MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
мамы чьи детки рлодились недоношенными или маловесными, скажите как они развиваются , на ровне со вовремя рожденными и нормальновесными или нет.Говорят что недоношенные и маловесные догоняют своих сверстников к 3 годам.
но в принципе я понимаю что все дети разные и кто то что то раньше делает а кто то позже.

Ссылка

Автор Тема: развитие недоношенных и маловесных детей  (Прочитано 47703 раз)

Оффлайн Premaman

• Новичок
  • *
Здравствуйте! Зовут меня Юля. Предлагаю всем родителям, у которых детки родились недоношенными, объединиться в данной теме, чтобы делиться опытом. Как сказал один очень грамотный педиатр: "Недоношенные дети - это отдельная медицина, отдельная фармакология". Вообщем, отдельная песня. И те мерки и нормы, по которым привыкли оценивать здоровых доношенных детей, к недоношенным неприменимы. О себе и ребенке: мой малыш родился на 29-й неделе внутриутробного развития, с весом 1200 г. Думаю, излишне говорить, что была реанимация, ИВЛ, кувезное содержание со всеми вытекающими. Через 10 дней нам 8 месяцев. Что мы имеем: кучу проблем неврологического характера, ВЧД, двигательные нарушения (прогрессирующий парез конечностей). Что мы умеем: переворачиваться на живот (обратно - никак), держать голову лежа на животе, хватать игрушки и тянуть их в рот. Весим 6 кг. Была масса проблем, присущих исключительно недоношенным детям, например, ретинопатия. Готова поделиться опытом и подсказать специалистов, которые нам помогли. Пишите.

Оффлайн Premaman

• Новичок
  • *
Моя доча родилась в 35-36 недель,2360 и 46см. Пошла в 8 месяцев и 5 дней,в 10 месяцев уже подолгу сама висела на турнике,а в год уже хорошо забиралась по лесенкам,которые трубочкой. К 1 и 4 мес. знала 8 цветов. в год и месяц уже просилась в туалет,сейчас уже месяца три вообще без памперсов.Разговаривает ещё не очень много.Около 50 слов говорит и предложения из двух слов.Вроде самое важное перечислила,что вспомнила.Мне кажется в развитии не отстает.
Мой малыш родился на 29-й неделе внутриутробного развития, с весом 1200 г. Думаю, излишне говорить, что была реанимация, ИВЛ, кувезное содержание со всеми вытекающими. Через 10 дней нам 8 месяцев. Что мы имеем: кучу проблем неврологического характера, судороги, ВЧД, двигательные нарушения (прогрессирующий парез конечностей). Что мы умеем: переворачиваться на живот (обратно - никак), держать голову лежа на животе, хватать игрушки и тянуть их в рот. Весим 6 кг. Была масса проблем, присущих исключительно недоношенным детям, например, ретинопатия. Готова поделиться опытом и подсказать специалистов, которые нам помогли. Только вот с неврологами как-то не очень везет. BEREZKA, Вашей дочурке очень повезло. Хотя, как говорят врачи, 35 и 29 недель - огромная разница. Пока я лежала в роддоме в течение 5 суток после того, как отошли воды, все врачи мне рассказывали, что если мой ребенок и выживет, то будет глубоким инвалидом, слепым, глухим и пр. ужасами пугали. А ещё говорили, что 29 недель - это не преждевременные роды, это поздний выкидыш. Когда нас перевели в Краевую б-цу, заведующая отделением наговорила нам с мужем такого, после чего меня 2-е суток не могли привести в чувства. Сейчас мой "выкидыш" кажется мне самым умным, самым красивым и самым любимым ребенком на свете. Девочки, не слушайте никого и не сравнивайте наших деток с другими. Может быть отставание, могут быть проблемы. Но самое главное, что наши детки с нами!

Оффлайн BEREZKA

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 16 раз
  • Награды Автомама
Premaman,вот это да,столько всего пережили.Конечно большая разница,за 6 недель многое ещё доразвивается.А что сейчас врачи говорят,когда догонит в развитии.(я так поняла развивается своим положенным месяцам,т.е где-то 5 мес.,так?)

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3607 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
Хотя, как говорят врачи, 35 и 29 недель - огромная разница
Вы правы. Дети на таких сроках сильно отличаются. Вот моя в 34 недели была по Апгар 7/8, очень жизнеспособная.
А ещё говорили, что 29 недель - это не преждевременные роды, это поздний выкидыш. Когда нас перевели в Краевую б-цу, заведующая отделением наговорила нам с мужем такого, после чего меня 2-е суток не могли привести в чувства.
Когда я лежала там с дочкой, подружилась с девочкой, у нее дочка Таня была рождена в 28 недель, вес правда побольше вашего, больше 1300. Ее мама никогда не отчаивалась, хотя сама была медиком и знала о последствиях такого раннего рождения.
Конечно, по сравнению с доношенными ваш малыш еще очень отличается. Но ведь неврологические проблемы бывают у всех. Нужно лечиться, мы тоже долго лечились.
У знакомой сынок родился 980 гр., недавно год отметили.
В шляпе малиновой шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку...

