MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Внезапная экзантема (Exanthema subitum) или розеола.

Эта детская болезнь очень широко распространена, ее переносят практически все дети в возрасте около 1 года, но что удивительно, большинство отечественных педиатров о ней не знают.
Заболевание вызывается вирусом герпеса человека 6 типа, переносится однократно, после чего вырабатывается довольно стойкий иммунитет.
Ранее считалось, что эта инфекция вызывается энтеровирусами (Коксаки и ЭХО) или аденовирусами.

Болеют преимущественно дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, самый частый возраст – 9-10-11 месяцев.
Симптомы:
Заболевание начинается остро, с подъема температуры до 39-40. Обычно кроме температуры других симптомов нет. Обычно заболевание совпадает по срокам с прорезыванием зубов, поэтому температуру очень часто списывают на зубы.
Температура сохраняется в течение 3 суток, обычно плохо снижается с помощью жаропонижающих препаратов.
В первые 3 суток поставить диагноз практически невозможно, так как кроме температуры других симптомов просто нет.

На 4 сутки температура снижается, но на теле появляется сыпь – на груди, животе, спине, шее, иногда – на лице, – розовая, мелкая, иногда очень бледная, без зуда.
Сыпь держится обычно 1-2 дня, потом исчезает.
После появления сыпи эти 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, не слезает с рук.

Что делают отечественные педиатры – возможно несколько вариантов развития событий:

1. Это «краснуха». На самом деле сыпь при краснухе похожа, но
• Появляется в первые сутки болезни
• Не сопровождается высокой температурой
• Располагается в основном на конечностях
Диагностика «краснухи» в этом случае часто ведет отказу от вакцинации против краснухи, в карте ребенка появится запись о перенесенной краснухе, а ребенок будет представлять опасность для окружающих, когда действительно ею заболеет.

2. Аллергическая сыпь.
За 3 суток высокой лихорадки в ребенка обычно успевают впихнуть массу лекарств, нужных и ненужных. Парацетамол, нурофен, виферон, сумамед, амоксиклав – безусловные лидеры в этом списке. Очень часто на 3 сутки «несбиваемой» температуры педиатр назначает ребенку антибиотики, и сыпь, появившаяся на следующий день, расценивается, как аллергия на препарат. Что в дальнейшем ведет к необоснованному отказу от использования этих антибиотиков когда действительно необходимо.

3. Особые умельцы диагностируют псевдотуберкулез – заболевание, которое очень редко встречается у детей и протекает совсем по-другому.

Что нужно делать:
Лечение при этой инфекции ничем не отличается от лечения острых респираторных вирусных инфекций.
• Ребенок должен получать достаточное количество жидкости.
• При высокой лихорадке можно давать парацетамол (Панадол, Эффералган) или ибупрофен (нурофен).
• Ребенок требует наблюдения, так как до появления сыпи никаких особых симптомов больше нет, и с такой лихорадкой могут протекать другие, более серьезные заболевания (инфекция мочевых путей, отит, например).
• Специфического притивовирусного лечения инфекция не требует.

Осложнений при этой инфекции практически не бывает, очень редко могут быть фебрильные судороги в первые 3 суток.

БОльшая часть детей переносит эту инфекцию в виде просто лихорадочного заболевания без повления сыпи, и скорее всего именно отсюда растут ноги у мифа о температуре 40 при прорезывании зубов.
После перенесенной инфекции в крови определяются антитела класса IgG к вирусу герпеса 6 типа, что является свидетельством о перенесенной инфекции и ни чем более. Признаком "латентной" или "персистирующей" герпетической инфекции эти антитела не являются

Ссылка

Автор Тема: Внезапная экзантема (розеола)  (Прочитано 7657 раз)

Оффлайн kazyobraАвтор темы

• Меня все знают
  • Я - Оля и наш любимый жужик - Димасик
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья
Re: Внезапная экзантема (розеола)
« Ответ #15 : 31 Январь 2012, 21:20:35 »
kazyobra, у вас оччччень продвинутая педиатр  8).
Ага :) сама в шоке, но нам повезло оказывается. Сейчас переехали, должны вроде как к другой идти. А ей все плюются, что детишек антибиотиками лечит от насморка. Короче я никому не признаюсь что мы переехали :)
Кормила грудью 2 года 4 месяца

