MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Вопрос к тем у кого детки постарше - есть ли у кого-нибудь ребенок левша? и когда это стало заметным?
У нас на массаже с 3-х месяцев стало заметно, что левая ручка более развита. И до сих пор - левая активнее. Берет все ей, переворачивается всегда почти только через левый бок, в ванне, правая иногда зажимается, а левая никогда.
Вот интересно - это значит левша будет?

Ссылка

Автор Тема: Левша или правша?  (Прочитано 5643 раз)

Оффлайн Ланка

• Пользователь
  • **
Re: Левша или правша?
« Ответ #15 : 12 Июль 2010, 21:33:54 »
    Определить ведущее полушарие можно так. Понаблюдать. С какой ноги встаёт? С какой ноги делает первый шаг? Если просто дать предмет-какой рукой возьмёт. Если в руках например швабра какая рука внизу? Мои очень любят мыть полы. Ну и т.д. Сделать выводы. И в любом случае жутко гордиться!!!  Малыш вряд ли сможет сложить руками замок, для взрослых вполне.

Оффлайн Алёка

• Всех здесь знаю
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
« Ответ #16 : 10 Март 2011, 09:26:17 »
у меня муж одинаково хорошо "владеет" и правой и левой.вот видимо и сынуля весь в папу.игрушки берет и правой и левой.тянется то левой ручкой то правой.но может в его возрасте еще и рано судить правша он или левша

Оффлайн nataffka

• Пользователь
  • **
  • йяяяя фэяяяя
  • Награды Крепкий брак
« Ответ #17 : 02 Июль 2011, 16:21:17 »
у меня сын 7 лет левша, стало заметно к годам двум, свекровь говорит , Наташа, посмотри какой рукой он кушает, потом стали разные тесты с ним проводить все делает левой. Есть одна народная примета, посмотреть на макушку ре, если волосы на  ней заворачиваются в левую сторону, значит ребенок левша ,а если в правую то правша, честно говоря у меня совпадает у дочки в правую  сторону и она берет предпочтительнее в правую руку все.

Оффлайн DaFFni

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Мы вместе и это счастье))
« Ответ #18 : 29 Август 2013, 07:44:49 »
а лучше развивать обе руки. а вообще формирование заканчивается к 5-6 годам и тогда уже будет ясно кто левша или правша.

Оффлайн Аnastasia

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 31 раз
  • 89614500716
  • Награды В ожидании чуда Награда для тех, кто вышел замуж за время пребывания на форуме Награда для самых молодых мам МамаСК
« Ответ #19 : 05 Апрель 2014, 20:18:06 »
У меня дочка левша, с года заметила, а до этого внимания не обращала. А у прабабушки мания появилась переучить на правую руку, хотя она сама левша, не раз ей говорила пусть ребенок делает все той рукой какой удобнее

Оффлайн Jula

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Букеты из конфет. Декор.
« Ответ #20 : 05 Апрель 2014, 21:03:27 »
У нас семья левшей. Я и муж - оба. Так совпало. Наблюдаем за сыном :D

Оффлайн olga t

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3016 раз
« Ответ #21 : 24 Июнь 2014, 21:05:38 »
у нас обе бабушки - левши, папа - левша. правша была только я, а теперь и обе дочки! я, если честно, рада этому, хотя вроде левши - творческие и одаренные люди.
  суперфит в идеальном состоянии р. 27

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!