Оффлайн Premaman

• Новичок
  • *
Premaman,вот это да,столько всего пережили.Конечно большая разница,за 6 недель многое ещё доразвивается.А что сейчас врачи говорят,когда догонит в развитии.(я так поняла развивается своим положенным месяцам,т.е где-то 5 мес.,так?)
Врачи вообще не берутся делать прогнозы. Некоторые говорят, что для 29 недель мы потрясающе выглядим. Неврологи пугают то парапарезом, то гемипарезом конечностей (вариант ДЦП). Одни хотят уложить в больницу, чтобы окончательно усуропить ребенка, другие говорят: подождите...Проблем очень много, всего не опишешь. Но я верю, что рано или поздно все закончится. Хотя, бывает, мною овладевает отчаяние, когда смотрю на то, как мой малыш страдает, а ничем не могу помочь 

Оффлайн BEREZKA

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 16 раз
  • Награды Автомама
Врачи вообще не берутся делать прогнозы. Некоторые говорят, что для 29 недель мы потрясающе выглядим. Неврологи пугают то парапарезом, то гемипарезом конечностей (вариант ДЦП). Одни хотят уложить в больницу, чтобы окончательно усуропить ребенка, другие говорят: подождите...Проблем очень много, всего не опишешь. Но я верю, что рано или поздно все закончится. Хотя, бывает, мною овладевает отчаяние, когда смотрю на то, как мой малыш страдает, а ничем не могу помочь 
Ну главное держись и не сдавайся.А врачи конечно разные бывают,но все же очень многих ставят на ноги,я с радостью соглашалась лежать в больнице,чтобы там быть под наблюдением.

Оффлайн Лёльк@

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 41 раз
  • Награды
Сыночек родился на 34 неделе 6/7 по апгар с весом 2400 и ростом 47. Мы конечно пока еще маленькие, чтобы судить о развитии, но за неделю до 2 месяцев он уже уверенно держал головку. Вчеоа были у врача, благо наша врач на больничном, попали к адекватному. Рост 54 см вес 5100. Врач сказала что притензий кроме шума в сердце к нам нет. Развитие как у среднего ребенка. Будем смотреть дальше.

Оффлайн БабАчка

• Новичок
  • *
  • Ночная ИНТЕРНЕТ-бабАчка
Недоношенным деткам очень хорошо помогает остеопатия. В интернете очень много статей на эту тему.

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
А вы знаете в Ставрополе проверенного остеопата?

Оффлайн БабАчка

• Новичок
  • *
Когда я начала искать остеопата по совету невролога - то в Ставрополе я никого не нашла. Уже думала ехать в Краснодар - там их много, но случайно наткнулась в реестре остеопатов на остеопата в Кисловодске. Поехали на свой страх и риск. Проверили сначала на себе, потом на детях. Потом родственникам рассказали, знакомым. Всем очень понравилось. Наши кумовья в полном восторге. У них у девочки было сильное внутричерепное давление - 2 сеанса и все прошло, а до этого 5 месяцев мучились, кучу лекарств перепили...А у нас у дочки ортопед в 2 месяца определил вальгус стоп, сказала если массажем не исправим до 5-6 месяцев, то будем гипс накладывать месяцев до  9:o. Собственно, после этого и начались поиски остеопата. В 6 месяцев пришли мы к ортопеду - ножки ровные, нет ни вальгуса, ни варуса. Еще остеопат снимает повышенный тонус очень хорошо. Дочка начинала вставать на носки из-за тонуса повышенного в ногах - сейчас этого почти нет. У меня после  лечения у остеопата перестала болеть спина, поженски стало всё хорошо, голова перестала болеть при смене погоды.

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
Если можно - пришлите координаты специалиста в ЛС.
В Ставрополе знаю кранио-сакрального терапевта, не очень в этом разбираюсь, но принцип родственный.
Основная специальность доктора сейчас гомеопатия, кранио-сакральную терапию применяет в качестве дополнительного метода в ряде случаев - в случае родовых травм, КС, ЧМТ, я водила свою дочку, в связи с высоким черепным давлением в анамнезе. О результатах ничего сказать не могу, так как дочка наотрез отказалась ложиться на кушетку (ей тогда 3 года было), особых проблем у нас нет, поэтому больше не пытались

Оффлайн БабАчка

• Новичок
  • *
В Ставрополе знаю кранио-сакрального терапевта, не очень в этом разбираюсь, но принцип родственный.
А мне можно в личку координаты доктора, пожалуйста?

Оффлайн БабАчка

• Новичок
  • *
О результатах ничего сказать не могу, так как дочка наотрез отказалась ложиться на кушетку (ей тогда 3 года было), особых проблем у нас нет, поэтому больше не пытались

Тогда у остеопата, я думаю, что будет похожая картина. Т.к. первые процедуры особо не приносят удовольствия (расслабление наступает уже после сеанса). Дети очень редко лежат спокойно. Мы когда начинали - старшему было 2,5 г, наобещали ему кучу машинок, так и усмирили. А младшая была маленькая - особо не крутилась (только орала иногда) _aa_

Оффлайн Хулиганка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 4 раз
  • Награды Журналист форума
девочки, у кого недоношенные и маловесные детки, не переживайте раньше времени, обычно такие детки очень хорошо вес набирают, и хорошо развиваются. (если нет серьезных патологий по неврологии).
вес набирал быстро, как домой выписали ,так и пришел в себя
пошел в год ровно.
развитие - всегда опережал судя по врачебной "нормы".
единственное что - от всех этих капельниц, лекарств и нахождения в больнице - заработали учет у кардиолога и невролога.
но такие детки сильнее, (если уж выжили при таких условиях).

Оффлайн NOStra

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 2 раз
Мой малыш родился семимесячным, на 31 недели, если есть еще такие детки, то очень интересно было бы пообщаться по поводу их развития, потому что развиваються они не так как доношенные. Очень интересно в каком возросте они освоили то или иное новшество _rv_

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!