MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
lafanya   lafanya   lafanya

Автор Тема: Акт приема-передачи квартиры  (Прочитано 15299 раз)

Оффлайн Olga26Автор темы

• Пользователь
  • **
Мы вселились в новый дом (ЮСИ) в конце декабря. В конце февраля-начале марта появилась плесень на стенах во всех комнатах.  написали заявление в управляющую компанию, их представители приезжали, сделали замеры влажности, сказали, что акт отдадут застройщику для устранения строительного брака.  акт или его копию мы не можем получить уже 3 недели. а застройщик начинает оформлять документы на право собственности, и нам нужно подписать акт приемки-передачи квартиры, где написано, что претензий не имеем. вот и вопрос: есть ли какие-то механизмы , регулирующие эти отношения. я не хочу затягивать оформление права собственности, но в то же время не хочу,чтобы последующий ремонт наружных стен лег на мои плечи. можно оформить право собственности, сделав пометку, что есть нарушения? или снять ответственность застройщика, подписав акт приемки-передачи, тем самым возложив ее на управляющую компанию? не откажется ли потом УК от ремонта?

Оффлайн Женька

• Меня все знают
  • Я-Женя))На "ты" тел.8-962-448-92-82
  • Награды Велосемья
Re: Акт приема-передачи квартиры
« Ответ #1 : 14 Май 2011, 22:15:34 »
1 вариант. Не подписывать акт приема- передачи.
       В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
        В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных  средств. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
          Но, имейте ввиду, что доказать факт «существенного нарушения» требований ооочень трудно, поэтому есть другой путь.
  2.вариант.Подписать акт приема-передачи с листом претензии.
     Согласно   Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214 ФЗ
«Участник долевого строительства до подписания передаточного Акта (Акта приема-передачи) или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления Акта (листа претензий), в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона .
  В случае если качество не удовлетворяет дольщика, а акт все же должен быть составлен, все претензии должны быть подробно записаны и приложены к акту со ссылкой о том, что этот документ считается действительным в случае устранения перечисленных дефектов в такой-то срок. Иногда акт приема-передачи квартиры совмещают с актом сверки взаиморасчетов, в таком случае в акт добавляется информация о произведенных денежных расчетах.
Перед оформлением Акта приема-передачи квартиры дольщику выдается (требуйте!!!) лист претензий (Смотровой лист, Акт дефектов, Дефектная ведомость - название могут быть у разных застройщиков разные), в котором он должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть обязательно зафиксированы сроки их устранения застройщиком. Один экземпляр, с подписями уполномоченных для этого представителями застройщика, обязательно (!) забирайте себе. Запомните: внятный, четкий перечень замечаний с указанием конкретного места в квартире, с конкретными подписями и сроками устранения. И никакой веры словам. Если застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять по Акту, однако следует составить к нему приложение, где будет указано, что жилье принято с недоделками и прописать с какими именно.
Ознакомьтесь с вышеуказанным ФЗ (ст.6,7, 8,9).
Однако, имейте ввиду, что застройщик будет всячески уклоняться от подписания листа претензий.А согласно тому же ФЗ № 214 «…при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
     Если Вы поведете себя «неграмотно», то через два месяца застройщик имеет право составить односторонний акт передачи квартиры и уже без Вашего участия. Словом, всегда нужно держать «руку на пульсе» и помнить две вещи: «Никакой веры на слова» и «Каждый «острый момент» с застройщиком должен превращаться в «бумагу».
К примеру: если Вы побывали в квартире и у Вас куча замечаний, но при этом застройщик подозрительно отказывается подписывать или оформлять соответствующим образом акт с Вашими замечаниями (или его столь же "подозрительно" подписывает лишь какой-то "младший строитель"; словом, Вас просто "динамят"), то следует без задержки отправить такому Застройщику письмо "С уведомлением" -- для того, чтобы Вы могли на их дальнейшие "хитрые аргументы" типа: "Первый раз Вас видим, а ведь прошло уже 2 месяца, но Вы намеренно уклоняетесь от договорных обязательств по приемке квартиры. Вот наше письмо "С уведомлением" о том, что мы Вас давным-давно известили о необходимости приемки квартиры. Но раз Вы необоснованно уклоняетесь от приемки, то мы (в соответствии с законом) и без Вас ее Вам передадим...", могли представить уже свое собственное, это самое письмо "С уведомлением" (с подписями свидетелей, еще лучше- экспертов) от такого-то числа с таким-то перечнем замечаний.
Потом, если что, сможете обратиться в суд и в прокуратуру.

