MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: развитие недоношенных и маловесных детей  (Прочитано 47686 раз)

Оффлайн ИвановаАвтор темы

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Журналист форума Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
мамы чьи детки рлодились недоношенными или маловесными, скажите как они развиваются , на ровне со вовремя рожденными и нормальновесными или нет.Говорят что недоношенные и маловесные догоняют своих сверстников к 3 годам.
но в принципе я понимаю что все дети разные и кто то что то раньше делает а кто то позже.
Все пучком а у нас все пучком!

Оффлайн Helenka

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 207 раз
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Долгокормящая мамочка
Re: развитие недоношенных и маловесных детей
« Ответ #1 : 28 Январь 2011, 14:06:33 »
Старший сынок родился в 36-37 недель, да еще и маловесный 2480гр. и 48 см. Развивался и развивается нормально в соответствии со сроками, кое в чем даже опережал. Единственное в чем было отставание - поздно стал голову держать. Сейчас ничем от сверстников не отличается, только худеньким так остается пока(по нижней границе нормы), а рост в норме.
Младший родился в 36 недель, "крупновесный" :D, 4 кг, развивается в соответствии с нормами, немного даже старшего опережает в развитии.
А, вспомнила еще: старший поздно заговорил в 2,4, но сейчас словесный понос не остановить. Похоже и младший рано не заговорит.
Мише 14 лет. Диме 10 лет.

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3607 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
« Ответ #2 : 28 Январь 2011, 14:18:32 »
Викуличка, отмечусь в этой теме.
Я родилась доношенная, но маловесная (из двойни, я 2200 - 45 см, брат 2800). Развивались с братом нормально, в 10 мес. я уже пошла, брат чуть позже, была очень шустрая и смышленая. Разговаривать стали вовремя, с речью проблем не было, все буквы выговаривали. Только я всегда отличалась маленьким ростом, выглядела младше.

Моя дочь родилась недоношенная в 34 недели (2 кг, 48 см), перенесла 2 операции, переливания крови и 4 наркоза, лежали в больнице 2 мес. В 3 мес. невропатолог сказала, что она сильно отстает в развитии, даже голову плохо держала, не гулила. Присаживать я стала только после 6 мес, и то в подушки. Когда ей было полгода, люди думали, что месяца 3. Только к 8 мес. стала устойчиво сидеть. А потом произошел скачек в развити. В 10,5 научилась стоять и ходить, держась за одну ручку. К 11 мес. пошла самостоятельно. К году нормально лепетала, типа мама-папа, ах, дай. Говорит сейчас немного, слов 50-60.Но это и наша вина, не даем никакого стимула, понимаем и так.
По крайней мере, в полтора года она ничем не отличалась от среднестатистического ребенка.
Вика, не переживай! Напиши и про своего сына? Вы же тоже долго лежали в больнице?
В шляпе малиновой шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку...

Оффлайн Василиска

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Автомама
« Ответ #3 : 28 Январь 2011, 14:36:14 »
Родились почти в 41 неделю,но 48 см и 2700 еще и ВЧД голову распирало.
Не отстает вообще в развитии и не отствал,только в весе нагнал где-то к полугоду и то по нижнему пределу нормы :)
НО!такой ребенок все равно особенный и требует бОльшего внимания,чем здоровый.

Оффлайн Мама Вася

• Меня все знают
  • Я-Настя или Васька, сыночек-Максим
  • Награды Долгокормящая мамочка Награда для самых молодых мам МамаСК
« Ответ #4 : 28 Январь 2011, 14:44:25 »
Мы родились в 39 нед. 2890 и 50 см. По росту всегда либо в норме либо выше нормы. По весу не догоняли норму грамм на 200-300. Только к году вписались в нижнюю границу 9500г, а через месяц похудели из-за болезни _nb_ на 500г. По развитию все хорошо: пополз в 7 мес., пошел в 11мес. Зубиков тоько маловато: 5 всего, но мы ждем...  _please

