MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Шитье и крой детям!  (Прочитано 67821 раз)

Оффлайн илонаАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 15 раз
  • г. Ставрополь
  • Награды Журналист форума Победитель в годовой номинации Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
Шитье и крой детям!
« : 12 Декабрь 2009, 13:42:06 »
крой детям от нуля и старше!
« Последнее редактирование: 12 Май 2011, 21:56:03 от илона »

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 6 раз
  • Если я творю - значит я живу
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума
    • Ателье Кружево
Re: крой детям!
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2009, 11:11:32 »
Доброго всем времени суток!!! Дорогие мамулички, в этой темке я постараюсь выложить то, что знаю и что умею. Ведь несмотря на огромный выбор готовой продукции в магазинах, нам, рукодельницам порой очень хочется создать своему любимому чаду что-то неповторимое, вложив душу и сердце. На нашем форуме я относительно недавно, во многих тонкостях еще не разобралась, поэтому прошу не судить меня строго и не стесняться задавать вопросы и высказывать свои замечания. Итак, приступим.
Пошив военных костюмов и пилоток!  ссылка

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума
    • Ателье Кружево
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2009, 11:49:12 »
В ожидании чуда

Вы ждете малыша? Вот-вот аист постучится к вам в окно? Тогда эта статья для вас. Готовить приданое малышу до его рождения или нет - дело сугубо личное каждой из нас. Только скажу по опыту, в первое время после рождения ребеночка, вряд ли у вас будет возможность сидеть за швейной машинкой, а так приятно одеть малышу что-то, что сделанное руками мамы. Старшей доченьке, я не шила ничего заранее, и в итоге все мечты о кружевных чепчиках, распашоночках и бортиках для кроватки оказались несбыточными. А с младшей я воплотила все в жизнь будучи еще беременной.

Для детей в возрасте до 1 года рекомендуется одежда простой и четкой формы с минимальным количеством швов. Она должна быть очень свободной и легко надеваться. Белье для новорожденных (пеленки, распашонки, чепчики и рубашечки) должно быть гигроскопичным, удобным, легким, не стесняющим движений малыша, изготовленным из хлопчатобумажных тканей, сохраняющих свои свойства после многократных стирок. Цветовая гамма должна быть нежных тонов, чтобы не утомлять ребенка, не раздражать его. Особенность технологии белья для новорожденных заключается в том, что соединительные швы в распашонках и чепчиках выполняются как на изнаночную сторону, так и на лицевую сторону.
При простых формах разнообразие белья достигается с помощью отделки его кружевом, шитьем, тесьмой или лентами, вышивкой и аппликацией с детской тематикой рисунков.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2009, 11:53:02 от Lana* »

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
    • Ателье Кружево
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2009, 12:26:50 »
Первой одеждой новорожденного является пеленка. Материал, из которого она изготавливается, должен сохранять тепло, пропускать воздух, впитывать влагу, легко отстирываться, хорошо гладиться, быть мягким и приятным на ощупь. Всем этим требованиям отвечают хлопок и фланель. Можно использовать также ситец, бязь, мадаполам, батист, байку, бумазею. Лучших материалов человечество пока не придумало. Немаловажным фактором является то, что цены на эти ткани вполне доступны, таким образом, приданое для новорожденного, сделанное своими руками, обойдется вам намного дешевле, чем приобретенное в магазине.
 Ребенка обычно заворачивают в тонкую (поменьше) и толстую (побольше)пеленки. Трудно сказать, какое их количество потребуется, но, как говорится, лучше больше. Пеленки должны быть из цельного куска, их необходимо обработать по краям оверлоком или швом вподгибку с закрытым срезом

Раскрой и пошив производят, ориентируясь на ширину ткани: теплые пеленки (из фланели, байки, бумазеи шириной 110 см)110 на 120 см, тонкие пеленки (из ситца, бязи, мадаполама, батиста шириной 90-110 см) 90 на 110см или 110 на 120 см.

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
    • Ателье Кружево
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2009, 13:03:01 »
Если ребенок появился на свет в холодное время года, обязательно потребуется теплое одеяло. Его можно сделать и самостоятельно, простегав синтепон или ватин и покрыв их подходящей тканью. Такое одеяльце теплое и легкое, не меняет формы и выгодно отличается от шерстяного, которое после нескольких стирок может сваляться. Единственный недостаток – не любит глажки.
Для  пошива вам потребуется: ткань шелковая (верх)140 на 140 см, синтепон 140 на 140 см, ситец (подкладка)140 на 140 см.