продукция компании AMWAY.Доставка на дом.

Оффлайн Женька

• Меня все знают
  • Награды Велосемья
« Ответ #2 : 14 Май 2011, 22:16:51 »
И это только вкраце)))Почитайте ФЗ № 214.
Удачи)

Оффлайн Olga26Автор темы

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 15 Май 2011, 08:39:26 »
Спасибо большое, будем изучать!

Оффлайн Женька

• Меня все знают
  • Награды Велосемья
« Ответ #4 : 15 Май 2011, 20:58:30 »
Будут еще вопросы, пишите)))буду рада помочь)

Оффлайн Olga26Автор темы

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 16 Май 2011, 09:48:49 »
Женя, прочитали закон, поехали к ЮСИ, составлять лист претензий. начальник юр.отдела сказал, что лист претензий они не составляют, т.к. это не пропускает регистрационная палата.("Поверьте, у нас уже 7 лет практики..."). Но, клятвенно клянутся устранить недоделки. Позвонил в УК, чтобы выдал акт на руки. приехали в УК, акт найти не могут. но из многих по их словам обращений, именно нашу квартиру помнят, и у нас повышенная влажность,хотя когда приезжали инженеры, мне показания прибора не показали, но сказали, что все в квартире нормально. Составили акт на вскидку задним числом, и , мне кажется мы тупанули, _bu_ что мой муж подписал его. теперь согласно этому акту у нас в квартире влажность 67%. я, не семи пядей во лбу., Женя, можно Вы поможете составить претензию застройщику? за доп.плату? я так понимаю, что если в претензии будет сказано, что типа появилась плесень по вине застройщика, ЮСИ назначит экспертизу с последующим устранением недостатков? или просто устранит их? а то на данный момент получается, что единственная бумажка, которая у нас на руках, подтверждает, что мы сами вырастили плесень :-[

Оффлайн MIY

• Живу на форуме
  • а снег кружится, летает, летает
  • Награды Работающая мама Автомама
« Ответ #6 : 16 Май 2011, 12:52:21 »
Здравствуйте, Женя.
очень нужная тема.
у меня вопрос к вам. в марте 2008г купили квартиру в строящемся доме, обещали достроить к концу года и сдать в эксплуатацию во втором квартале 2009г, но дом до сих пор не достроен, мои походы к застройщику ничего не дали ( кстати, по докам, владельцем является другое лицо)..покупали у него по знакомству, поэтому и не хотелось ругаться..но терпение уже лопнуло.больше года мы проживаем на сьемной квартире, а его обещаниям о ближайшей сдаче уже давно не верим...в начале года получили письмо о том, что дом сдан и можно идти оформлять, нам захотелось сьездить и посмотреть, к сожалению, там до сих пор нет даже отопления, в подьезде даже ступеньки еще бетонные...куда можно обратиться, чтоб получить помошь...многие адвокаты, говорят. все бесполезно ..можно ли получить какую нибудь компенсацию, помимо небольшого процента..на эти деньги сейчас навряд ли можно купить такую квартиру в жилом доме..
вроде все...

