MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Выкладываем свои фото работы для обсуждения. Просьба адекватно воспринимать критику, так как на похвалах ничему не научишься.

Условия:

1. От одного участника одно фото за 3 суток;

2. При загрузке фото обязательно указать модель фотокамеры и параметры съемки (фокусное расстояние, выдержку-диафрагму, использовалась ли вспышка). При отсутствии указанных параметров вы лишаете себя ценных рекомендаций по улучшению фото.

3. В описании к фотографии желательно подробно рассказать, чем автору этот снимок понравился, чем - нет и какие рекомендации он бы хотел услышать.

4. Участники,  по мере своих знаний, опыта и владения пером, пишут комментарии к выложенным фотографиям.

5. Запрещаются оскорбительные замечания, переход на личности, критика личных качеств моделей на снимках. Спорные вопросы на фототемы, не касающиеся комментирования выложенных фотографий будут переносится в тему "Фотоболталка".

6. Разрешается выкладывать ТОЛЬКО свои фотографии! (Не приветствуются фотографии свадебные)

7. Комментарии должны быть конструктивные (сообщения типа "Вау! Классно! Супер! Мне нравится (не нравится)!" будут удаляться). Старайтесь объяснять свои предпочтения.

8. Желательно, перед размещением фотографий на фоторесурсе уменьшить фотографию до 900 точек по длинной стороне. Затем, по правилам постинга фото на нашем форуме, создать на фотообменнике превью не больше 360 точек по длинной стороне.

9. Полезные ссылки по фотосъемке будут размещены в отдельной теме.

Призываем вас быть друг к другу дружелюбнее! И если вы выкладываете здесь свою фотографию, то будьте готовы услышать только критику и конструктивные замечания, так как похвалить вас могут на любых фоторесурсах, а покритиковать - не везде.

Ссылка

Автор Тема: Фото/видео. Наши работы. Обсуждаем. Читаем н&  (Прочитано 39302 раз)

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 209 раз
  • я - Юля, желательно на ты.
  • Награды Долгокормящая мамочка Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума
Re: Фото/видео. Наши работы. Обсуждаем.
« Ответ #75 : 01 Апрель 2011, 20:54:16 »
Ну так присоединяйтесь  ;) Хотя с мыльницей трудно шедевр сделать, но значительно улучшить фото можно. А там глядишь, и на зеркалку деньги найдутся.

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2365 раз
  • Татьяна. тел. 8-928-008-46-25
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Участник кулинарного поединка Шеф-повар Победитель годовой номинации Победитель ежегодной номинации Помощь другу Журналист форума
    • Мои фото-работы
« Ответ #76 : 01 Апрель 2011, 21:16:37 »
Викка,  если придираться к расположению :) мое личное мнение
1. Портрет не удался. Мы начинаем смотреть фото обычно с нижнего левого угла. Взгляд должен плавно двигаться по фото. Здесь же ноги вверх уходят - голова вправо. Раздрай полный. Тех.качество - совсем плохо :(
2. Слишком буквально на фото читается, что косички ну очень тяжелые, аж голову оттянули. Собственно фото про это. А еще неудачное положение рук и пальцы слишком растопырены:) Ничего плохого в кадрировании не вижу, тут скорее не очень удачная поза модели. Но это бывает, нужно сразу корректировать.
3. Я тоже с пейзажами плохо дружу. Но. Наклон деревьев здесь неоднозначен. То есть мозгами я понимаю, что это склон горы и сосны так растут, а глаза видят другое - сосны падают, и все время хочется голову наклонить. Вывод. Должны быть в фото ориентиры, по которым сознание бы определяло горизонт. Здесь этого нет.
4. Ничего плохого в карточке не вижу. Хорошее фото для семейного альбома :) Даже легкий завал горизонта ничего не портит. Претензии к тех.качеству: баланс белого и экспозиция (по-поводу последнего, камера правильно отработала экспозицию, не допустив пересветов, но хотелось бы проработанных лиц, а они в черноте. Я бы измерила точку съемки, чтобы солнце по возможности осталось сбоку. Или изменить время съемки, на закате или восходе).
5. Ну просто фото. Для себя любимого. Я и краб :) Прикольно. Я бы не посадила :)

Мариша ладно уж, профи :) Я - просто любитель. Ну опыту у меня чуть побольше :)

Оффлайн Царефна

• Редактор журнала
  • Живу на форуме
  • *
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Вкус у запаха зелёный :)
  • Награды Велосемья Слингосемья Самый позитивный форумчанин Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Журналист форума
« Ответ #77 : 02 Апрель 2011, 17:55:19 »
Вот моё первое домашние задание теме черное на чёрном. Гонялись по улице за этой кисей, но всё же поймали. вот что получилось,

вот ещё ну это так просто, сказали что интересно.

