MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Выкладываем свои фото работы для обсуждения. Просьба адекватно воспринимать критику, так как на похвалах ничему не научишься.

Условия:

1. От одного участника одно фото за 3 суток;

2. При загрузке фото обязательно указать модель фотокамеры и параметры съемки (фокусное расстояние, выдержку-диафрагму, использовалась ли вспышка). При отсутствии указанных параметров вы лишаете себя ценных рекомендаций по улучшению фото.

3. В описании к фотографии желательно подробно рассказать, чем автору этот снимок понравился, чем - нет и какие рекомендации он бы хотел услышать.

4. Участники,  по мере своих знаний, опыта и владения пером, пишут комментарии к выложенным фотографиям.

5. Запрещаются оскорбительные замечания, переход на личности, критика личных качеств моделей на снимках. Спорные вопросы на фототемы, не касающиеся комментирования выложенных фотографий будут переносится в тему "Фотоболталка".

6. Разрешается выкладывать ТОЛЬКО свои фотографии! (Не приветствуются фотографии свадебные)

7. Комментарии должны быть конструктивные (сообщения типа "Вау! Классно! Супер! Мне нравится (не нравится)!" будут удаляться). Старайтесь объяснять свои предпочтения.

8. Желательно, перед размещением фотографий на фоторесурсе уменьшить фотографию до 900 точек по длинной стороне. Затем, по правилам постинга фото на нашем форуме, создать на фотообменнике превью не больше 360 точек по длинной стороне.

9. Полезные ссылки по фотосъемке будут размещены в отдельной теме.

Призываем вас быть друг к другу дружелюбнее! И если вы выкладываете здесь свою фотографию, то будьте готовы услышать только критику и конструктивные замечания, так как похвалить вас могут на любых фоторесурсах, а покритиковать - не везде.

Ссылка

Автор Тема: Фото/видео. Наши работы. Обсуждаем. Читаем н&  (Прочитано 39312 раз)

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 209 раз
  • я - Юля, желательно на ты.
  • Награды Долгокормящая мамочка Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума
Re: Фото/видео. Наши работы. Обсуждаем.
« Ответ #15 : 14 Январь 2011, 12:29:29 »
Нина, наверное та же основная претензия, что и к Маселине, нет сюжета. Небо красивое, возможно стоило дома оставить в нижней трети, тогда бОльшую часть фото заняло бы небо. Подождем, что Татьяна скажет :)
Что касается фото детей, для ландшафтной ориентации фото (горизонтальная) обязательно по золотому сечению, а для портретной (вертикальной), как у Мамулички, подождем комментариев Татьяны, поскольку в видео такой нет :) Боюсь, что я как-то не так объясню.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2011, 13:41:26 от МУР »

Оффлайн tsarina

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 9 раз
  • я Аня :-)
  • Награды Награда для рукодельниц нашего форума
    • cherka.livemaster.ru
« Ответ #16 : 14 Январь 2011, 12:31:23 »
Я не специалист, просто выскажу своё мнение насчет деток у елки, мне кажется, если бы фотографировать не елка по центра, а ребенок по центру елки, а елка по центру, а ребенок сбоку от елки, полубоком к фотографу, ну и скажем одной рукой елочку трогает или шарик на ней, был бы тоже удачный кадр! профессионалы поправьте, если нет

Оффлайн tsarina

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 9 раз
  • я Аня :-)
  • Награды Награда для рукодельниц нашего форума
    • cherka.livemaster.ru
« Ответ #17 : 14 Январь 2011, 12:32:19 »
Нина, мне тоже кажется, что основная красота на этом фото, небо, поэтому можно было бы домов сделать 1/3 фото, а неба 2/3

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Награды Долгокормящая мамочка Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума
« Ответ #18 : 14 Январь 2011, 13:49:45 »
tsarina, фото, в котором есть сюжет, движение, эмоции - это всегда лучше, чем просто статичная фигура по центру кадра. Но после утренника поработать с каждым ребенком отдельно времени нет, поэтому обычно именно такие фото получаются: ребенок на фоне елки. В композиции, которую ты описала, ошибкой будет елка в центре. Если ребенок на одной линии золотого сечения, то елка на другой, для равновесия.

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #19 : 14 Январь 2011, 13:54:35 »
всегда пожалуйста   ::-)

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2365 раз
  • Татьяна. тел. 8-928-008-46-25
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Участник кулинарного поединка Шеф-повар Победитель годовой номинации Победитель ежегодной номинации Помощь другу Журналист форума
    • Мои фото-работы
« Ответ #20 : 14 Январь 2011, 15:59:18 »
Нина,
Первое - нет сюжета. Второе - нет композиции.  По качеству: фото блёклое, малоконтрастное, нерезкое.
Чтобы показать красоту неба, не теряя при этом сам пейзаж, фотографи пользуются техникой HDR или монтажем: снимается кадр с экспозицией по небу (чтобы максимально проявить краски и свет), и второй кадр с экспозицией по земле (при этом небо станет светлым, почти белым, но зато хорошо проработаются тени). Затем эти кадры соединяют вместе различными техниками. Получается "чудо" картинка.

И еще, если хотите показать небо - снимайте так, чтобы линия горизонта была на нижней трети, а верхние две трети занимало собственно небо. А так - фото про гараж (или чего там на переднем плане у вас?)

По композиции в портрете неплохо бы почитать специальную литературу. Может позже выложу примеры...