Оффлайн Женька

• Меня все знают
  • Награды Велосемья
« Ответ #7 : 16 Май 2011, 14:14:57 »
Женя, прочитали закон, поехали к ЮСИ, составлять лист претензий. начальник юр.отдела сказал, что лист претензий они не составляют, т.к. это не пропускает регистрационная палата.("Поверьте, у нас уже 7 лет практики..."). Но, клятвенно клянутся устранить недоделки. Позвонил в УК, чтобы выдал акт на руки. приехали в УК, акт найти не могут. но из многих по их словам обращений, именно нашу квартиру помнят, и у нас повышенная влажность,хотя когда приезжали инженеры, мне показания прибора не показали, но сказали, что все в квартире нормально. Составили акт на вскидку задним числом, и , мне кажется мы тупанули, _bu_ что мой муж подписал его. теперь согласно этому акту у нас в квартире влажность 67%. я, не семи пядей во лбу., Женя, можно Вы поможете составить претензию застройщику? за доп.плату? я так понимаю, что если в претензии будет сказано, что типа появилась плесень по вине застройщика, ЮСИ назначит экспертизу с последующим устранением недостатков? или просто устранит их? а то на данный момент получается, что единственная бумажка, которая у нас на руках, подтверждает, что мы сами вырастили плесень :-[
К сожалению, чтобы составить грамотно претензию необходимо, во-первых, лично осмотреть квартиру, во-вторых,встретиться с Вами и с представителем ЮСИ.С грудным ребенком я прикована к дому.
В Вашей ситуации могу посоветовать уговорить представителя ЮСИ подписать лист претензий, не прикладывая его к акту.просто составить лист на месте и подписать.Чтоб там был указан срок для исправления, перечислены недостатки и подписи.И только после исправления всех недостатков подписывать акт.
Т.е. Вы должны уведомить ЮСИ, что если они не исправят, Вы акт не подпишите.А для подстраховки составьте претензию и пошлите письмом с уведомлением (на тот случай, если ЮСИ будут ссылаться на право в одностороннем порядке подписать акт если Вы откажетесь).
И предупредите их, что пошлете почтой с уведомлением.Дальше ждете 20 дней. проводите экспертизу и в суд.
Я думаю, ЮСИ не захочет судиться.
Примерный образец претензии.
Я такая-то
Застройщику

В рамках того-го то договора приобрела у вас такую-то квартиру

В процессе эксплуатации выяснилось:
1
2
3
4
В соответствии со ст. СТ.6,7, 8 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214, а также со ст.29 Закона " О защите прав потребителей) требую устранить указанные недостатки в установленый законом срок.
В случае не исполнения моих требований оставляю за собой право обратится в суд.

Дата
Подпись

2 экземляра, на одном отметка что застройщик претензию получил!

Оффлайн Женька

• Меня все знают
  • Награды Велосемья
« Ответ #8 : 16 Май 2011, 14:17:35 »
Здравствуйте, Женя.
очень нужная тема.
у меня вопрос к вам. в марте 2008г купили квартиру в строящемся доме, обещали достроить к концу года и сдать в эксплуатацию во втором квартале 2009г, но дом до сих пор не достроен, мои походы к застройщику ничего не дали ( кстати, по докам, владельцем является другое лицо)..покупали у него по знакомству, поэтому и не хотелось ругаться..но терпение уже лопнуло.больше года мы проживаем на сьемной квартире, а его обещаниям о ближайшей сдаче уже давно не верим...в начале года получили письмо о том, что дом сдан и можно идти оформлять, нам захотелось сьездить и посмотреть, к сожалению, там до сих пор нет даже отопления, в подьезде даже ступеньки еще бетонные...куда можно обратиться, чтоб получить помошь...многие адвокаты, говорят. все бесполезно ..можно ли получить какую нибудь компенсацию, помимо небольшого процента..на эти деньги сейчас навряд ли можно купить такую квартиру в жилом доме..
вроде все...
Кто застройщик.назовите адрес дома.и какие документы у Вас есть на руках.