Чтобы сохранить ангельский характер - нужно иметь дьявольское терпение

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Участник кулинарного поединка Шеф-повар Победитель годовой номинации Победитель ежегодной номинации Помощь другу Журналист форума
    • Мои фото-работы
« Ответ #78 : 02 Апрель 2011, 20:17:35 »
Царефна, Инн, а задание конкретно какое было?

З.Ы. Бедный кошак  ;D

Оффлайн nejnost

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 4 раз
  • Награды Победитель в годовой номинации Фоторепортер встреч форумчан Журналист форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар
« Ответ #79 : 02 Апрель 2011, 22:47:48 »
Привет)))А можно к вам??? :)
Я тоже хочу критики,думаю мне это будет полезно для того,чтобы научиться правильно снимать :-\

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Награды Долгокормящая мамочка Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума
« Ответ #80 : 02 Апрель 2011, 23:37:46 »

З.Ы. Бедный кошак  ;D
Бедная Царефна  :D Я представляю чего это стоило - усадить кошака на фон да еще и успеть сфоткать, раньше чем он сбежит  :D

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2949 раз
  • Награды Крепкий брак Цветовод-Садовод Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Долгокормящая мамочка Журналист форума
« Ответ #81 : 02 Апрель 2011, 23:47:48 »
Обещала выложить свои фото. _kr_ долго сегодня искала в своих архивах...фоток много, а начинаешь искать стоящее - и тут просыпается самокритичность ::-)
Вот несколько фото в разных жанрах:

пейзаж - закат

Портретное фото

Небо и девушка :)

По-моему, это называется Макро-съемка _kr_

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #82 : 03 Апрель 2011, 00:21:39 »
Нежность (ничего что русскими буквами?), присоединяйтесь конечно!  :)
Первое фото - единственное интересно содержательно. Хорошо подловила  _tu_  :D Технически и композиционно - никак. Можно было бы взять намного крупнее, чтоб в поле зрения был только ребенок и тень. И темновато, особенно в левом углу. Т.е яркий блик на темном фоне - это вроде как фишка, но левый угол чересчур темный.
Остальное - никак. Не хватает объекта, действия. Колесо "трется" о край кадра. Церковь как-то не впечатлила сама по себе, еще и внизу много травы, а сверху крест упирается в кадр. Плюс ракурс сверху вниз непонятен. Если хотели показать, что она маленькая - стоило взять намного общее, чтобы она занимала намного меньше места в кадре и был виден ландшафт. В остальных случаях надо снимать с уровня объекта, в случае со строениями - издалека и на зуме, чтобы уменьшить геометрические искажения. Кривенькое деревце на переднем плане ни к чему там. Получилось фото деревца на фоне церкви  :)
Последний пейзаж может быть немного оживил бы фотошоп, а так листья занимают бОльшую часть кадра и они не очень красивые, довольно обычные. Ну и пустовато, простовато... Дело спасла бы перспектива, но ее нет, она обрывается. Остается рассматривать сухие, довольно невзрачные листья.

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #83 : 03 Апрель 2011, 00:35:02 »
Мариша, собиралась баиньки, подробно уже завтра, ОК? Если кратко: оба фото с девочкой и с цветком - главный объект должен располагаться согласно правилу золотого сечения, а не по центру. На портретах главный объект - это лицо девушки. Первое ее фото  - сверху много "воздуха", а снизу "отрезан" локоть и сумка.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2011, 00:39:15 от МУР »

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
    • Мои фото-работы
« Ответ #84 : 03 Апрель 2011, 07:55:56 »
ого! Прямо все сразу :)
Так трудно, много фото смотреть :)

nejnost,
1. Смешной момент. Но нужно обязательно кадрировать фото, чтобы этот самый юмор был главным, а не второстепенным. Сейчас много отвлекающей, ненужной информации справа кадра и сверху. А возможно и слева.
2. Чёртово колесо. И ничего больше. Вот если бы связал это колесо ритмически еще с чем-то, то может быть. А так фото - ни о чем.
3. Храм. Тут кадрирование опять неудачное. Край креста "подпирает" верхний край кадра. Не очень это хорошо, сверху надо было больше чуть места оставить. А вот снизу - наоборот, меньше. Или вообще с другой точки снять.
4. Пейзаж. С этим труднее всего. Вроде бы все правильно: и перспектива, и компоновка. Но не хватает сюжета, главного объекта. Например, листика на переднем плане слева, такого, чтобы он лежал не как все, и задавал основную идею картинке... ну или уходящий вдаль человек, если есть желание очеловечить пейзаж... вариантов много. Но их нужно либо увидеть, либо срежисировать еще при съемке. А так - неплохо :)

