MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: О сказках  (Прочитано 6434 раз)

Оффлайн КатюшкаАвтор темы

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 21 раз
  • Фруктовые и овощные букеты
  • Награды Работающая мама Фоторепортер встреч форумчан Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Награда для рукодельниц нашего форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума Журналист форума
О сказках
« : 07 Декабрь 2009, 21:31:43 »
Девлчки у меня  к вам вопрос...вы читате детям сказки? с какого возраста начали?моей сейчас пости год и пять...она не любит что бы мы читали...она любит только картинки смотреть...
А если читате то какие? как у вас это происходит?
Фруктовые и овощные букеты #vkusnostv

Оффлайн Алена

• Редактор журнала
  • Живу на форуме
  • *
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Женщина царствует, но не управляет!
  • Награды Фоторепортер встреч форумчан Самый позитивный форумчанин Редактор журнала МамаСК Долгокормящая мамочка Мисс-лето МамаСК Принимает участие и помогает в развитии форума
Re: О сказках
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2009, 21:50:48 »
я знаю мамочек который читали сказки почти самого рождения... я стала читать с года, и причем стихи читала я ей( она сказки на отрез отказывалась)... и в 1,5 года доча стала стихи учить...и к 2 годам она на память могла рассказать штук 7-9 стихов наизусть.. короче книжку..

Оффлайн звезда

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 78 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Снегурочка МамаСК
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2009, 21:55:58 »
Вот у меня есть подсказка на эту тему

От нуля до трех:

"Радуга-дуга", стихи, сказки и потешки с иллюстрациями Васнецова
В. Сутеев "Сказки и картинки"
Русские сказки о животных ("Колобок". "Теремок", "Репка" и т.д.
"Рифмы матушки Гусыни" в переводе К. Чуковского, С. Маршака
К. Чуковский "Сказки"
С. Маршак "Сказки, песни, загадки"
А. Барто "Игрушки", другие стихи для малышей
С. Михалков некоторые стихи
Д. Хармс "Стихи"
Ю. Мориц "Стихи"
В. Левин "Глупая лошадь"
А.С. Пушкин "Сказки"
И. Токмакова "Карусель"
Б. Поттер "Ухти-Тухти", "Флопси, Мопси и Ватный хвост"
Доктор Сьюз "Сказки"
К. Ушинский "Сказки"
Гаршин "Лягушка-путешественница"

От трех до пяти лет:

Ш. Перро "Спящая красавица", "Мальчик-с-пальчик", "Кот в сапогах"
Г.Х. Андерсен "Гадкий утенок", "Дюймовочка", "Огниво", "Стойкий оловянный солдатик"
Братья Гримм "Сказки"
В. Мамин Сибиряк "Серая шейка", "Аленушкины сказки"
А. Аксаков "Аленький цветочек"
Ф. Одоевский "Мороз Иванович", "Городок в табакерке"
В. И. Даль Сказки
П. Ершов "Конек Горбунок"
Б. Житков "Что я видел"
В. Успенский "Крокодил Гена и его друзья"
Козлов "Ёжик в тумане", другие сказки
Г. Остер "Котенок по имени "Гав", сказки про Мартышку, Слоненка и Удава,
Н. Носов "Незнайка и его друзья", рассказы
А. Линдгрен "Малыш и Карлсон", "Пеппи Длинныйчулок", "Приключения Эмиля из Ленненберги"
К. Грэхем "Ветер в ивах"
А. Франс "Пчелка"
Е. Чарушин "про Топку и про всех"
И. Токмакова "Счастливо, Ивушкин" "В стране "Нигде и никуда"
А. Толстой "Приключения Буратино"

От пяти до семи лет:

А. Милн "Винни Пух и все-все-все"
Туве Янссен сказки про Мумми Троллей
Памела Трэверс "Мэри Поппинс"
Сельма Лагерлеф "Путешествие Нильса с дикими гусями"
Л. Баум "Страна Оз"
Ю. Олеша "Три толстяка"
Л. Кэролл "Алиса в стране чудес" (в переводе Б. Заходера)
Сетон-Томпсон "Маленькие дикари", "Рольф в лесах"
Ф. Зальтен "Бемби"
Г. Мало "Без семьи"
Ф. Бернетт "Маленький лорд Фаунтлерой", "Маленькая принцесса", "Таинственный сад"
А. Ларри "Приключения Карика и Вали"
В. Драгунский "Денискины рассказы"
С. Прокофьева "Лоскутик и облако", "Повелитель волшебных ключей", "Астрель, хранитель леса", другие повести
Пройслер "Маленькая Баба Яга", "Маленький водяной"
А. Сент Экзюпери "Маленький принц"
П. Коллоди "Пиноккио"
Г. Фаллада "Истории из Бедокурии"
Б. Житков "Что бывало"
Ю. Яковлев "Рыба солнце"
Р. Толкиен "Хоббит или Туда и Обратно"
К. Льюис "Хроники Нарнии"
А. Погорельский "Черная курица или подземные жители"
Л. Барри "Питер Пен и Венди"
Г.Х. Андерсен "Русалочка", "Снежная королева", "Дикие лебеди"
Э.Т.А. Гофман "Щелкунчик и мышиный король"

(авторы:Ася Штейн, Лена Данилова)

