MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Вопрос-ответ  (Прочитано 10837 раз)

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 209 раз
  • я - Юля, желательно на ты.
  • Награды Долгокормящая мамочка Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума
Вопрос-ответ
« : 06 Январь 2011, 13:47:17 »
Здесь задаем вопросы, по которым нет отдельных уроков. Не отвечаю на вопросы по поводу нахождения и взлома программ.

Оффлайн MARUSSIA

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 1 раз
Re: Вопрос-ответ
« Ответ #1 : 06 Январь 2011, 14:12:45 »
Не знаю,может  _rs_я не по теме пишу.... Подскажите какой фотоаппарат купить не прфессиональный, для дома. Более менее соотношение цена-качество, стоимостью до 10 т.р. Заранее спасибо...

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Награды Долгокормящая мамочка Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума
« Ответ #2 : 06 Январь 2011, 14:47:58 »
к сожалению, я очень плохо разбираюсь любительской технике, поэтому совет могу дать только такой: если б мне надо было купить себе мыльницу, я просто пошла бы в магазин с хорошим выбором и все бы их попробовала. Должно быть удобно обращаться с меню, интуитивно понятные настройки, тут же можно пофоткать и посмотреть на увеличении что получается. Или попросить продавца согнать фото в комп и посмотреть на мониторе.
Обратить внимание, какой формат карт памяти поддерживает фотоаппарат. По-моему, самые универсальные и недорогие - это SD карты.
 Основная проблема всех мыльниц - отвратительное качество фото в потемках. В магазине этот параметр оценить трудно (если в помещении не полумрак), можно смотреть на косвенный признак: сравнивайте диаметр стеклышка объектива. Чем шире отверстие в объективе, тем больше света попадет на матрицу и фото будут светлее. Это, конечно, очень упрощенный признак, но хотя бы так :)
Хорошо, если есть возможность фотографировать в RAW. Так же, чем больше ручных настроек, тем лучше (диафрагма, выдержка, ISO, баланс белого, фокус). Сомневаюсь, что за 10 тыр такие функции будут, но мало ли. а если дороже, то можно уже поискать зеркалку начального уровня.
 Дополнительные опции типа мегазума, ловли улыбок/движения, огромного количества мегапикселей - это все ерунда и на практике не нужно. ради забавы, разве что.
Если кто-то другой знает, милости просим, любые мнения приветствуются.

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2365 раз
  • Татьяна. тел. 8-928-008-46-25
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Участник кулинарного поединка Шеф-повар Победитель годовой номинации Победитель ежегодной номинации Помощь другу Журналист форума
    • Мои фото-работы
« Ответ #3 : 06 Январь 2011, 20:04:33 »
Не знаю, будет ли такой урок. Но у меня конкретный вопрос из сферы моей проф.деятельности.
Иногда я делаю слайд-шоу. Ролики. Больше - для себя, чтобы удобно показывать было, для публикации. В Photodex ProShow Producer.  После рендеринга получаю файл 5-ти минутного видео, весящий около 1 гига. И занавес. С видео не умею работать совершенно.
Желательно получить авишный файл в районе 100-200 метров для компа в хорошем качестве. И совсем маленький для публикации в инет, не больше 50 метров, опять же, нужно максимально хорошее качество при маленьком весе.
Вот. Если можно такой урок сделать - буду очень благодарна.

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #4 : 06 Январь 2011, 20:17:41 »
Желательно получить авишный файл
А в чем сейчас программа выдает?

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Участник кулинарного поединка Шеф-повар Победитель годовой номинации Победитель ежегодной номинации Помощь другу Журналист форума
    • Мои фото-работы
« Ответ #5 : 06 Январь 2011, 20:19:11 »
.mpeg  (половинка full HD)

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #6 : 06 Январь 2011, 20:33:29 »
в комплекте с эдиусом обычно идет программа Canopus Procoder. С ее помощью можно конвертировать из формата в формат (поддерживается большое количество форматов). Принцип действия прост - кидаете туда ваш файлик, указываете необходимые настройки (там есть пресеты) и все. Есть бесплатные аналоги: VirtualDub, MPEG Streamclip. Эти программы позволяют сделать почти то же самое, но поддерживают меньше форматов и более сложны в освоении. Но зато мало весят и бесплатные. В Дубе еще можно простенький монтаж делать.
Не знаю, будет ли подробный урок на эту тему, так что пока здесь спрашивайте, если что не получится. Рада вас видеть в этой теме, буду очень благодарна за дополнения или исправления по будущим урокам  :)