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
    • Мои фото-работы
« Ответ #85 : 03 Апрель 2011, 08:36:08 »
Мариша, Мариш, я в пейзажах не очень, может ошибусь, но тут такие замечания: слишком много включено в кадр черного берега. Все сюжетные линии в одной куче: смотри сама и солнце садится, и корабль плывет, и пирс и силуэт стоящего человека. Даже не знаешь куда смотреть.
Вот. Ну и еще кадрирование. Я тут поковырялась очень быстро (ты только не обижайся, что я твое фото помучила). Лично я бы сняла вот так с той же точки съемки. (может это было невозможно):

2. Портрет хороший. Один маааленький нюанс - я бы чуть по другому скадрировала - девушку чуть вправо, чтобы ее взгляд имел больше места. А так хорошо, мило.

3. Фото про локоть. :) К сожалению это все, что я вижу на фото от девушки. а неба мало. Можно было бы с немного более низкой точки снять, например присев чуть-чуть, чтобы больше в кадре было больше неба и меньше земли. Ну и кадрирование :(
Вот опять я полезла со своими мыслями твой кадр, нарисовала просто набросок, как бы могли располагаться объекты в кадре:

Красной стрелкой - направление взгляда. Тут бы уже читался сюжет девушка-небо, и обрезала бы я ее по пояс, а не по грудь, и более низкую точку съемки, чтобы только небо в кадре было :)
И что-то сделать с позой модели, чтобы ярко освещенный локоть не лез вперед.

По поводу последних двух карточек - пускай Юля скажет. Мне - не очень.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2011, 12:33:58 от STORM »

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
  • Награды Крепкий брак Цветовод-Садовод Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Долгокормящая мамочка Журналист форума
« Ответ #86 : 03 Апрель 2011, 10:17:07 »
Спасибо за конструктивную критику! _rs_  недочеты буду учитывать _kr_ а пейзажи сами по себе неинтересны? всегда нужна какая-то перспектива? :-\

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
« Ответ #87 : 03 Апрель 2011, 10:20:51 »
И еще вопрос: даже в портрете лицо должно быть не по центру? _sm_

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
    • Мои фото-работы
« Ответ #88 : 03 Апрель 2011, 10:36:50 »
Спасибо за конструктивную критику! _rs_  недочеты буду учитывать _kr_ а пейзажи сами по себе неинтересны? всегда нужна какая-то перспектива? :-\

И еще вопрос: даже в портрете лицо должно быть не по центру? _sm_
Пейзажи бывают разными. Перспектива не всегда обязательна. Главное - правильно построенная композиция. Но я в пейзажах в этом не очень разбираюсь.
Вообще пейзаж - это очень сложный фотографический жанр. Только кажется, щаз я жмакну и красота готова. Только шедевра не выйдет. С пейзажем надо много думать, мысленно рисовать кучу линий, чтобы заранее составить композицию снимка... А для этого нужно знать основы композиции, иметь много терпения, поджидая порой целый день подходящего света... и не факт, что получится...

Есть портрет классический, есть креативный ;)
Если говорим о классике - то строго о закону о золотом сечении и по правилам компоновки классических портретов: Есть крупный план, когда допускается обрезать часть головы сверху, а снизу остается шея; есть погрудной портрет, голова не режется, а снизу фото на груди заканчивается. Есть поясной, есть "американка" - до середины бедра, есть ростовой. В каждой из этих категорий допускается любая поза, поворот головы, главное - чтобы эта поза служила идее снимка (мы же не на паспорт снимаем? правда? ;))

А если речь идет о креативе - то хоть пол лица снимайте, хоть одну голову в углу... лишь бы оно было грамотно и интересно. Это очень трудно. Классику легче снимать ;)

Еще по-поводу лица по центру... Это может быть. Вопрос - куда смотрит модель. Если в стороны - то центральное положение не оправданно - взгляду надо давать место. Если смотрит прямо в камеру - без проблем.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2011, 10:42:48 от STORM »

Оффлайн Златуля

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 11 раз
« Ответ #89 : 03 Апрель 2011, 10:44:45 »
Так темка эта понравилась, жду критики

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!