Оффлайн Женька

• Меня все знают
  • Награды Велосемья
« Ответ #9 : 16 Май 2011, 14:21:38 »
я так понимаю, что если в претензии будет сказано, что типа появилась плесень по вине застройщика, ЮСИ назначит экспертизу с последующим устранением недостатков? или просто устранит их? а то на данный момент получается, что единственная бумажка, которая у нас на руках, подтверждает, что мы сами вырастили плесень :-[
Могу только предполагать...ЮСИ без проведения экспертизы устранит недостатки..но для Вас это хорошо.главное, чтоб устранили.
Насколько я знаю, Ваш случай не единственный в части возникновения плесени...((

Оффлайн MIY

• Живу на форуме
« Ответ #10 : 16 Май 2011, 15:11:40 »
Кто застройщик.назовите адрес дома.и какие документы у Вас есть на руках.
это в ессентуках.корпорация АБП
договор участия в долевом строительстве

Оффлайн Женька

• Меня все знают
  • Награды Велосемья
« Ответ #11 : 16 Май 2011, 20:57:59 »
это в ессентуках.корпорация АБП
договор участия в долевом строительстве

Жаль, что не в Ставрополе..здесь я всех застройщиков знаю..а вот Ессентуки..(((договор зарегистрирован в регистрационной палате?какими документами подтверждается оплата квартиры?подписывали ли акт приема-передачи?

Оффлайн MIY

• Живу на форуме
« Ответ #12 : 17 Май 2011, 11:26:13 »
Жаль, что не в Ставрополе..здесь я всех застройщиков знаю..а вот Ессентуки..(((договор зарегистрирован в регистрационной палате?какими документами подтверждается оплата квартиры?подписывали ли акт приема-передачи?
договор не регистрировался....есть квитанции об уплате полной стоимости

Оффлайн Женька

• Меня все знают
  • Награды Велосемья
« Ответ #13 : 17 Май 2011, 13:58:54 »
договор не регистрировался....есть квитанции об уплате полной стоимости
Тогда это абсолютно незаконная постройка!!!!закон о долевом участии в строительстве вступил в силу в 2005году!!!с этого момента все застройщики обязаны регистрировать в рег.палате договоры.Если Ваш договор не зарегистрирован, то только в судебном порядке и то шансов очень мало.Для повышения шансов на успех, Вам нужно найти еще дольщиков , объединиться с ними и в суд!!!и найти хорошего адвоката.
К сожалению ,других путей выхода из ситуации нет(
Вы документы видели на землю у застройщика?если есть возможность с ними связаться, узнайте какие документы у них на землю и почему не регистрируется договор дол.участия.Можно еще обратиться в рег.палату по месту нахождения квартиры и получить выписку на объект (на зем.участок на котором строится дом, кто владелец и т.д.).Хотя если Вы будет обращаться в суд, они сами запросят эти документы...

Оффлайн MIY

• Живу на форуме
« Ответ #14 : 17 Май 2011, 15:43:11 »
Тогда это абсолютно незаконная постройка!!!!закон о долевом участии в строительстве вступил в силу в 2005году!!!с этого момента все застройщики обязаны регистрировать в рег.палате договоры.Если Ваш договор не зарегистрирован, то только в судебном порядке и то шансов очень мало.Для повышения шансов на успех, Вам нужно найти еще дольщиков , объединиться с ними и в суд!!!и найти хорошего адвоката.
К сожалению ,других путей выхода из ситуации нет(
Вы документы видели на землю у застройщика?если есть возможность с ними связаться, узнайте какие документы у них на землю и почему не регистрируется договор дол.участия.Можно еще обратиться в рег.палату по месту нахождения квартиры и получить выписку на объект (на зем.участок на котором строится дом, кто владелец и т.д.).Хотя если Вы будет обращаться в суд, они сами запросят эти документы...
нам от них приходило письмо, что нужно явиться к ним, уплатить 20тыс и они оформят квартиру на владельца..стоит это делать или нет?

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!