MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Когда ваш ребенок начал кушать самостоятельно?  (Прочитано 19920 раз)

Оффлайн yunonaАвтор темы

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • веснаааа мммммррр хармоныыыы
  • Награды Награда для самых молодых мам МамаСК Слингосемья Самый позитивный форумчанин Награда для рукодельниц нашего форума
Девочки, очень интересно узнать у кого, во сколько малыш сам стал орудовать ложкой - то есть кушать сам (причем более менее аккуратно и без помощи мамы)?
Читала что в Китае, если ребенок в 10 месяцев (или около того) не ест самостоятельно палочками, то он считается отсталым!
Мы вот тока щас стали есть сами, ну и то под конец я ее докармливаю, потому как начинает уже играть едой.. А начила учить ее месяцев с 6, давать ложку и кормить параллельно, но она больше играла. Тока щас проснулся интерес кушать самой... Но и то конечно многое проливает, если суп

Оффлайн Катюшка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 21 раз
  • Фруктовые и овощные букеты
  • Награды Работающая мама Фоторепортер встреч форумчан Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Награда для рукодельниц нашего форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума Журналист форума
моя не ест сама !!!! она  так плохо ест когда я ее кормлю а если сама товообще есть не будет!!! за то когда мы ходили к крестной в детский сади.. мы пришли как раз детки кушали ...она посмотрела на них пришла домой и начала сама есть)))) но продлилось это один день!!!!
Фруктовые и овощные букеты #vkusnostv

Оффлайн АЛЕКСА

• Пользователь
  • **
  • Награды Автомама
Пару месяцев назад кушал сам очень хорошо, а потом видимо надоело.Отказывался даже ложку в руки брать! А сейчас, сам ложку отбирае ест, а начинаешь кормить отказывается кушать.Конечно, когда сам и ложку не всегда правильно держит и проливает но, что же поделаешь, на то он и ребёнок.

Оффлайн Ириша Л

• Меня все знают
  • г. Ставрополь,ул. Пирогова
  • Награды Работающая мама Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
Моя красотка стала сама хорошо кушать в 1,5 годика!!! Но были и перерывы прям в неделю,сама есть вааще не хотела!
Участвуйте в конкурсе детского рисунка "Мой Дом".Каждый участник получит подарок от Деда Мороза!!!
ссылка

Оффлайн Натали

• Локальный модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 10 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Журналист форума Летающая леди Шеф-повар Интеллектуал форума МамаСК
Фух, а я уже паниковать начала - никакого интереса к ложке. Максимум - запустить пятерню в тарелку.  ;D

Оффлайн Людмилка

• Всех здесь знаю
  • Награды Цветовод-Садовод
Моя тогда вообще отстала, ее так есть не заставиш, а если самой то тем более. Максимум 5 ложек супа, каши или пр. сама, а остальное отвлекаю чем нибудь и сама кормлю. Правда любит омлетик и макароны, но раками))). Я сильно на это не замарачиваюсь, рано или поздно все равно научится.

Оффлайн Ириша Л

• Меня все знают
  • г. Ставрополь,ул. Пирогова
  • Награды Работающая мама Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
Я тож считаю,что на этом не надо заморачиваться! Разве что,если пора идти в сад,то тогда,конечно надо поднапрячься!
Участвуйте в конкурсе детского рисунка "Мой Дом".Каждый участник получит подарок от Деда Мороза!!!
ссылка

Оффлайн Радостная

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 63 раз
  • Жизнь - есть источник радости
  • Награды Учитель "Маминой школы" Победитель в годовой номинации Помощь другу Награда для мастериц фотошопа нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Шеф-повар Крепкий брак Цветовод-Садовод
Наш вот сейчас совсем перестал сам кушать, после того как руку ломал, много чего перестал делать. Не хочет одеваться, не хочет кушать сам. Нам скоро два...

Оффлайн Юленька

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 90 раз
  • Астрологические консультации!!! Ватс Ап +796148276
  • Награды Награда для рукодельниц нашего форума
Моя мадам с года начала требовать ложку,чтоб есть самой,всё конечно было мимо рта,но никому её кормить не давалась!Через месяц она уже нормально ела сама,конечно кое-что ещё проливалось на неё,но всё же.........сейчас нам год и 5 месяцев,ест сама очень уверенно и почти ничего мимо,при чём кушает с нами за одним столом,за своим стульчиком для кормления сидеть не хочет.

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
Сашенька начала есть самостоятельно чуть раньше годика, ей нравилось ужасно, все вокруг, конечно, было в еде, да и она сама тоже  :D.  Катюше вчера дала деревянную ложку поиграть, а она ее ко рту, да так, как будто всю жизнь ела, хотя я ее еще не прикармливаю, да и кружку, когда ей в руки попадет, тянет ко рту, хотя я ее ничем не поила пока, кроме тех 2- раз, когда она сама из рук кружку с водой выхватила. И пила глотками так, как будто делает это давно. Но мы ее всегда на ручках держим, когда за столом, вот и насмотрелась  ^-^

Оффлайн Лена

• Редактор журнала
  • Меня все знают
  • *
  • Сказали спасибо: 124 раз
  • Награды Редактор журнала МамаСК Награда для мастериц фотошопа нашего форума Автомама
У нас начал проявляться интерес и ложке. Кормлю пока сама, может в конце дам ей ложку, она в тарелке поковыряется, типа поела. А самой не доверяю, не могу смотреть как льется все мимо рта.

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 6221 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Слингосемья Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
у нас где-то с 11 мес ест сам, но это убийственно для меня! ложкой зачерпывает, но до рта не доносит, начинает лицо к ложке подносить, потом устает и буд-то пьет из чашки  _bu_ короче на башке вечно еда висит! Меня это дико бесит, но чтоб его кормили не дает! Если взять его ложкуЮ, падает на пол и дико кричит

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
Лиз! Так это здорово! Потерпи, скоро будет аккуратней получаться!

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 6221 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Слингосемья Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
а мне ничего не остается, кроме как терпеть  ;)

Оффлайн илона

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 15 раз
  • г. Ставрополь
  • Награды Журналист форума Победитель в годовой номинации Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
Софья с 10 месяцев, сама ест, а Даря не проявляет интерес к ложке....хотя умеет.... но не хочет.....

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!