лучше стал кушать и чище,в 1,3 вилкой кушал,сейчас в 1,7 сам ест и первое  и второе.

Оффлайн lana_11111

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 267 раз
  • Ребенок - это любовь, ставшая зримой
  • Награды Помощь другу Работающая мама
могу сказать,  в 1,5 года ел, но докармливала, и одежда естественно была грязной, сейчас нам 2 и я поймала себя на мысли, что недели 2 не кормлю - все сам  _tu_ (причем разницы нет, что вилкой, что ложкой), и конечно не так пачкается (мы если чуть испачкались - сразу надо переодеваться), но пол до сих пор моем после каждого приема пищи. Но это еще от обстоятельств зависит, т.к. мы в садик рано пошли, то соответственно и кушать самостоятельно научились рано, вот у родственников девочка очень аккуратная, но мама ее кормила почти до 4-х лет.
« Последнее редактирование: 01 Май 2012, 20:44:56 от lana_11111 »

Оффлайн Katuwka

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1111 раз
  • Награды многодетная мама форума Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Крепкий брак Слингосемья Автомама Долгокормящая мамочка
А мы уже с месяц только сами кушаем.  _tn_Пачкаемся чуть конечно, но все сами - и пьем и едим.

Дети - это счастье, а счастья много не бывает!!!!

Оффлайн lana_11111

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 267 раз
  • Ребенок - это любовь, ставшая зримой
  • Награды Помощь другу Работающая мама
классно Вам, я вообще заметила, что у девочек как-то быстрее развитие происходит, нежели у мальчиков  :) и болтают, и соображают, все у них побыстрее   _hh_

Оффлайн Katuwka

• Живу на форуме
  • Награды многодетная мама форума Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Крепкий брак Слингосемья Автомама Долгокормящая мамочка
классно Вам, я вообще заметила, что у девочек как-то быстрее развитие происходит, нежели у мальчиков  :) и болтают, и соображают, все у них побыстрее   _hh_
Это да :)

Оффлайн Анастаси

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Награды Помощь другу Работающая мама Долгокормящая мамочка Велосемья Журналист форума Слингосемья
Не, а мы ещё не кушаем сами, можем только вилочкой иногда и из детской кружечки по чуть пьёт. Ложкой, особенно супчики, не ест, я даже пока не представляю, как это :o :D может, я мало даю ей свободы в этом отношении _??_

Оффлайн Katuwka

• Живу на форуме
Не, а мы ещё не кушаем сами, можем только вилочкой иногда и из детской кружечки по чуть пьёт. Ложкой, особенно супчики, не ест, я даже пока не представляю, как это :o :D может, я мало даю ей свободы в этом отношении _??_
Наша и не спрашивала  ;DСкомандовала сама и все. Теперь вот ложку сама достает, залезает на диванчик и ждет тарелочку.  :D
А я пока она кушает успеваю посуду перемыть, либо еще что то на кухне сделать.  _sm_

Оффлайн Оля-Оленька

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 78 раз
  • Награды Крепкий брак Награда для рукодельниц нашего форума Помощь другу Работающая мама Слингосемья Журналист форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума
Старшая с 10 мес уже хорошо держала ложку ;)но нужно было её контролировать ;DА в год она уже самостоятельно кушала и ложкой и вилкой ;)

Оффлайн Miloslava

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 7 раз
  • "Жизнь-как чудо!"
  • Награды Журналист форума Работающая мама Фоторепортер встреч форумчан
Старшая с 10 мес уже хорошо держала ложку ;)но нужно было её контролировать ;DА в год она уже самостоятельно кушала и ложкой и вилкой ;)
ничего себе!!!! а мы вообще какие-то отстающие. Она пока пытается конечно, но у нее не получается самой кушать. А чаще всего вообще ложку другим концом в тарелку вставляет _crazy
продаю сапожки ссылка
и новогодний костюм ссылка

Оффлайн Анастаси

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Награды Помощь другу Работающая мама Долгокормящая мамочка Велосемья Журналист форума Слингосемья
Наша и не спрашивала  ;DСкомандовала сама и все. Теперь вот ложку сама достает, залезает на диванчик и ждет тарелочку.  :D
А я пока она кушает успеваю посуду перемыть, либо еще что то на кухне сделать.  _sm_
Супер! С нетерпением жду этого момента :)
Или на форуме посидеть ;D

Оффлайн Katuwka

• Живу на форуме
Супер! С нетерпением жду этого момента :)
Или на форуме посидеть ;D
_hh_

Оффлайн Оля-Оленька

• Живу на форуме
  • Награды Крепкий брак Награда для рукодельниц нашего форума Помощь другу Работающая мама Слингосемья Журналист форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума
ничего себе!!!! а мы вообще какие-то отстающие. Она пока пытается конечно, но у нее не получается самой кушать. А чаще всего вообще ложку другим концом в тарелку вставляет _crazy
Да,Мила,у нас со старшей вообще проблем не было ни в чём _tu_она на горке с 7 мес сидела ;)какала только в горшок _tu_игрушки сама собирала после года _tu_,в 1,5 года сама одевалась,за исключением маек и обувалась _tu_вообще золото была,а сейчас _crazy _crazy _crazy _crazy _crazy

Оффлайн Miloslava

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 7 раз
  • "Жизнь-как чудо!"
  • Награды Журналист форума Работающая мама Фоторепортер встреч форумчан
Да,Мила,у нас со старшей вообще проблем не было ни в чём _tu_она на горке с 7 мес сидела ;)какала только в горшок _tu_игрушки сама собирала после года _tu_,в 1,5 года сама одевалась,за исключением маек и обувалась _tu_вообще золото была,а сейчас _crazy _crazy _crazy _crazy _crazy
я видела. отличный, позитивный ребенок! ;) ;)
продаю сапожки ссылка
и новогодний костюм ссылка

Оффлайн Оля-Оленька

• Живу на форуме
я видела. отличный, позитивный ребенок! 
_kr_спасибо ;)

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!