Оффлайн Нина

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 50 раз
  • Награды Работающая мама Долгокормящая мамочка
« Ответ #21 : 14 Январь 2011, 20:09:37 »
Спасибо, но боюсь мой фотоаппарат лучше по качеству не сделает.
техника HDR это для меня вообше как по китайски, ну и монтаж я не умею(((

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Участник кулинарного поединка Шеф-повар Победитель годовой номинации Победитель ежегодной номинации Помощь другу Журналист форума
    • Мои фото-работы
« Ответ #22 : 14 Январь 2011, 21:14:17 »
Спасибо, но боюсь мой фотоаппарат лучше по качеству не сделает.
техника HDR это для меня вообше как по китайски, ну и монтаж я не умею(((
Хдр - это необязательно :) И качество - понятие ооочень растяжимое.
Вы незабывайте, что красота многих фотографий - это на 50% грамотная пост обработка в графическом редакторе. То есть мало увидеть что-то красивое и нажать на кнопку. Надо подумать, как лежит свет, использовать это, продумать компоновку кадра так, чтобы проявить глубину пространства, перспективу, подчеркнуть сюжет, чтобы стало понятно, чего вы снимком этим хотели сказать, или смогли ли донести до зрителя ту красоту, что увидели наши глаза... А потом, при хорошем раскладе, отснять кадров этак 200-300 и выбрать всего один, который наиболее отражает желаемое (а порой - все в мусорку). А потом начинается работа в редакторе, чтобы подчеркнуть то, что задумывалось. Иногда добавляется контраст, или убирается цвет, если мешает, или кадрируется, или... в общем очень много чего можно сделать, чтобы так сказать "огранить алмаз".
« Последнее редактирование: 14 Январь 2011, 21:16:36 от STORM »

Оффлайн Царефна

• Редактор журнала
  • Живу на форуме
  • *
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Вкус у запаха зелёный :)
  • Награды Велосемья Слингосемья Самый позитивный форумчанин Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Журналист форума
« Ответ #23 : 24 Январь 2011, 15:23:03 »
Вот фоткала подружку несколько дней назад. дома, правда вечер уже был, плохое освещение, + ещё дальше отойти не могла, стена :)

« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 15:26:42 от Царефна »

Чтобы сохранить ангельский характер - нужно иметь дьявольское терпение

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
    • Мои фото-работы
« Ответ #24 : 24 Январь 2011, 15:48:49 »
Ну если не сложно. Вообще фоток много. но что то интернет плохо работает.

Ну тады не обижайся :)

1. А вот на месте твоей подруги я бы ооооочень обиделась.
Конечно, новый 3D фильм Алиса в стране чудес, где у героев большая голова и масенькие ножки, очень модный, но снимать так молодую девушку не стоит. Так у нее мало того, что коротюсенькие ножки, ее еще и "выгнуло" от души.
Что с этим делать: не снимать в маленьких помещениях на широком фокусе. То есть, ставить максимально возможное фокусное для данного объектива или фотокамеры (то есть приближать) и ножками отходить до тех пор, пока  модель не поместится в полный рост в видоискателе.
2 и другое по сравнению с первым не важно уже. Ибо фото советую подруге не показывать и сразу удалить ;)
Но перечислю: некорректная работа вспышки, высокая точка съемки, критичный фон (при наличии качественного освещения фоном всегда можно пренебречь, но в данном случае - нет).

А девочка симпатичная ;)

Оффлайн Царефна

• Редактор журнала
  • Живу на форуме
  • *
  • Награды Велосемья Слингосемья Самый позитивный форумчанин Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Журналист форума
« Ответ #25 : 24 Январь 2011, 17:02:16 »
Да я и не обижаюсь, :) сама знаю. у неё и так от природы голова не маленькая, так ещё она сказала что ей нравиться когда её сверху фоткают, ну вот как просила так и фоткала. как интернет заработает хорошо, выложу ещё.
 :)

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
    • Мои фото-работы
« Ответ #26 : 24 Январь 2011, 17:05:07 »
Да я и не обижаюсь, :) сама знаю. у неё и так от природы голова не маленькая, так ещё она сказала что ей нравиться когда её сверху фоткают, ну вот как просила так и фоткала. как интернет заработает хорошо, выложу ещё.
 :)
Классический пример того, что девочка не знает КАК она может выглядеть, если ее нормально снять в нормальных условиях (на натуре или в студии)
У меня в вс одна такая была ;) Когда увидела фото в шоке была, это говорит я? Не может быть :)

Оффлайн Царефна

• Редактор журнала
  • Живу на форуме
  • *
« Ответ #27 : 24 Январь 2011, 17:42:35 »
вот что ещё есть.

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
    • Мои фото-работы
« Ответ #28 : 24 Январь 2011, 17:51:03 »
Царефна,
На первой фото вы снимали пейзаж или девушку? Я вижу пейзаж. Довольно красивый, глубокий... А девушку хочется куда-нибудь подвинуть, желательно за пределы фотографии.
Что сделать: использовать минимальные значения диафрагмы, чтобы как можно сильнее размыть задний план, чтобы он не бросался так сильно в глаза. Модель нежелательно ставить посреди кадра, лучше по правилам золотого сечения (это читайте в уроке в этом разделе)

Про лебедей пускай МУР скажет. ;)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2011, 15:01:27 от STORM »

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #29 : 24 Январь 2011, 18:02:09 »
Хитренькая  :D
Царефна, основной недостаток этого фото - отсутствие какого-либа посыла зрителю, смысла. мы смотрим на лебедей, они на нас. и все. Этого не достаточно для хорошего фото.
 Если хотели показать красоту птиц, нужно было искать подходящий ракурс, позу (раскрытые крылья, например). Если хотим показать гордого лебедя, снимать его нужно не сверху вниз, это точно. Такой ракурс всегда "принижает" модель.  

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!