Оффлайн Марья

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 246 раз
  • Награды Автомама Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
« Ответ #5 : 28 Январь 2011, 14:45:21 »
Наш Егорушка родился ровно в 36 недель, тоже считался крупным (3 кг) для своего гестационного возраста, в выписке из роддома понаписали такого, что почти весь год мы ходим по врачам и методично опровергаем предположительные диагнозы. По развитию есть проблемы, пока что ставят отставание, но все наши проблемы не из-за недоношенности, а сильнейшей гипоксии в родах. Кстати, как мне сказали, именно из-за этого детки поздно начинают говорить, Егор конкретных слов пока не говорит, только буквосочетания мааа, лааа, и т.д. С весом проблем нет ;D сейчас весит 12300, но из-за активного движения начала сдавать позиции в наборе веса, чему я только рада, перебор тоже не хорошо. Еще не ходит сам, я считаю из-за психологического фактора, боится и ленится, и голову тоже поздно начал держать, сел ровно в 6,5 мес, то есть через 2 недели после "добра" с моей стороны :) Ну а вообще мне еще рано делать выводы, маленький

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Журналист форума Автомама
« Ответ #6 : 28 Январь 2011, 14:50:38 »
НО!такой ребенок все равно особенный и требует бОльшего внимания,чем здоровый.
Я согласна, но при ребенке не стоит на этом акцентировать внимание. Чтобы он чувствовал себя нормальным ребенком, а не особенным.
А то у нас и папа, и бабушки-дедушки с ума по дочке сходят. Папин девиз - все буду позволять, все покупать, никогда не буду ругать.

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
« Ответ #7 : 28 Январь 2011, 14:57:10 »
но все наши проблемы не из-за недоношенности
И у нас так, я считаю. Родилась (было КС) она вполне нормальная, 7/8 по апгар - это хорошо. Операции наложили свой отпечаток и дали неврологию, дистрофию, анемию, гидроцефальный синдром и т.д. Но к году таких диагнозов уже не было.

Оффлайн Helenka

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 207 раз
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Долгокормящая мамочка
« Ответ #8 : 28 Январь 2011, 14:59:42 »
Да, 7/8 очень даже неплохо. У меня старший родился 6/7 по шкале Апгар, а младший - 5/7.
Мише 14 лет. Диме 10 лет.

Оффлайн Марья

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 246 раз
  • Награды Автомама Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
« Ответ #9 : 28 Январь 2011, 15:12:31 »
Да, у нас тоже было 7/8

Оффлайн BEREZKA

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 16 раз
  • Награды Автомама
« Ответ #10 : 28 Январь 2011, 20:01:04 »
Моя доча родилась в 35-36 недель,2360 и 46см. Пошла в 8 месяцев и 5 дней,в 10 месяцев уже подолгу сама висела на турнике,а в год уже хорошо забиралась по лесенкам,которые трубочкой. К 1 и 4 мес. знала 8 цветов. в год и месяц уже просилась в туалет,сейчас уже месяца три вообще без памперсов.Разговаривает ещё не очень много.Около 50 слов говорит и предложения из двух слов.Вроде самое важное перечислила,что вспомнила.Мне кажется в развитии не отстает.

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #11 : 28 Январь 2011, 20:21:37 »
Моя доча родилась в 35-36 недель,2360 и 46см. Пошла в 8 месяцев и 5 дней,в 10 месяцев уже подолгу сама висела на турнике,а в год уже хорошо забиралась по лесенкам,которые трубочкой. К 1 и 4 мес. знала 8 цветов. в год и месяц уже просилась в туалет,сейчас уже месяца три вообще без памперсов.Разговаривает ещё не очень много.Около 50 слов говорит и предложения из двух слов.Вроде самое важное перечислила,что вспомнила.Мне кажется в развитии не отстает.

:o Березка, не то что не отстает, я бы сказала, что значительно опережает  _tu_. Причем, ведь фактически ей на месяц меньше. Т.е. это она в 7 месяцев пошла  _r36. Сама пошла? В смысле без опоры ходить начала?

Оффлайн BEREZKA

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 16 раз
  • Награды Автомама
« Ответ #12 : 28 Январь 2011, 20:44:24 »

:o Березка, не то что не отстает, я бы сказала, что значительно опережает  _tu_. Причем, ведь фактически ей на месяц меньше. Т.е. это она в 7 месяцев пошла  _r36. Сама пошла? В смысле без опоры ходить начала?

Да,сама оторвалась от дивана и пошла!

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #13 : 28 Январь 2011, 21:12:14 »
Супер!

Оффлайн Ludmila

• Живу на форуме
« Ответ #14 : 28 Январь 2011, 21:21:01 »
Березка, не то что не отстает, я бы сказала, что значительно опережает  .
Это точно, доношенные детки не такие шустрые! _tu_

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!