MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Лактазная недостаточность  (Прочитано 67224 раз)

Оффлайн PuzanoffKaАвтор темы

• Всех здесь знаю
  • Награды Велосемья Слингосемья
Лактазная недостаточность
« : 27 Ноябрь 2009, 11:54:55 »
 Доброго всем дня!
Хотелось бы поднять тему лактазной недостаточности. Создается впечатление что ее ставят каждому второму ребенку.
Пожаловалась врачу на то что ребенок сильно пыжится и иногда плачет когда пытается покакать. Она сходу сказала что у нас лактазная недостаточность. И начала диктовать лекарства которые нам нужно пить. А вконце так между делом говорит что можно в инфекционке сдать анализ на лактазную недостаточность для того чтобы удостовериться в диагнозе  :o (сначала диагноз потом лекарства!!! Жуть!).
Прочитала кучу литературы - оказалась что в определенных ситуациях наличие в кале ребенка углеводов норма. И это проходит к 3-4 месяцам жизни. Вопрос в том что принимать или нет лекарства или стоит потерпеть. Но ведь и ребенок мучается :-\

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
Re: Лактазная недостаточность
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2009, 12:06:36 »
Лактазная недостаточность мой больная тема- мне кажется, что за 7 месяцев я о ней узнала ВСЁ, так как все свободное время посвещала изучению этого вопроса. Мой совет сдать анализ, если превышение углеводов в кале не очень большое, то делать ничего не надо, действительно все пройдет к 4 месяцам точно. У нас ситуация была иная, ребенок ОЧЕНЬ СИЛЬНО мучался, кричал каждое кормления, исгибался, с месячного возраста сдали кал на углеводы- превышение в 3 раза, хотя врач нам до этого не ставила такой диагноз, так как вес мы набирали очень хорошо, никогда не срыгивали, не поносили и т.д., но как сказала в последствии гастроэнтеролог, ЛН может проявляться по разному. В итоге нам было назначено прием Лактозара в каждое кормление, состояние ребенка нормализовалось на 2 день, прошли боли, наладился стул. К 4 месяцам ребенок ферменты уже не пил, така как картина ЛН прошла, перездали анализ, действительно углеводы стали в пределах нормы, но запоры не проходят, не помогает ни прикорм, ничего, только Дюфалак. Сказали и эта проблема к году уйдет. Ждем и моли Бога об этом.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2011, 12:59:47 от ONG82 »

Оффлайн Jonik

• Всех здесь знаю
  • За каждой тучей прячется улыбка солнца...
  • Награды Работающая мама Автомама
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2009, 18:20:01 »
 У моей малышки тоже была (возможно окончательно еще не прошла) ЛН. Ничего страшного в этом нет, но ждать пока само пройдет тоже не стоит, малыш все-таки мучается. В инфекционке этот анализ принимают каждый день, кроме выходных с 8 до 14, стоимость в районе 200 рублей. Обязательно сдайте, чтобы убедиться есть ли ЛН у вас вообще. Я так понимаю ребеночек у вас еще маленький, в принципе до 3-4мес. у малышей действительно бывают проблемы с животиком, но это не обязательно ЛН, причин может быть масса. Поэтому советую вам сначала разобраться с диагнозом, а потом уже пичкать малыша лекарствами. И если есть возможность проконсультироваться с другим педиатором, поскольку ваш что-то вызывает сомнения - не знаю как на глаз можно определить ЛН _??_

Оффлайн Tasha

• Новичок
  • *
  • Все-таки ангелы существуют...
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2009, 18:54:01 »
У нас в 2 месяца тоже была ЛН. Стали пить Лактазар, вроде бы ребенок стал спокойнее, но водичка в кале не уменьшилась,тогда нам еще сказали перед кормлением пить 30 мл безлактозного НАН. Сейчас мне кажется, что казавшиеся тогда улучшения были всего лишь моими мечтами. А недавно была у гастроэнтеролога, рассказывала историю болезни, она спросила,что я думаю о препарате Лактазар. Я честно сказала, что наш недуг скорее всего прошел с возрастом, а Лактазар я давал для собственного успокоения. Она полностью со мной согласилась, сказав, что на самом деле так оно и есть... Мы пили его до 5 месяца, потом перестала его давать, и знаете, ни ухудшений, ни улучшений я не заметила. А к 6 месяцам все нормализовалось: кал без водички, прошло и вздутие животика...Судите сами...

• Всех здесь знаю
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2009, 20:00:33 »
Спасибо всем. Наверно действительно стоит сдать анализ на лактазную недостаточность и уже исходя из этого планировать дальнейшие действия.
Вообще странно - раньше ничего детки не пили и как то же нас всех вырастили

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2009, 21:17:28 »
Мне кажется, что диагноз ЛН очень поощряется производителями безлактозных смесей, в первую очередь Нестле, мне они вообще мошенниками, особенно после того, как пообщалась с ребятами, которые от политеха ездили на стажировку на заводы Нестле.

