Мастер-класс крем для рук "Роза москета и персик"

Обсуждение темы Мастер-класс крем для рук "Роза москета и персик" , раздела Мыловарение и косметика.

Автор Тема: Мастер-класс крем для рук "Роза москета и персик"  (Прочитано 4417 раз)

Ир@Автор темы

• Всех здесь знаю
Крем для рук "Роза москета и персик"
ЖФ масло ши 5%
       масло персиковых косточек 5%
       масло розы москеты 2%
       фитосквалан из зародышей пшеницы 2%
       пчелиный воск 1%
       Эмулиум Дельта 5%
ВФ гидролат лимона 40%
       вода до 100%
АФ  мочевина 4%
       экстракт розы москеты 2,5%
       пудра персика 2%
       силикон-флюид 2%
       Д-пантенол 1%
       аллантоин 0,5%

консервант
       ЭМ лимон  АМ персик

Приготовим необходимые компоненты.

С помощью весов отмеряем необходимое количество компонентов для жирной, водной и активной фаз. . Компоненты, которые нежелательно нагревать добавляют в остывший готовый крем ( если есть водорастворимые сухие компоненты, не терпящие нагревания, оставляем немного воды из рассчитанной ВФ для их растворения)

На водяной бане нагреваем ЖФ и ВФ до одинаковой температуры ( до растворения эмульгатора, твердых масел, воска и т. д.)

Смешиваем водную и жирную фазы. Можно сначала немного миксером, а потом просто помешиваем, иначе получится суфле, а не крем.

Постепенно наш крем густеет и остывает.

Когда температура крема примерно равна температуре тела, добавляем оставшиеся компоненты- в нашем случае это масло розы москеты и остаток воды с активными ингредиентами.

Вот и получился наш крем! Ручки будут в восторге!

« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 20:19:15 от Ир@ »

СтавропОлик

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 1 раз
    • Мастерская Подарков Ручной Работы
ой,Ириш!!!молодечище какая!!!обалденный кремушек!
Vintage Bazar - дело рук Ольги Пановой,авторский декор и подарки- авторские подарки,аксессуары,натуральное мыло и косметика
ссылка

Ир@Автор темы

• Всех здесь знаю
Спасибо. Как раз закончился крем для рук, вот и решила заснять процесс для желающих присоединиться к стану кремоваров .

Таффи

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Псих..!?
Здорово! Спасибо большое...
Как всякое дело он сровоцировало ещё больше вопросов :D
Гидролаты - это водные настои или ещё чего?

Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
Сууупер! Вроде и просто все и ой как все не протсто! _tu_

Ир@Автор темы

• Всех здесь знаю
Спасибо  _kr_

Гидролаты- продукты дистилляции, чаще образующиеся при изготовлении эф. масел. Иногда их называют цветочные воды. Их очень много разновидностей.

Но на первых порах прекрасно можно обойтись и без них, используя воду. http://forum.academy-miracles.ru/index.php?s=1926dff3718d1413fb4beda3080c59ce&showtopic=1029 Темка про гидролаты на Академии Чудес.

Ольгачка

• Живу на форуме
Ира, скажи, а чем крем для рук отличается от крема для лица?? Вот мне очень интересно, неужели такой нямкой нельзя и лицо мазать???

Ир@Автор темы

• Всех здесь знаю
Оля, конечно можно, если используемые компоненты ( напр. жирные масла) подходят тебе для лица. Плюс для лица  иногда ( особенно в зрелом возрасте) используют более дорогие компоненты , которые жалко на руки, используют меньший % масел, мочевины (напр. 7% для ног).

По крайней мере я периодически 1-м кремом мажусь ( когда другой заканчивается и нет времени что-то новое сваять)
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2010, 14:00:45 от Ир@ »

Ольгачка

• Живу на форуме
Ага, понятно, Ира ещё вопрос, а где хранить такой крем- в холодильнике??? И какой срок годности??? ::-)

Ир@Автор темы

• Всех здесь знаю
Так как в составе есть консервант- можно без холодильника, можно в холодильнике- как хочется  :D. У меня ни один крем более 1,5-2 мес не выживал- я его использовала. Хотя ни один не пропал за это время.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2010, 18:57:54 от Ир@ »

Ольгачка

• Живу на форуме
Эхх, как хочтся таким кремом помазаться, но как почитаю, сколько ингредиентов надо на него закупить! _nb_

Ир@Автор темы

• Всех здесь знаю
Не все так страшно  :D . Главное- эмульгатор и консервант. А активы , масла можно покупать постепенно. Тем более можно для начала попробовать крем из магазинных масел и ланолина, лецитина. Ссылки есть в теме про дом. косметику. Правда такой крем достаточно жирный, но попробовать, нравится ли процесс и хочется ли заниматься этим дальше можно понять  ;)

Alevtina24

• Новичок
  • *
  • Всем добра!
а этот крем он увлажняющий?
Что может быть приятнее, когда мужчина медленно снимает с тебя ответственность)))

АннаЯ

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 5948 раз
  • Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают))))))
Сложно оставаться принцессой, когда люди будят во мне Рамазана из Дагестана.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!