Наложите синтепон на ситец и сметайте их по центру (крест - накрест) и по краям. Верх одеяльца из шелковой ткани совместите лицевой стороной с лицом подкладки, соединенной с синтепоном. Сметайте их по краю и стачайте, оставив открытыми 15 см. Через эту прореху одеяльце выверните. На машинке простегайте одеяльце элементарной клеткой. Строчку прокладывайте в одном направлении.
К одеяльцу пошейте кружевной уголок из хлопка или льна. Его размеры 140 на 140 см. Один из углов полностью изготавливается из кружева, пришиваемого по всему периметру.  Полоски кружева можно чередовать с полосками атласных лент
Не забудьте про ленточку- завязку. Пошейте ее из подкладочного ситца (размер 175 на 8 см). Ситец не будет скользить по шелку, поэтому такая ленточка не развяжется. К началу завязки пришейте цветок из шелка. Для этого возьмите лоскуток серпообразной формы, сложите его пополам и сразу по двум срезам прошейте сметочными стежками. Потяните за нитки и образуйте сборки. Оформите из них цветок, пришейте к нему петельку и вденьте в нее завязку.
Для одеяла можно пошить пододеяльник, который будет защищать его от загрязнения. Вам потребуется 3,1 м ситца шириной 1,5 м. Поперечные срезы куска обработайте швом вподгибку. Теперь сделайте разметку, где будут проходить сгибы.
Деталь заверните внутрь по линии 2-2/ изнаночной стороной внутрь, а по линии 3-3/ - лицевой. Для удобства сметайте пододеяльник по линиям 2-3 и 2/ - 3/ и затем прострочите. Пододеяльник выверните и прогладьте.

За это сообщение сказали спасибо: Хризантема

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
    • Ателье Кружево
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2009, 13:10:11 »
Искупав ребенка, очень удобно завернуть его в махровую пеленку с капюшоном. Изготавливается такой халат очень легко: на угол квадрата из махровой ткани пришивается косынка – капюшон. Вся хитрость в том, что уголок косынки выкроен под углом не 90, а 110 градусов. Он пришивается к ткани, выкроенной под прямым углом, в результате образуется напуск, который и образует капюшон. Все срезы обрабатываются атласной косой бейкой.

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
    • Ателье Кружево
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2009, 13:20:58 »
Вот так я обшила кроватку к рождению второй доченьки. Сшила одеялко, простынки, маленькую подушку, простынки и бортики. Получилось нарядно.

Оффлайн Элина

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1097 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Долгокормящая мамочка Журналист форума
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2009, 21:28:53 »
 _tu_ _tu_ _tu_ _tu_ _tu_ _tu_

Слов нет просто супер!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Микулишна

• Новичок
  • *
  • Награды
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2009, 22:28:23 »
все супер!!!! но мне мама на день рождения в ноябре подарила швейную машинку, я бы чего-нибудь пошила, но без выкроек никак. Шить училась в школ - фартук да юбку. Девченки , сбросьте выкроек. Пижамки там и все такое.

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
    • Ателье Кружево
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2009, 01:07:45 »
Конверт для новорожденного

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
    • Ателье Кружево
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2009, 01:20:44 »

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
    • Ателье Кружево
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2009, 01:22:39 »
все супер!!!! но мне мама на день рождения в ноябре подарила швейную машинку, я бы чего-нибудь пошила, но без выкроек никак. Шить училась в школ - фартук да юбку. Девченки , сбросьте выкроек. Пижамки там и все такое.

Все будет, завтра постараюсь выложить, а сегодня уже спать хочется

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2009, 09:44:09 »
Lana*
Умничка! Я по этой выкройке шила своему сыночку конверт- вот что получилось! _kr_

Оффлайн ANNA

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Был котёнком - станет Рысь
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2009, 14:32:23 »
Лана, вещички просто супер!!!!!!!!!! К чепчику есть выкройка?

Оффлайн ANNA

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Был котёнком - станет Рысь
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2009, 14:39:09 »
Вот еще одна вариация конверта, можно использовать как одеяло и как конверт, я буду такой делать на выписку, разошью тока кружавчиками и бусинками

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!