• Всех здесь знаю
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2009, 11:07:25 »
Хотелось еще уточнить по поводу коррекции питания мамы: нужно ли исключать из рациона молочное? А то врач посоветовала исключить все молочное даже сыр. Но после двух дней такой "диеты" улучшений нет. Или ждать надо дольше?

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2009, 19:56:22 »
Необходимо сначала сдать анализ, а потом уже корректоровать диету мамы! Если у вас нет ЛН, то зачем такие жертвы. :-[ Я до 3 месяцев не ела ничего молочного, даже сыр и масло, но у меня ребенок страшно мучился, не спал из-за болей, я вообще была готова ничего не есть! ::-) Но на смесь я даже и думала переводить, так как все врачи утверждают, что это не панацея, могут возникнуть ещё и другие проблемы- атопический дерматит, например. Поэтому я думаю, сначала сдаете анализ, потом корректируете свою диету и если ребенок очень мучается, то даете Лактазар перед КАЖДЫМ кормлением, делаете это так: сцеживаете 20-30 гр молока, добавляете порошок из капсулы, ферментируете молоко, даете ребенку, потом докармлимваете грудью. Никакие другие способы, будь то размешать в чайной ложечки с водой, каплями молока, всывать ротик- никакого эффекта не дадут, проверено на себе и на знакомых мамочках, которые так давали лактазу своим детям, а потом говорили, что не помогает! Повторюсь, нам стало помогать на 2 день и помогало до тех пор, пока не прошла ЛН. Ну и на последок,если ЛН по результатам анализа нет, то необходимо сдать копрограмму, посмотреть усвояимость и  т.д. Успехов, если что, спрашивай, я собаку съела на этой теме, к сожалению! :'(

Оффлайн Jonik

• Всех здесь знаю
  • За каждой тучей прячется улыбка солнца...
  • Награды Работающая мама Автомама
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2009, 11:10:59 »
Ни в коем случае не сажайте себя ни на какую диету, пока все не выясните! А если причина в чем-то другом. Кол-во молока может уменьшится или оно станет не таким калорийным и малыш будет не наедаться. в крайнем случае для собственного успокоения давайте перед едой Лактазар (мне казалось он помогал). Вы -  кормящая мама, забудьте о диетах!

Оффлайн Arrow

• Пользователь
  • **
  • Награды Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #9 : 05 Март 2010, 15:32:10 »
У нас врач тоже заподозрил ЛН. Посоветовал сдать анализ. Сдали. По результатам - превышение есть, но не значительное - посоветовала уменьшить в диете количество молока; творог, сметану лучше покупать не самые жирные. Кисломолочные все можно. Никаких препаратов сказала не нужно. Я диету откорректировала. (перестала пить молоко (только иногда в чай). творог ем каждый день, сыр, масло - постоянно)
...улучшения есть.
Я теперь живу в Перспективном

• Всех здесь знаю
« Ответ #10 : 05 Март 2010, 16:46:30 »
У нас было превышение нормы в 3 раза. Никакая диета не помогала. Во время кормления через 10-15 минут у малышки начиналась истерика по поводу болей в животике. :(. Немного помогало, когда я ей перед кормление давала Лактозар со сцеженным молоком. Сейчас вроде т-т-т все нормализовалось.

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
« Ответ #11 : 10 Март 2010, 16:21:40 »
Самое главное не бросать кормить грудью- это не выход переход на безлактозные смеси! К 4 месяцам ВСЕ пройдет, хоть я в это и не верила! ::-)

• Всех здесь знаю
« Ответ #12 : 10 Март 2010, 16:34:55 »
Я сразу педиатору сказала, что буду в любом случае кормить грудью во сколько бы результат анализа не первышал норму 8).
Сейчас действительно никаких криков и истерик, трескает сисю за обе щеки _r8_

Оффлайн Озеро

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Награды Шеф-повар Долгокормящая мамочка
« Ответ #13 : 26 Март 2010, 22:14:55 »
безлактозный сыр. Олтермани фирмы валио.
что есть такой сыр огромное спасибо ..я такой не знала даже..купила в окее...налопалась от счастья  _r35(просто обажаю вообще сыр и жить без него очень тяжко)..а у малыша потом в какашках белые вкрапления..непереварил ...да и что то жаловался на животик..теперь лежит сыр ждет своего часа..думаю что нужно есть по мааааленькому кусочеку..аххх :'( :'( :'(
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

Клавдий

Оффлайн Kudumochka

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 4 раз
  • Ставрополь, северо-запад
  • Награды Долгокормящая мамочка Автомама Журналист форума
« Ответ #14 : 26 Март 2010, 22:16:56 »
а я ела адыгейский . пол кило за 2 дня стаптывала. и нормально. а на твердые сорта в том числе и олтермани- ревел малыш

Целый мир отступает, чтобы дать дорогу тому, кто знает, куда он идет

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!