Наша поездка. Нам год и 2 месяца  ссылка

Оффлайн ELENITSA

• Пользователь
  • **
« Ответ #16 : 22 Март 2012, 11:18:25 »
Девочки,я в растерянности,как быть?что делать? Вчера у нас появилась сыпь по всему телу малыша. Немного предистории:с субботы у нас температ.высокая.до 40. думали на зубы,так как они начали резаться.В воскресенье поехали в больницу,нас принял дежурный врач. положили в дет.отделение.(там все лежали кашляющие) В понедельник пришла другая врач,посмотрела говорит горло красное,надо локоть антибиотики.не посмотрев результаты анализов.я отказалась.результаты хорошие. На 3день,темпер. 37.я написала отказную,чтобы не лежать там и не собирать инфекцию. В этот же.будучи уже дома я дала ребенку киви,впервые попробовать. Вчера появилась  сыпь я не ожидала,чтобы такая и по всему телу. Пришла мед.сестра сказала крапивница,дай супрастин,все пройдет! Сегодня сыпименьше не стало.очень переживаю.все сходится с написанным выше про розеолу. Что же делать?как вы лечили своих деток?

Оффлайн Б. Оккама

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1843 раз
  • Матемама
  • Награды Автомама Победитель годовой номинации Крепкий брак Победитель ежегодной номинации Самый позитивный форумчанин Серебряный ник года Принимает участие и помогает в развитии форума Работающая мама
« Ответ #17 : 22 Март 2012, 11:20:48 »
ELENITSA, розеолу никак не лечила. Сыпь пройдет сама. Не переживайте! Это не такая страшная болезнь.Самое тяжелое -высокая температура, но она уже позади.
Репетитор по математике. Северо-Западный район.

Оффлайн ELENITSA

• Пользователь
  • **
« Ответ #18 : 22 Март 2012, 12:00:19 »
Тогда получается и супрастин не надо давать? Просто ждать её самостоятельного ухода. _kr_

Оффлайн Б. Оккама

• Живу на форуме
  • Матемама
  • Награды Автомама Победитель годовой номинации Крепкий брак Победитель ежегодной номинации Самый позитивный форумчанин Серебряный ник года Принимает участие и помогает в развитии форума Работающая мама
« Ответ #19 : 22 Март 2012, 12:02:21 »
Ой, не знаю даже. но я не давала.  _kr_
просто если это розеола - то он бесполезен. Розеола - не аллергия.

Оффлайн ELENITSA

• Пользователь
  • **
« Ответ #20 : 22 Март 2012, 12:21:42 »
Девочки и еще такой вопрос,а мочить эту сыпь можно?по поводу  умыть и подмыть ребенка..

Оффлайн Б. Оккама

• Живу на форуме
  • Матемама
« Ответ #21 : 22 Март 2012, 12:23:24 »
я мочила. А сыпь действительно розеольная  - такие пятна розовые, довольно большие, не прыщички, просто как бы порозовевшая кожа? Ребеночка не беспокоит? не чешется он?

Оффлайн ELENITSA

• Пользователь
  • **
« Ответ #22 : 22 Март 2012, 12:34:48 »
Вы знаете,они мелкие,на спине лице и животике расположены близко друг к другу,более менее гладкие,а на ручках,ножках,попке по реже расположены и как бы крупнее,и пупырышками,т.е.не гладкие.красные. А еще заметила,когда ребенок спит,мы его не держим сыпь светлая,а когда держим, кожа натирается, сыпь краснеет!!

Оффлайн Б. Оккама

• Живу на форуме
  • Матемама
« Ответ #23 : 22 Март 2012, 12:38:30 »
А еще заметила,когда ребенок спит,мы его не держим сыпь светлая,а когда держим, кожа натирается, сыпь краснеет!!
я не великий спец в этих делах, но похоже больше на аллергическую.  _kr_ При аллергии мыла все равно - не ходить же малышу обкаканым или чумазым. но мыла не полностью, а "проблемные места".

