MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Левша или правша?  (Прочитано 5627 раз)

Оффлайн HellyАвтор темы

• Пользователь
  • **
Левша или правша?
« : 11 Декабрь 2009, 20:58:07 »
Вопрос к тем у кого детки постарше - есть ли у кого-нибудь ребенок левша? и когда это стало заметным?
У нас на массаже с 3-х месяцев стало заметно, что левая ручка более развита. И до сих пор - левая активнее. Берет все ей, переворачивается всегда почти только через левый бок, в ванне, правая иногда зажимается, а левая никогда.
Вот интересно - это значит левша будет?

Оффлайн Катюшка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 21 раз
  • Фруктовые и овощные букеты
  • Награды Работающая мама Фоторепортер встреч форумчан Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Награда для рукодельниц нашего форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума Журналист форума
Re: Левша или правша?
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2009, 21:02:12 »
говорят это можно определить не раньше года.... у нас доче все левой делала... а потом после года на правую перешла))))
Фруктовые и овощные букеты #vkusnostv

Оффлайн илона

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 15 раз
  • г. Ставрополь
  • Награды Журналист форума Победитель в годовой номинации Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2009, 21:09:18 »
я по телефизору смотрела передачу про левшей, самый простой тест - руки в замок если большой палец  левой руки сверху - левша, правой - правшв!  (хотя по этому тксту я - левша..... :-\, и дочка  старшая тоже, хотя ни меня ни ее никто не учил специально....) короче незнаю на сколько правда, но время покажет, ребенок сам определит для себя ведущюю руку!

Оффлайн HellyАвтор темы

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2009, 21:12:32 »
сделала ваш тест - выходит я тоже левша))) хотя всю жизнь правшой была :)

Оффлайн Dara

• Меня все знают
  • Награды Долгокормящая мамочка
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2009, 21:19:02 »
Я тоже сейчас сделала-я правша,так и есть,а пыталась сыну тест сделать-пока ниче не понятно-пальцы растопыривает!:) а вообще я тоже интересуюсь этим вопросом-у нас папа левша. И Арсений тоже часто проявляет левую руку более активной,а иногда и правой все делает. Короче,пока ничего не понятно!:)

Оффлайн илона

• Живу на форуме
  • г. Ставрополь
  • Награды Журналист форума Победитель в годовой номинации Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2009, 21:21:31 »
у нас тоже папа левша - переученный, но ножницы до сих пор держит левой и бросковая тоже левая (в баскетболе, гандболе)

Оффлайн Jonik

• Всех здесь знаю
  • За каждой тучей прячется улыбка солнца...
  • Награды Работающая мама Автомама
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2009, 18:08:09 »
По этому тесту я тоже левша, хотя всю жизнь была правшой. :) А вообще я слышала что у деток правое полушарие, которое отвечает за левую ручку развивается несколько быстрее, а потом все выравнивается, так что в раннем возрасте трудно определить.

Оффлайн звезда

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 78 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Снегурочка МамаСК
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2009, 18:17:44 »
Ну вот все поговорили, а по теме ничего. У меня дочка похоже, что будет левша уж очень она левой рукой все делает. Ка бы я не против, у меня сестра левша в детстве переучивали, но не переучили. А вот недавно прочитала в журнале "Мамочкина школа" статью как девочка пошла в детский сад и ее стали дразнить и обзывать, что она не такая как остальные .родители в шоке, честно сказать прочитав я прям забеспокоилась, ведь дети они же прямолинейные, могут обижать и дразнить не факт, но все же.

Оффлайн илона

• Живу на форуме
  • г. Ставрополь
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2009, 18:23:12 »
а я не парюсь, какая разница,!!!!!!!

Ну вот все поговорили, а по теме ничего. У меня дочка похоже, что будет левша уж очень она левой рукой все делает. Ка бы я не против, у меня сестра левша в детстве переучивали, но не переучили. А вот недавно прочитала в журнале "Мамочкина школа" статью как девочка пошла в детский сад и ее стали дразнить и обзывать, что она не такая как остальные .родители в шоке, честно сказать прочитав я прям забеспокоилась, ведь дети они же прямолинейные, могут обижать и дразнить не факт, но все же.

это что за сад такой девективный  :o :o :o :o :o :o

Оффлайн Dara

• Меня все знают
  • Награды Долгокормящая мамочка
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2009, 18:38:19 »
Я тоже раньше волновалась,когда замечала,что левая рука у сына более активная. Все мужу говорила-так хочется,чтоб был правшой! А он мне-я не понял,что ты имеешь против левши?! Мы очень романтичные,но в то же время практичные люди! Что ж тогда за левшу замуж вышла? И я чего-то так успокоилась-уж какой будет,такой будет! Я даже в книжных магазинах прописи специально для левшей видела:) 

Оффлайн Прогульщица

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 377 раз
  • Награды Работающая мама Журналист форума Автомама Долгокормящая мамочка Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми многодетная мама форума
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2009, 18:36:32 »
Средний ложку, карандаш берет левой рукой, сначала брал и той и другой одинаково, потом, ближе к 3 годам, определились предпочтения, уже, думаю, окончательно. Маленький уже сейчас все берет правой, старшего уже не помню, как-то стал правой есть и все. У меня муж - левша, так что наследственность.

Оффлайн Вейдара

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 322 раз
  • ..creatiффф!!!..
  • Награды Крепкий брак Автомама Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
    • Моя галерея
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2009, 16:48:20 »
 а я оберукая=)
в детстве всё тащила левой рукой, еще в годик стали переучивать - а так и много делаю обоими руками=)
особенно как глажу, муж до сих пор никак не поймет

Жертва Эластичного Хомяка!
Очень плохо с памятью....пью витаминки!

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 6 раз
  • Если я творю - значит я живу
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума
    • Ателье Кружево
« Ответ #12 : 25 Декабрь 2009, 01:19:09 »
У меня детки как-то сразу определились. Старшая сразу взялась все делать левой рукой, да и папа тоже левша, а младшая все делает правой. Конечно с левшами сложнее, особенно если мама правша, ну буду надеяться, что вырастет из нее талантище.
Пошив военных костюмов и пилоток!  ссылка

Оффлайн Ланка

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 12 Июль 2010, 21:09:47 »
      У меня старший ребёнок, племянник, племянница-левши. Мама-скрытая левша. Удивляюсь, почему я правша? По статистике 25%-чистые левши, 25%-чистые правши, а 50%-разнорукие, т.е. что-то правой, что-то левой, но их всегда заносят в правши. Поэтому кажется, что правшей больше. У правшей доминирует левое полушарие мозга, ответственное за рациональность. У левшей - правое, ответственное за творчество и эмоции. Поэтому левши всегда творческие и эмоциональные. Ни в коем случае нельзя переучивать левшей. Они начинают терять ориентацию в пространстве, не замечают препятствий  и приобретают топографический кретинизм. Поэтому если вы встречали таких людей, то это из-за переучивания. С другой стороны если правша сознательно научится дополнительно писать или делать левой, это очень хорошо сказывается на интеллектуальных способностях. А вообще левши из-за своего творческого подхода более талантливы и успешны, но менее собраны.

Оффлайн Вейдара

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 322 раз
  • ..creatiффф!!!..
  • Награды Крепкий брак Автомама Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
    • Моя галерея
« Ответ #14 : 12 Июль 2010, 21:17:15 »
воть!
потому что я оберукая- я вообще дико рациональная, но если мну понесло в творчество-начхать что дома супа нету..... _bu_

Жертва Эластичного Хомяка!
Очень плохо с памятью....пью витаминки!

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!