Оффлайн Галина

• Всех здесь знаю
  • Награды Награда для рукодельниц нашего форума Журналист форума
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2009, 22:02:36 »
с рождения пою ей колыбельки, с 6 начала сказки рассказывать, вообщем все диснеевские мультики я ей рассказала, ну и наверное не только диснеевские какие помню,а сейчас когда читаю бывает сидит рядом и картинки рассматривает, а иногда она играет а я просто читаю ей что нибудь, стихи обязательно рассказываю маленькие типо зайку бросила хозяйка, идет бычок качается, а когда про мишку косолапого рассказываю шишка отскочила прямо мишке в лоб - она себя кулочком полбу стучит, мишка рассердился и ногою топ и она топает тоже

Оффлайн звезда

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 78 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Снегурочка МамаСК
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2009, 22:03:02 »
Мы начинали с потешек правда не читали, а я расказывала когда играли, около 11 месяцев начали с русских сказок (колобок, курочка ряба...) такие очень короткие и картинки большие и яркие, еще с года попалась класная книга азбука для малышей там про разных животных короткие стихи, алфавит. Еще очень нравятся книги которые сами читают, перед сном книга с колыбельными песнями (с боку нажимаешь на картинку и песни из мультиков звучат).

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2009, 22:09:23 »
Дочка одно время очень боялась сказку про курочку рябу, вернее боялась мышки, ее белая крыса у знакомых напугала, вот она не разрешала книжку на курочке рябе открывать, кстати она и компьютерную мышку боялась после этого. Потом перероска

Оффлайн ЯнаЧка

• Всех здесь знаю
  • Награды Велосемья многодетная мама форума Награда для самых молодых мам МамаСК
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2009, 22:24:47 »
а,мы всей нашей дружной команией любим читать Маршака,Михалкова и пр. детских авторов.предпочтения всё же у деток разные, стараюсь всем угодить.и все же стихи любят больше,под сказки как-то скучают.особенно любят Чуковского "Телефон"особенно когда голоса меняю.

Оффлайн Ириша Л

• Меня все знают
  • г. Ставрополь,ул. Пирогова
  • Награды Работающая мама Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2009, 00:14:35 »
 Когда я уже была на месяце 6-ом читала стихи Корнея Чуковского своей крошке,я от этого как то успокаивалась и мне было приятно что  я читаю именно своему ребеночку,пусть даже пока он в животе! До сих пор эта книжка является нашей самой любимой! Сказки стала рассказывать наверное с месяцев 10,а до этого потешки,стишки.
Участвуйте в конкурсе детского рисунка "Мой Дом".Каждый участник получит подарок от Деда Мороза!!!
ссылка

Оффлайн ОксаНОЧКА

• Пользователь
  • **
  • Награды
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2009, 11:50:51 »
Я своей читать начала очень рано( во сколько конкретно не помню),больше всего ей нравились стишки А.Барто и К.Чуковского,знает наизусть очень много их произведений!Причём,девочки,когда маленькая была любила все книжки листать,рассматривать и ни одну не порвала и ничего в них не нарисовала!!! А сейчас мы читаем ей уже всякие разные сказки,как русских авторов,так и заруежных,а потом всё обсуждаем:кто положительный герой,кто отрицательный;как можно поступать,а как нельзя!

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 6 раз
  • Если я творю - значит я живу
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума
    • Ателье Кружево
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2009, 01:52:05 »
Я старшей читала с самого рождения, когда она была у меня на руках, или даже просто спала, а младшей, получается, практически с момента зачатия, и сейчас каждый день читаем, обязательно перед сном и в течение дня.
Пошив военных костюмов и пилоток!  ссылка

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума
    • Ателье Кружево
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2009, 01:55:18 »
Девлчки у меня  к вам вопрос...вы читате детям сказки? с какого возраста начали?моей сейчас пости год и пять...она не любит что бы мы читали...она любит только картинки смотреть...
А если читате то какие? как у вас это происходит?

А в этом возрасте мы тоже не выдерживали чтение, я рассказывала им о том, что нарисовано. У нас самая любимая книга была и остается ею "Моя первая книга. Самая любимая", я ее в Мире Книг выписывала, там картинки на разные темки четкие и на белом фоне.

Оффлайн илона

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 15 раз
  • г. Ставрополь
  • Награды Журналист форума Победитель в годовой номинации Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2009, 08:30:24 »
мне тоже нравится эта книга! а еще Сутеев! замечательные расказики и рисунки! мы с них начинали и Барто!, сейчас еще Татьяна Бокова нравится!

Оффлайн Dara

• Меня все знают
  • Награды Долгокормящая мамочка
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2009, 15:26:59 »
Я своему сыну тоже читала сказки,когда он еще в животике был. Когда родился,я ему  в основном рассказывала стихи Барто,чуть позже сказки Кусочка Ряба, Репка. Стихи эти читала ему на сон,когда укачивала в коляске,он у меня под них засыпал,а потом добавились и сказки. Как таковые книги мы стали читать месяцев с 11-это были яркие маленькие книжки про животных,со стихами,а непосредственно сказки стали читать с интересом где-то в год и 5.

Оффлайн Ириша Л

• Меня все знают
  • г. Ставрополь,ул. Пирогова
  • Награды Работающая мама Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2009, 15:54:26 »
Мы сейчас в восторге от " Большая книга правил поведения для воспитанных детей"-название ,конечно,серьезное,но книга отличная для ре,всё в стихах,герои там в основном зайчата,лисята ит.п. Многому доча учится,благодаря этим стишкам,как вести себя в гостях,на пример,уже хорошо знает!
Участвуйте в конкурсе детского рисунка "Мой Дом".Каждый участник получит подарок от Деда Мороза!!!
ссылка

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
    • Ателье Кружево
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2009, 11:11:27 »
И мы такую хотим, а где купили, сколько стоит?

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!