Оффлайн Леля2624488

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 193 раз
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
« Ответ #24 : 17 Июль 2013, 10:33:34 »
Мы недавно перенесли розеолу. На второй день температуры понесла ребенка к врачу, та посмотрела и сказала, что у него "чуть-чуть красненькое горло", хотя у него на мой взгляд было обыкновенное горло. Выписала свечи Виферон, которые я не ставила конечно же и обильное питье. Короче трое суток держалась высокая темп до 39.4, к концу третьих суток 37.5 была, потом резко упала до 35.6 и так целую ночь, а на утро четвертых суток появилась сыпь на висках ближе к мочкам ушей и шее, на животе немножко, на следующий день по всему животу и спинке и в паху чуточку. Это скорее пятна, а не сыпь. В общем держалась она максимум 2 дня и пропала бесследно))) У врача еще не были, даже не знаю, говорить, что у него была розеола или нет. Судя по вышепрочитанному, меня еще обхаять могут, что я умничаю....

Оффлайн Оксана Тараканова

• Пользователь
  • **
« Ответ #25 : 19 Июль 2013, 09:40:33 »
Мы переболели этой 3-х дневной лихорадкой в прошлом году,вспоминать страшно! :o
тОЖЕ ТЕМПЕРАТУРА 39, вызывали педиатра - горло красноватое, скорее всего зубы... к ночи температура практически не сбивалась, две ночи подряд вызывали скорую, в больницу не забирали,ответ тот же- скорее всего зубы.
На третий день к вечеру снова температура, я же как врачи сказали свечки ставлю(при прорезывании которые), а температура все растет... Потом судороги, синие ноготочки, страшная сосудистая сетка по всему телу...
Снова скорая, укол этот стандартный  и в больницу, а там опять сыночка трусить начало , УЖАС ПРОСТО, в реанимацию забрали с растущей темп.40. Час ожидания и температура начала спадать, диагноза нет _bu_ на следущее утро врач в больнице неожиданно "видит" гнойную ангину и начинаются антибиотики, в этот же день темп.37 и появляется сыпь, нарастала она 2 дня, больше всего на лице,спине и шее, прям покровом, нам кололи супрастин 3 дня.
Сыпь прошла дня через 3, как будто и не было ничего. Выписали из больницы дней через 5, мы к другому врачу -инфекционисту, а она посмотрела и сразу - у вас герпесная ангина, энтеровирус (который эту розеолу вызывает), все горлышко в герпесных пузырьках, и как ВАС ВЫПИСАТЬ МОГЛИ, да еще диагноз НЕПРАВИЛЬНЫЙ установили с антибиотиками, когда ВСЕ ПРИЗНАКИ налицо???? _r35
Вот так вот эта болезнь прошла у нас, наша врач-инфекционист (теперь мы лечимся только у нее), сказала,что герпесной ангиной розеола могла и не закончится, просто на ослабленный организм, да еще дозу антибиотиков вкололи бесполезную.
Кстати с нами в палате лежал ребеночек с бронхитом и еще один тоже без диагноза с температурой высокой

8*928*302*62*16

Оффлайн Леля2624488

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 193 раз
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
« Ответ #26 : 06 Август 2013, 09:28:16 »
Оксана Тараканова, Кстати, именно при этой болезни часто бывают фебрильные судороги от повышенной температуры, но они не вредят ребенку. Я тоже очень их боялась, но еще больше я боюсь наших врачей в таких ситуациях...Я как могла охлаждала комнату, где был ребенок, чтобы у него температура не росла, благо за день до болезни установили кондер, ка чувствовали!

Оффлайн Лотта

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 1 раз
« Ответ #27 : 11 Октябрь 2013, 06:09:39 »
У нас розеола появилась действительно внезапно прошлой весной. С вечера еще было все нормально относительно, правда, накануне отболели простудой,  врач из поликлиники ставил орз, скорую вызывала, никак не могла сбить температуру. А через три дня температуры высыпала сыпь. ребенок плохо спал ночью, видимо чесалось тело. супрастин не помогал, действовала маминым средством (водичка с содой). сыпь была практически по всему телу,на руках и ножках только на сгибах.А так везде:спина,живот,попка,лицо,голова и шея.Красные пятнышки. Поднялась температура до 38 градусов, малышу было действительно очень плохо, да еще горлышко побаливало. Вызывали врача- сказал, что розеола + красное горлышко.Выписал нурофен,тантум верде,калгель и виферон(свечи). Правда, пару дней и прошло

Оффлайн MichaelIcepe

• Прохожий
Внезапная экзантема розеола
« Ответ #28 : 06 Август 2018, 11:02:29 »
У Вани была розеола с вероятностью 95, Мане ставили краснуху, но что было на самом деле - уже не понять, давно было.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!