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
    • Мои фото-работы
« Ответ #7 : 06 Январь 2011, 22:22:03 »
Ага, буду через пару дней дома, гляну, чего у меня в канопусе есть. Я его с какого-то торрента слила, поставила, посмотрела и закрыла :D
Но, эдиусом как-то надежнее. (мне как-то один знакомый видеомейкер подкинул total video converter, типо чтобы не напрягалась, результат таким грустным оказался, или у меня очень кривые руки... Поэтому у вас и спрашиваю)
« Последнее редактирование: 06 Январь 2011, 22:23:45 от STORM »

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #8 : 06 Январь 2011, 22:31:59 »
я даже не слышала такого названия  :D эдиус на самом деле довольно хороший профессиональный софт, причем довольно простой в освоении. я с него начинала, муж показал основные кнопки, я села и начала резать. для меня все было очень просто, только загонял и выводил проект муж сам. так что разберемся без проблем :) сейчас мы сидим на яблочной монтажке, вот это вообще чудо, уже второй год никак не нарадуемся. но у всех винды, так что увы...

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
    • Мои фото-работы
« Ответ #9 : 12 Январь 2011, 19:43:59 »
Добралась до своего компа, наконец,, посмотрела чего у меня есть. А есть вот что:

А прокодера чего-то нема :( видимо не та сборка

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #10 : 12 Январь 2011, 19:48:35 »
да, похоже сборка такая. можно поискать другую сборку или отдельно Прокодер. Или остаются бесплатные программы, но лучше прокодер, если есть возможность найти.

Оффлайн STORM

• Модератор
  • Живу на форуме
    • Мои фото-работы
« Ответ #11 : 12 Январь 2011, 19:57:15 »
да, похоже сборка такая. можно поискать другую сборку или отдельно Прокодер. Или остаются бесплатные программы, но лучше прокодер, если есть возможность найти.
ага, полазию, поищу - не проблема. Спасибо за подсказку. Как найду - приду опять ;)

Оффлайн Мамуличка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Анна
  • Награды Победитель ежегодной номинации Крепкий брак Награда для мастериц фотошопа нашего форума Цветовод-Садовод Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама
« Ответ #12 : 12 Январь 2011, 20:16:20 »
ПОКА ЕЩЕ НЕТ УРОКОВ, начала делать дочино видео с утренника. Пока нет в наличии нужной программки, начала деать в "пенакле"  _kr_
Вобщем немного разобралась, научилась вставлять картинку и текст и переходы...
Возник вопрос: есть на видео танец снежинок, вот я хотела бы вставить эффект, чтобы во чремя танца сыпались снежинки. Как это сделать и где их взять?

И второй вопрос: объясните, пожалуйста по русски - что такое футажи??? это и есть те самые падающие снежинки или это картинки или просто вставка какого-то клипа???

Оффлайн Мамуличка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Анна
  • Награды Победитель ежегодной номинации Крепкий брак Награда для мастериц фотошопа нашего форума Цветовод-Садовод Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама
« Ответ #13 : 12 Январь 2011, 20:22:04 »
И ЕЩЕ ВОПРОС - что такое хромакеи?

понимаю, что лечу вперед батьки... просто именно сейчас столкнулась с работой по видео...

Оффлайн МУРАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #14 : 12 Январь 2011, 21:09:49 »
Ничего страшного, лезьте в пекло, если есть желание :) Первый вопрос: где найти снежинки. Не знаю, честно. Может есть встроенные фильтры в Пинакле, бывают еще специальные плагины, но конкретно для Пинакля не знаю что посоветовать.
 Что касается футажей - это обычно не просто снежинки, а что-то типа рамки, внутри которой могут быть и снежинки, и звездочки, и все на свете :)
В широком смысле Футаж - это кусок готового видео (съемка или компьютерная графика), для разных целей. В более узком смысле это слово применяется к пакетам оформительской графики, которой так любят разукрашивать свои творения новички. В интернете легко можно найти такие пакеты, в том числе и Новогодние. Наиболее приличные футажи у конторы Digital Juice, у них есть Рождественские (Christmas) пакеты. можно не качать весь пак, вам, если я правильно поняла, нужны рамочки с прозрачным фоном и снежинками, они называются overlay, можете качать конкретно их.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!